Vietnews.ru
Спорт

Вьетнамский игрок стал чемпионом мира по бильярду

(Читать 2 мин.)

Xан Куйет Чиен во время финала Кубка мира по трем подушкам с Самехом Сидхомом в Порту, Португалия, 2 июля 2023 года. Фото: UMB

Вьетнамец Чан Куйет Чиен выиграл Кубок мира по трем подушкам в Португалии, победив в финале египтянина Самеха Сидхома.

Это второй раз, когда вьетнамский игрок выиграл чемпионат мира с тремя подушками, а также второй титул чемпиона мира для Чиена после победы на домашнем турнире в 2018 году.

В финале в Порту в воскресенье вечером Сидхом вел 7-2, но Чиен вернулся и повел 13-9 после 10 поворотов. С тех пор вьетнамский киист сохранял лидерство на протяжении всего матча, всегда лидируя как минимум на одно очко, несмотря на неустанные усилия Сидхома.

Перед тем, как забить победный удар, Чиен, бильярдист номер один во Вьетнаме, ударил кулаком в воздух, чтобы отпраздновать, и поклонился, чтобы поблагодарить публику, которая аплодировала ему.

После 27 ходов Чиен выиграл у Сидхома со счетом 50-30. На пути к титулу 39-летний спортсмен одержал четыре победы и проиграл только один раз.

На третьем месте еще один вьетнамский игрок Чием Хонг Тай, которого Чиен обыграл в полуфинале, и француз Джереми Бери.

В среднем Чиен набирал 1,775 очка за ход на турнире.

Кубок мира с тремя подушками был учрежден в 1986 году. Чиен является 21-м игроком, который выигрывал титул более одного раза.

Источник: VnExpress

Тэги: Вьетнамский игрок, чемпион мира по бильярду,
#спорт Вьетнама #бильярд

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Спорт,

1 минуту назад

Бразилец Робсон Оливейра вернется во Вьетнам для нового боя, после того как в прошлом месяце проиграл Чан Нгок Лыонгу после несправедливого решения в матче.

Спорт,

1 месяц назад

В среду вечером в камбоджийском Пномпене завершились 32-е Игры Юго-Восточной Азии (SEA Games). Вьетнам завоевал 136 золотых медалей, став лидером крупнейшего в регионе спортивного мероприятия, проводимого раз в два года.

Спорт, ТОП,

Петр Рикунов выиграл гонку вокруг ханойского озера Хоан Кием на первом этапе престижных соревнований по велоспорту Ho Chi Minh City Television Cup.

Спорт,

2 месяца назад

Вьетнамская боксерша Нгуен Тхи Там вошла в историю, выйдя в финал чемпионата мира по боксу среди женщин в четверг вечером, что также обеспечило ей путевку на предстоящие Олимпийские игры.

Спорт,

3 месяца назад

Чан Куанг Лок, обладатель чемпионского пояса Вьетнама по ММА, сразится с 22-летним Брюсом Ли из Китая в день открытия турнира 1 апреля.

Видео, Спорт,

Ничья 1:1 с Индией в субботу вечером сделала Вьетнам единственной командой в группе F, которая вышла во второй отборочный раунд женского Кубка Азии U20.

Спорт,

Цирковые артисты Джанг Куок Ко и Джанг Куок Нгьеп установили новый рекорд по балансирующей ходьбе в пятницу во время своего последнего международного выступления.

Спорт, ТОП,

4 месяца назад

Главный футбольный тренер Вьетнама Пак Хан Со и его жена Чо Санг А получили от авиакомпании Vietnam Airlines пожизненные билеты бизнес-класса на все рейсы между Южной Кореей и Вьетнамом.

Спорт,

5 месяцев назад

Вьетнам обеспечил себе путевку в финал AFF Cup в понедельник, благодаря выдающемуся выступлению нападающего Нгуен Тьен Линя, дважды поразившего ворота Индонезии.