Vietnews.ru
Спорт

Вьетнамский шахматист достиг рекордного в карьере мирового рейтинга

(Читать 2 мин.)

Ле Куанг Лием (справа) сыграет с Богданом-Даниэлем Деаком на турнире Biel Grandmaster 18 июля 2023 года. Фото : Biel Grandmaster

Вьетнамский шахматист номер один Ле Куанг Лием впервые в своей карьере поднялся на 18-е место в мировом рейтинге после последовательных побед на турнире Biel Grandmaster в Швейцарии.

Лием, действующий чемпион Биль Гроссмейстер, играл белыми и в среду победил Бассема Амина, игрока номер один в Африке, получив преимущество в середине партии. Допустив несколько ошибок, Амин не смог убежать в концовке партии и сдался после 45 ходов.

Эта победа помогла Лиему набрать еще 4,5 очка Elo, доведя свой рейтинг Elo до 2737 и достигнув 18-го места в мире, опередив таких гроссмейстеров, как Александр Грищук, Ян-Кшиштоф Дуда и Веселин Топалов. После двух побед подряд в классических шахматах Лием набрал 9 очков Elo, достигнув пика на четвертом месте в Азии и приблизившись к своему личному рекорду рейтинга Elo (2739).

Лием также поднялся на третье место турнира с 13 очками, уступив Давиду Наваре из Чехии с 15,5 очками и Винсенту Кеймеру из Германии, у которого также 13 очков, но с лучшей статистикой.

Билский гроссмейстер - это первый турнир по классическим шахматам, в котором Лием принял участие после прошлогоднего турнира. Он действующий чемпион и является вторым сеяным в этом году после Ю Янги из Китая с рейтингом Elo 2735.

Турнир Biel Grandmaster 2023 года проходит с 16 по 26 июля в Швейцарии, в нем принимают участие восемь игроков, средний рейтинг Elo которых составляет 2699. Каждая победа в классических шахматах принесет четыре очка, в быстрых шахматах - два очка, а в блиц-шахматах - одно.

В следующей партии в классические шахматы Лием сыграет черными фигурами против Кеймера в четверг вечером. Он возглавит таблицу, если обыграет Кеймера, а Навара проиграет Жюлю Мусару.

Источник: VnExpress

Тэги: Вьетнамский шахматист, рейтинг,
#спорт Вьетнама #шахматы

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Спорт,

2 минуты назад

Вьетнамец Чан Куйет Чиен выиграл Кубок мира по трем подушкам в Португалии, победив в финале египтянина Самеха Сидхома.

Спорт,

2 недели назад

Бразилец Робсон Оливейра вернется во Вьетнам для нового боя, после того как в прошлом месяце проиграл Чан Нгок Лыонгу после несправедливого решения в матче.

Спорт,

1 месяц назад

В среду вечером в камбоджийском Пномпене завершились 32-е Игры Юго-Восточной Азии (SEA Games). Вьетнам завоевал 136 золотых медалей, став лидером крупнейшего в регионе спортивного мероприятия, проводимого раз в два года.

Спорт, ТОП,

2 месяца назад

Петр Рикунов выиграл гонку вокруг ханойского озера Хоан Кием на первом этапе престижных соревнований по велоспорту Ho Chi Minh City Television Cup.

Спорт,

3 месяца назад

Вьетнамская боксерша Нгуен Тхи Там вошла в историю, выйдя в финал чемпионата мира по боксу среди женщин в четверг вечером, что также обеспечило ей путевку на предстоящие Олимпийские игры.

Спорт,

Чан Куанг Лок, обладатель чемпионского пояса Вьетнама по ММА, сразится с 22-летним Брюсом Ли из Китая в день открытия турнира 1 апреля.

Видео, Спорт,

Ничья 1:1 с Индией в субботу вечером сделала Вьетнам единственной командой в группе F, которая вышла во второй отборочный раунд женского Кубка Азии U20.