Vietnews.ru
ТОП - Экономика

Твиты Илона Маска заставляют вьетнамских криптоинвесторов волноваться

(Читать 2 мин.)

Недавние твиты Илона Маска частично способствовали тому, что биткойн и другие криптовалюты рухнули, а вьетнамские инвесторы понесли убытки и уменьшили их надежду на будущее цифровых валют.

Тхиен Туан из северного города Монг Кай увидел, что его инвестиции в 30 миллионов донгов (1300 долларов США) в несколько криптовалют обесценились почти на 40 процентов за последние несколько дней.

28-летний мужчина вышел на крипторынок в начале апреля без предварительного инвестиционного опыта. Половина его сбережений сейчас находится в XRP, который упал на 36 процентов с середины апреля, и Dogecoin, который потерял половину своей стоимости за две недели.

Он говорит: "Некоторые из моих друзей посоветовали мне уйти с рынка и искать другие надежные активы, такие как золото. Я боюсь, что мои потери вырастут до 80-90 процентов в ближайшие недели."

В нескольких группах Facebook, членом которых он является, сотни людей выражают аналогичные опасения по поводу Биткойна, Dogecoin и других криптовалют после того, как их цены упали из-за замечаний Маска и других причин.

В марте Муш объявил, что клиенты могут покупать автомобили Tesla с помощью биткойна, но 13 мая он сообщил в твиттере, что компания приостановила этот план. Биткойн почти сразу потерял 12 процентов.

В другом комментарии в Твиттере 17 мая Маск, казалось, подразумевал, что Tesla может продать свои биткойн-холдинги, что привело к падению криптовалюты еще на 8 процентов.

Самая популярная монета в мире потеряла 47 процентов со своего пика в середине апреля, в то время как другие криптовалюты также снизились на двузначные цифры.

Другими факторами, которые способствовали падению, являются дальнейшие меры Китая по борьбе с цифровыми валютами и Binance Holdings, крупнейшей криптовалютной биржей, которая расследуется властями США за отмывание денег и налоговые правонарушения.

22-летний Чан Кыонг из Ханоя вложил 700 долларов в биткойн и Dogecoin и говорит: "Я потерял почти 500 долларов из-за твитов Илона Маска."

Резкое падение вызвало обеспокоенность среди добытчиков монет во Вьетнаме.

Вьет Хунг из южной провинции Донг Най начал добычу только месяц назад и рассчитывал окупить свои инвестиции к концу года.

"Теперь, когда рынок упал, я не знаю, продолжать ли добычу или продать оборудование и сократить свои убытки", - говорит он.

Минь Хюй, продавец горнодобывающих установок в Хошимине, говорит, что многие потенциальные покупатели приостановили планы покупки, чтобы посмотреть, как движется рынок, прежде чем принимать окончательное решение.

Некоторые из этих сделок потенциально стоят миллиарды донгов (1 миллиард донгов = 43 500 долларов США).

"Падение рынка наносит ущерб не только инвесторам, но и поставщикам оборудования", - говорит Хай.

Хоанг Бао из Ханоя, который имеет многолетний опыт в добыче монет, говорит, что ему еще предстоит увидеть, как люди распродают оборудование, но он опасается, что если цены продолжат падать, рынок вскоре может стать "хаотичным"."

"Наихудший сценарий заключается в том, что буровые установки останутся пылиться, как в прошлый раз, но на этот раз это будет в гораздо большем масштабе",-говорит он, имея в виду распродажу биткойнов в 2018 году.

Биткойн и другие криптовалюты не признаются законным платежным средством во Вьетнаме. Государственный банк Вьетнама предупредил, что владение, торговля и использование криптовалют являются рискованными и не защищены законом.

Источник: VnExpress


Тэги: Твиты Илона Маска заставляют вьетнамских криптоинвесторов волноваться
#криптовалюты


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В северном портовом городе Хайфон находится хорошо сохранившийся "Французский квартал". биосферный заповедник, признанный ЮНЕСКО, пляжи, пещеры и исключительная кухня.

ТОП, Туризм,

12 часов назад

Вьетнамский кофе был отправлен в более чем 80 стран и территорий, что делает страну вторым по величине экспортером в мире с долей рынка 14,2 процента.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Железнодорожные руководства призвали Ханой закрыть точки для селфи и импровизированные кофейни на знаменитой железнодорожной улице, излюбленном месте отдыха иностранных туристов, в качестве меры безопасности.

ТОП, Туризм,

3 дня назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

1 неделю назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

2 недели назад

Ведущая строительная компания Вьетнама Coteccons заключила контракт на строительство производственного объекта Lego Group стоимостью 1 миллиард долларов в провинции Бинь Зыонг.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Южнокорейские компании становятся заметными игроками на рынке благодаря культурной близости и эффективному местному производству. Многие также импортируют лапшу из Кореи.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Pho (суп с лапшой), banh mi (вьетнамский сэндвич) и goi cuon (свежие летние роллы) являются тремя из восьми вьетнамских блюд, за которые проголосовали всемирно известные журналы.

Еда, ТОП,

3 недели назад

“Школа рододендронов” - туристический хит в Лао-Кае

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor