Vietnews.ru
Закон

Вьетнамская анимационная студия получила компенсацию в споре об авторских правах в России

(Читать 3 мин.)

Студия Wolfoo. Фото: Wolfoo.

В случае спора об авторских правах между двумя аниматорами Wolfoo и Peppa Pig в Российской Федерации Московский городской суд недавно вынес решение обязать Entertainment One UK Limited (eOne или EO – владелец Peppa Pig) компенсировать Sconnect Vietnam (владелец Wolfoo) 240 000 рублей (3 541 доллар США).

Судья Московского городского суда (Российская Федерация) вынес постановление о частичном удовлетворении запроса Sconnect Vietnam о взыскании судебных издержек по гражданскому делу № 3-473/2022. В частности, суд взыщет с истца EO и вернет ответчику Sconnect сумму, которую они должны были заплатить за участие в мероприятии, поданном EO в Московский суд в январе 2022 года.

Этот спор об авторских правах между EO и Sconnect произошел в ноябре 2021 года, когда EO неоднократно защищала авторским правом видеоролики Wolfoo на YouTube. 11 января 2022 года EO подала иск против Sconnect в Московский суд (Российская Федерация), утверждая, что набор персонажей Wolfoo является ремейком набора персонажей Peppa Pig, а производные работы были незаконно размещены и распространены в Интернете, то есть анимационные видеоролики Wolfoo.

EO также обратилась в суд с просьбой защитить исключительное право на наборы анимационных персонажей Peppa Pig в виде судебного запрета на создание технических условий, поддержку незаконного исполнения, незаконное распространение и использование персонажей Peppa Pig (включая персонажей Peppa Pig, George Pig, Mummy Pig и Daddy Pig) в форма переделанных персонажей Вулфу, Люси, мисс Вулф и мистера Вулфа в двух видеороликах, размещенных на YouTube.

14 июня 2022 года Российский совет экспертов по культуре и искусству после сравнительного анализа наборов персонажей Wolfoo и Peppa Pig пришел к выводу, в котором говорится: “Набор персонажей Wolfoo является полностью независимым творением, а не ремейком, производной версией набора персонажей Peppa Pig”. Этот результат подтвердил, что Wolfoo является независимым продуктом интеллектуальной собственности как с точки зрения научно-технического творчества, так и с точки зрения юридической ценности.

После заключения совета, 7 июля 2022 года, EO подала заявление об отзыве всех запросов на подачу иска в России. В тот же день Московский суд вынес решение о прекращении дела, а также заявил, что всем сторонам, включая EO, “не разрешается заявлять, подавать в суд, что Wolfoo является ремейком Peppa Pig”.

После того, как EO отозвала свой иск, в августе 2022 года Sconnect подала встречный иск против EO в Московский суд, прося EO компенсировать убытки, причиненные EO в результате судебного процесса. Московский суд слушал в течение трех заседаний, затем постановил частично удовлетворить запросы Sconnect и обязал EO выплатить российскому суду 240 000 рублей в качестве компенсации “отцу” Wolfoo.

В настоящее время “отцы” двух всемирно известных анимационных персонажей судятся друг с другом в судах Великобритании и Вьетнама. В частности, 24 января 2022 года EO подала иск против Sconnect Vietnam в Высокий суд Лондона, утверждая, что Sconnect нарушила авторские права.

19 августа 2022 года Sconnect подала заявление о возбуждении EO в Народный суд Ханоя. Sconnect обвинил EO в незаконном использовании товарного знака Wolfoo в видеороликах Peppa Pig; в то же время, требуя от суда рассмотреть постановление, обязывающее EO прекратить действия, нарушающие права на товарный знак, исправить информацию и публично извиниться.

14 сентября 2022 года Sconnect продолжила подавать иск против EO в Народный суд Ханоя по второму делу. Sconnect подал в суд на EO за нарушение авторских прав на анимационные фильмы, прикладные работы Wolfoo; попросил EO прекратить нарушение и компенсировать ущерб. 

Источник: VNS


Тэги: Вьетнамская анимационная студия, компенсация, спор об авторских правах в России,
#фильм


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В случае спора об авторских правах между двумя аниматорами Wolfoo и Peppa Pig в Российской Федерации Московский городской суд недавно вынес решение обязать Entertainment One UK Limited (eOne или EO – владелец Peppa Pig) компенсировать Sconnect Vietnam (владелец Wolfoo) 240 000 рублей (3 541 доллар США).

Закон,

22 часа назад

Согласно новому постановлению, фильмы, раскрывающие частную жизнь людей и другие секреты, будут наказываться штрафами в размере 40-50 миллионов донгов (1 700-2 100 долларов США).

Закон,

1 неделю назад

Эта практика, несомненно, является расточительной и приводит к загрязнению окружающей среды

Закон,

1 месяц назад

Следственное агентство Министерства общественной безопасности арестовало в субботу семь человек за нарушения по делу о даче и получении взяток, связанных с репатриационными рейсами, которые доставляли вьетнамцев домой на фоне всплеска Ковид-19.

Закон,

1 месяц назад

Сотрудники Министерства общественной безопасности разоблачили игорную сеть, которая за три года собрала ставок на 30 трлн донгов (1,2 млрд долл. США).

Закон,

1 месяц назад

Власти заявляют, что вьетнамский наркобарон, руководивший транснациональной сетью наркоторговцев и перевозивший 1,6 тонны героина, даже будучи международным беглецом, был арестован.

Закон,

1 месяц назад

Законодатели Вьетнама одобрили измененный закон страны о борьбе с отмыванием денег во вторник и попросили правительство оперативно изучить правила для криптовалют и виртуальных активов, которые торгуются в стране.

Закон,

1 месяц назад

Национальное собрание во вторник приняло резолюцию, разрешающую добавлять в паспорта Вьетнама места рождения.

Закон,

1 месяц назад

На текущей сессии Национального собрания по просьбе министра общественной безопасности будет принято решение о внесении информации о месте рождения в новый вьетнамский паспорт.

Закон,

2 месяца назад

Полиция провинции Ха Тинь, расположенной в северо-центральной части Вьетнама, раскрыла банду футбольных букмекеров, сумма сделок которых превысила 6 трлн донгов (241 млн долларов США), и арестовала 20 подозреваемых.

Закон,

2 месяца назад

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

На одной из высочайших вершин Вьетнама

Урожай соли в Нячанге

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes