Vietnews.ru
Наука и Технология

Вьетнамцы принимают крипто-тренд "двигайся, чтобы заработать"

(Читать 6 мин.)

Туан Ань ходит в парк в 8 часов вечера. каждый день независимо от погоды, чтобы бегать и получать вознаграждение в криптовалюте.

28-летний офисный работник из Хошимине говорит, что у него не так много времени на физические упражнения из-за характера его работы. После того, как Ковид-19 был взят под контроль, он хотел улучшить свое здоровье, но все еще оправдывался тем, что не занимается спортом, пока не увидел, как некоторые друзья бегают трусцой, чтобы заработать деньги.

"Это звучит безумно, но уже две недели я получаю деньги за бег.

"Я потратил более 1000 долларов, чтобы купить пару кроссовок NFT на StepN, и поэтому мне придется бегать несмотря ни на что, чтобы мои инвестиции оправдались".

StepN - это приложение, созданное Satoshi Lab на экосистеме блокчейна Solana. Его первая бета-версия была выпущена в декабре прошлого года.

В своем представлении команда разработчиков заявила, что пользователи, владеющие обувью NFT, могут бегать трусцой, получая за это криптовалютное вознаграждение.

Тхао Чанг, соучредитель Project SEED, говорит, что со второй половины марта бег за деньгами стал темой обсуждения во многих группах, как онлайн, так и офлайн.

"Многие люди теперь демонстрируют обувь NFT, которой они владеют, и количество денег, которые они зарабатывают. Некоторые даже начинают обмениваться друг с другом обувью. Людям не важно, какую обувь вы носите в реальной жизни, их больше интересует обувь в беговых приложениях, которые зарабатывают деньги, как StepN".

Тхань Бинь, администратор группы сообщества "Двигайся, чтобы зарабатывать", насчитывающей около 50 000 членов, говорит, что с начала апреля количество игроков StepN увеличилось в геометрической прогрессии.

"Помимо обмена опытом, ежедневно появляются десятки сообщений с просьбой предоставить код активации нового аккаунта. В связи с внезапным увеличением спроса, приложение требует от новичков получить реферальный код от существующего участника."

Пользователям StepN необходимо купить пару обуви NFT в приложении, чтобы начать бегать и получать криптовалютные вознаграждения. Фото: VnExpress/Khuong Nha

'Двигайся, чтобы заработать': следующее большое событие после "играть, чтобы зарабатывать

По словам Чанга, после "играть, чтобы зарабатывать", "двигаться, чтобы зарабатывать" считается следующей большой вещью и привлекает большое внимание сообщества блокчейн.

Он сочетает в себе элементы GameFi, SocialFi и NFT. Такие проекты, как StepN, вознаграждают игроков за ведение здорового образа жизни вместо того, чтобы просто играть в игры.

Многие участники StepN ожидают, что приложение достигнет такого же успеха, как игра Axie Infinity на основе блокчейна.

Приложение не только способствует популяризации бега, но и порождает множество новых бизнес-моделей. Некоторые люди даже покупают обувь, а затем нанимают людей для бега. Те, у кого не хватает денег на первоначальные инвестиции, могут присоединиться к приложению, бегая по найму за несколько сотен тысяч донгов (VND100,000 = $4.40) в день за примерно полчаса пробежки.

Сайт анализа криптовалют Wu Blockchain заявил, что StepN "оставляет след в мире блокчейна".

В отличие от GameFi, он сочетает в себе физическую активность на открытом воздухе, элементы сообщества и социальное общение. Как и Axie Infinity, StepN также помогает привлечь большое количество новых игроков в криптовалютное и блокчейн пространство.

Как это работает?

Чтобы присоединиться к StepN, пользователям нужно приобрести кроссовки NFT в приложении и начать бегать. Количество денег, зарабатываемых в день, зависит от типа обуви и мобильности пользователя. Чтобы увеличить количество собранных денег, пользователи могут повышать уровень, ремонтировать обувь или использовать драгоценные камни.

В среднем, новичку требуется около $1 000, чтобы купить обувь и начать зарабатывать. Эта модель похожа на покупку питомцев или персонажей для игры в NFT-игры. Теперь участники могут покупать обувь непосредственно у разработчика приложения или у существующих участников.

Бинь говорит, что цена пары обуви NFT на StepN эквивалентна созданию отряда домашних животных в игре.

"Axie Infinity" позволяет опробовать его, а "StepN" - нет. Приходится тратить деньги на покупку обуви по высокой цене и самому рассчитывать параметры, чтобы они были оптимальными. Каждая ошибка может стоить денег".

В приложении есть два жетона. Green Satoshi (GST) - это полезный токен с неограниченным запасом, который используется для оплаты участникам за прогулки. Green Metaverse (GMT) - это токен управления с ограниченным запасом в шесть миллиардов монет.

Игроки могут обменивать GST на другие криптовалюты и/или наличные.

Wu Blockchain считает, что два фактора быстрого роста StepN заключаются в том, что он напрямую удовлетворяет некоторые реальные потребности сообщества, такие как фитнес-тренировки и простой процесс зарабатывания денег.

Кроме того, цены на обувь постоянно растут, что означает, что пользователи могут покупать ее и перепродавать с выгодой для себя.

Джерри Хуанг, соучредитель StepN, рассказал BlockCrypto, что новый игрок может заработать $20-30 в день, гуляя или бегая в течение 10 минут, а профессионал может заработать $300-450, гуляя или бегая в течение 60 минут.

Смешанные мнения

В то время как многие люди верят в StepN, ожидая, что модель «двигайся, чтобы зарабатывать», станет тенденцией, другие скептически относятся к ее устойчивости.

Ань говорит, что он подсчитал и обнаружил, что ему нужно бегать около месяца, чтобы быть в состоянии безубыточности. Однако из-за растущего числа игроков и постоянно колеблющейся цены GST ему может потребоваться больше времени.

«Бежать за деньгами не так просто, как думают люди.

«Я участвовал в игре, чтобы заработать движение, и поэтому я понимаю риски. Модель StepN все еще находится в зачаточном состоянии. Разработчики соревнуются с игроками, чтобы придумать обновления. вскоре рухнет после того, как ранние игроки безубыточны, им станет скучно, и они продадут свою обувь и жетоны».

Чанг говорит, что движение, чтобы заработать, по сути, является бизнес-моделью финансовой пирамиды. По ее словам, каждый участник должен инвестировать и понимать, как лучше всего зарабатывать деньги, и сталкиваться с большими рисками, потому что рынок криптовалют по своей природе нестабилен.

«В таких моделях часто выигрывают ранние игроки. Опыт проектов «играй, чтобы заработать» показывает, что при достижении определенного порога экономика приложений сталкивается с инфляцией.

«Если разработчик вовремя не вмешается, проект может рухнуть, и пострадают более поздние участники».

Ву Блокчейн сказал, что если в проекте слишком много людей зарабатывают деньги, а не тратят их, это похоже на схему пирамиды, то есть деньги, собранные с более поздних игроков, выплачиваются ранним.

«Но если пользователи готовы оставаться на платформе, а сумма трат больше, чем инвестиции, она все равно может неуклонно расти».

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнамцы принимают крипто-тренд "двигайся, чтобы заработать", NFT, StepN,
#блокчейн #криптовалюты #NFT #StepN


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3