Vietnews.ru
ТОП - Экономика

VN-индекс поднимается до восьмимесячного максимума

(Читать 2 мин.)

VN-индекс вырос на 0,44 процента до 919,72 пункта в среду, причем не голубые фишки переросли большие колпачки, чтобы поднять рынок до восьмимесячного максимума.

На фондовой бирже Хошимина (HoSE), на которой базируется VN-индекс, больше акций упало на 217, по сравнению с 187, которые выросли. Однако, когда 16 акций, в основном не являющихся голубыми фишками, достигли своих максимальных цен (самых высоких, которые они могут достичь за сессию), базовый индекс закрылся на самой высокой точке с конца февраля.

Согласно последнему отчету брокерской компании BVSC, отдельные акции, вероятно, увидят более значительные колебания цен, поскольку котирующиеся фирмы публикуют свои финансовые отчеты за третий квартал.

Процентные ставки по депозитам во всех коммерческих банках в целом снизились в сентябре как на 6-месячный, так и на 12-месячный срок, и это будет продолжать поддерживать фондовый рынок в достижении 920 пунктов к концу недели, сообщает BVSC со ссылкой на рыночные данные аналитической фирмы Fiin Group.

Государственный банк Вьетнама также снизил базовые ставки на 0,5 процента на прошлой неделе, продолжая усилия по преодолению кризиса Covid-19 и повышению роста ВВП к концу года.

Общий объем торгов в этой сессии был на 5 процентов выше, чем в прошлую, достигнув 8.78 трлн. VND ($377.87 млн), что значительно выше среднего показателя прошлого месяца в 6.6 трлн. VND.

В отличие от динамики акций на общем рынке, "голубые фишки" на этой сессии в основном снизились. Индекс VN30 для 30 крупнейших капиталовложений HoSE упал на 0,06%, при этом 16 снизились и 11 увеличились.

MSN продовольственного конгломерата Masan Group лидирует с прибылью с 6,7 процента, за которым следуют ROS строительной фирмы FLC Faros, на 3,9 процента, SBT сельскохозяйственной фирмы TTC-Sugar, на 3,4 процента, и MWG электроники розничной Mobile World, до 2,3 процента.

VCB государственного банка Vietcombank был единственным банком в зеленой этой сессии, до 1,3 процента.

VIC частного конгломерата Vingroup, крупнейшей капитализации HoSE, прибавил 0,8% на этой сессии. Его дочерние компании, VHM девелопера недвижимости Vinhomes и VRE оператора торговых центров Vincom Retail, также прибавили 0,9% и 1,1% соответственно.

В частном банковском секторе были одни из худших показателей VN30. STB Сакомбанка и TCB Техкомбанка снизились на 3,5% и 2,7% соответственно, за ними следуют VPB VPBank и EIB Эксимбанка, снизившись на 1,7 и 0,6%. HDB HDBank сохранил цену открытия.

Среди государственных банков MBB среднего военного банка потерял 1,4 процента, а CTG VietinBank - 0,7 процента, в то время как BID BIDV остался на прежнем уровне.

Среди других крупных проигравших - POW производителя электроэнергии PetroVietnam Power (снижение на 1,9%), SSI брокерской компании Saigon Securities Inc. (снижение на 1,7%), TCh дилера грузовиков Hoang Huy Group (снижение на 1,6%) и HPG сталелитейной компании Hoa Phat Group, также снизившейся на 1,6 процент.

Между тем, индекс HNX для Ханойской фондовой биржи, где сосредоточены акции компаний среднего и малого бизнеса, упал на 1,19 процента, а индекс UPCoM для рынка публичных компаний, не котирующихся на бирже, вырос на 0,06 процента.

Иностранные инвесторы были нетто-продавцами уже десятую сессию подряд на сумму более 260 млрд донгов на всех трех биржах. Опять же, наиболее сильными проданными акциями были акции VNM Vinamilk, которые выросли на 1 процент, и CTG VietinBank.

Источник: VnExpress


Тэги: VN-index,биржа,фондовый рынок,
#VN-Index #биржа #фондовый рынок


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

6 дней назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Ведущая строительная компания Вьетнама Coteccons заключила контракт на строительство производственного объекта Lego Group стоимостью 1 миллиард долларов в провинции Бинь Зыонг.

Бизнес, ТОП,

2 недели назад

Южнокорейские компании становятся заметными игроками на рынке благодаря культурной близости и эффективному местному производству. Многие также импортируют лапшу из Кореи.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Pho (суп с лапшой), banh mi (вьетнамский сэндвич) и goi cuon (свежие летние роллы) являются тремя из восьми вьетнамских блюд, за которые проголосовали всемирно известные журналы.

Еда, ТОП,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Стоимость бренда Vinamilk, крупнейшей вьетнамской молочной компании, составляет 2,8 млрд долларов, что на 18% больше, чем в 2021 году, и занимает шестое место среди 10 самых ценных молочных брендов в мире.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию

Вкус (европейского) Востока

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

В Ханое откроется вторая зона ночного питания