Vietnews.ru
Бизнес

Ведущий вьетнамский розничный банк VIB обеспечивает безопасность кредита: председатель

(Читать 3 мин.)

Вьетнамский международный банк (VIB), один из крупнейших розничных банков страны, предоставляет надежные кредиты, несмотря на внутренние и глобальные неблагоприятные факторы, и будет наращивать свой уставный капитал для дальнейшего обеспечения уверенного роста, заявил в среду председатель правления Данг Хак Ви.

"До 90% наших клиентов работают в сфере розничных банковских услуг. Нашим главным приоритетом является строгий контроль за неработающими кредитами. Между тем, закладные, используемые для наших розничных кредитов, - это дома или автомобили, которые обладают реальной ликвидностью", - сказал он на ежегодном общем собрании кредитора в Хошимине.

Председатель VIB Данг Хак Ви выступает на ежегодном общем собрании акционеров банка в Хошимине 15 марта 2023 года. Фото предоставлено банком.
Председатель VIB Данг Хак Ви выступает на ежегодном общем собрании акционеров банка в Хошимине 15 марта 2023 года. Фото предоставлено банком.

Ви заверил в операционной безопасности, отвечая акционеру, который упомянул о крахе банков США на прошлой неделе и на этой неделе — Silicon Valley Bank, Signature Bank и First Republic Bank. Он добавил, что Федеральная резервная система США из-за банковского кризиса в США может пересмотреть свои действия вместо агрессивного повышения процентных ставок, что может ослабить глобальные препятствия.

Директор по рискам VIB Ха Хоанг Зунг добавил, что существующие дома, используемые в качестве ипотечных кредитов для банковских кредитов, — это те, у которых есть свидетельства о праве собственности, часто называемые «красными книжками», и работающие автомобили, которые имеют высокую ликвидность. Между тем, средний размер кредита для клиента составляет всего 750 миллионов донгов (31 800 долларов США), поэтому невозвратные кредиты кредитора являются безопасными.

По словам председателя, банк со штаб-квартирой в Хошимине стремится удержать коэффициент неработающих кредитов в 2023 году на уровне ниже 3% по сравнению с 1,79% в прошлом году и 1,75% в 2021 году.

В настоящее время кредиты под корпоративные облигации составляют всего 0,8% от общего объема выданных кредитов, что является самым низким показателем в банковской системе Вьетнама, сказал он, отметив, что эта компетенция контроля рисков укрепляет позиции его банка на рынке.

Согласно планам, принятым на годовом собрании акционеров, VIB увеличит уставный капитал на 20,4% до почти 25,37 трлн донгов (более $1,08 млрд). Соответственно, VIB выпустит акции для своих существующих акционеров и сотрудников. Увеличение капитала направлено на обеспечение уверенного и устойчивого роста банка и стратегии цифровизации, а также на повышение конкурентоспособности и развитие человеческих ресурсов.

Годовое собрание акционеров одобрило план банка предложить акционерам дивиденды в размере 35% в виде денежных средств (15%) и бонусных акций (20%).

В настоящее время Commonwealth Bank of Australia (CBA) является крупнейшим акционером VIB, владея около 20% его уставного капитала с 2010 года. CBA - один из крупнейших банков в мире, рыночная капитализация которого составляет около 122 миллиардов долларов.

Председатель совета директоров VIB Вы сказал на годовом собрании акционеров, что он научился у таких международных банков, как CBA, как выплачивать дивиденды наличными, чтобы сделать акционеров счастливыми и удержать их в VIB. Он добавил, что его банк ранее рассматривал возможность применения коэффициента 38% вместо 35%, но затем решил предложить последний вариант для обеспечения коэффициента достаточности капитала.

Ведущий розничный банк котируется на фондовой бирже Хошимина под названием VIB. В ближайшие несколько лет компания намерена достичь 10 миллионов клиентов по сравнению с четырьмя миллионами в настоящее время, чтобы еще больше укрепить свои позиции.

По итогам деятельности за 2022 год прибыль до налогообложения составила почти 10,6 трлн донгов (449,53 млн долларов США), увеличившись на 32,1% по сравнению с прошлым годом, а уставный капитал вырос на 35,7% и достиг текущего уровня. Общая сумма активов банка составила почти 343 трлн донгов (14,54 млрд долларов), что на 10,8% больше, чем годом ранее. VIB ожидает, что в 2023 году прибыль до налогообложения составит 12,2 трлн донгов, что на 15,3% выше, чем в прошлом году.

В июле 2017 года VIB приобрел вьетнамский филиал CBA, став первым вьетнамским банком, купившим операции иностранного банка в стране. С тех пор она стала пионером в применении таких технологий, как большие данные, искусственный интеллект и облачные вычисления, чтобы сделать онлайн-платежи более быстрыми и удобными.

Источник: The Investor


Тэги: Ведущий вьетнамский розничный банк, VIB,
#компании Вьетнама #банк Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский международный банк (VIB), один из крупнейших розничных банков страны, предоставляет надежные кредиты, несмотря на внутренние и глобальные неблагоприятные факторы, и будет наращивать свой уставный капитал для дальнейшего обеспечения уверенного роста, заявил в среду председатель правления Данг Хак Ви.

Бизнес,

33 секунды назад

Согласно опросу, проведенному в январе консалтинговой компанией Adecco, только 9,72% фирм во Вьетнаме планируют сократить персонал в 2023 году.

Бизнес,

32 минуты назад

Первый во Вьетнаме полномасштабный производитель автомобилей VinFast собирается запустить "сеть безостановочного обслуживания" для улучшения обслуживания клиентов, с непрерывным обслуживанием с 8 утра. до 21.00. семь дней в неделю.

Бизнес,

1 день назад

Fusion Hotels & Resorts, под управлением Lodgis Hospitality Holdings, в ближайшие 12 месяцев добавит три объекта во Вьетнаме к своему текущему портфолио из 16 отелей во Вьетнаме и Таиланде, объявила компания по управлению отелями в понедельник.

Бизнес,

1 день назад

Таиландский Kasikornbank (KBank) планирует расширить свою деятельность во Вьетнаме до 8,4 млн. клиентов и объема выданных кредитов в 180 млрд. бат ($5,22 млрд.) в 2027 году, говорится в новом релизе кредитора.

Бизнес,

2 дня назад

Отель Dolce by Wyndham Hanoi Golden Lake в центре Ханоя выставлен на продажу по цене от 250 миллионов долларов, а новый владелец ожидается в апреле этого года.

Бизнес,

3 дня назад

Ожидается, что вьетнамский кредитор VPBank в конце этого месяца подпишет соглашение с японской финансовой группой Sumitomo Mitsui о продаже 15% акций стоимостью около 1,4 млрд. долл.

Бизнес,

3 дня назад

Гигант розничной торговли Masan Group привлек синдицированный кредит в размере 650 миллионов долларов США от группы кредиторов для финансирования будущих операций.

Бизнес,

4 дня назад

Вьетнамский автопроизводитель VinFast намерен открыть свой комплекс по производству электромобилей и аккумуляторов в Северной Каролине в 2025 году, а не в 2024 году, как планировалось изначально.

Бизнес,

4 дня назад

Основатель и генеральный директор компании King Coffee Ле Хоанг Зиеп Тхао страстно желает продвигать вьетнамский кофе на мировом рынке.

Бизнес,

1 неделю назад

Оцените уникальный вьетнамский ресторан, получивший множество 5-звездочных отзывов на TripAdvisor

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Туристическая зона Там Кок - Бич Дон: “Бухта Халонг на суше”

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Ан Джанг, где природа очаровывает