Vietnews.ru
Жизнь

Во Вьетнаме обнаружен новый крокодиловый тритон

(Читать 3 мин.)

Tylototriton ngoclinhensis был обнаружен на высоте 1800 метров над уровнем моря в провинции Центрального нагорья Контум во Вьетнаме. Фото: Phung My Trung

Группа ученых, в том числе вьетнамские и немецкие исследователи, обнаружила новый вид крокодилового тритона, обитающего на высоте 1 800 метров над уровнем моря на горе Нгок Линь в провинции Контум региона Центральное нагорье Вьетнама.

Открытие привлекло внимание многих людей благодаря особым характеристикам нового вида и исключительно высокой среде обитания нового крокодилового тритона.

На самом деле все ранее обнаруженные виды тилоторитона обитают на высоте 250-1 740 метров.

Научно названный «Tylototriton ngoclinhensis», он считается удивительным и интересным открытием нового вида тритонов крокодилов рода Tylototriton (Amphibia, Caudata, Salamandridae) во Вьетнаме.

До него во Вьетнаме было найдено и описано шесть видов тритонов-крокодилов, которые были обнаружены в провинциях на севере и северо-центральной провинции Нге Ан.

Ученые, специализирующиеся на исследованиях амфибий, ожидают обнаружить больше видов тритонов-крокодилов в провинциях от Куангбиня до Контума.

«Это важное новое открытие является восьмым таксоном Tylototriton, описанным из Вьетнама, а также представляет собой самый южный рекорд распространения для всего рода в Азии», — говорится в исследовательской статье, опубликованной группой ученых Researchgate.net.

В журнале ZooKeys исследовательская группа во главе с ученым Trung My Trung предоставила доказательства того, что Tylototriton ngoclinhensis отличается от всех других родов на основе морфологических данных, аллопатрического распределения и молекулярной дивергенции.

Кроме того, Tylototriton ngoclinhensis является одним из самых красочных видов в сестринской группе Tylototriton и первым видом, обнаруженным в Центральном нагорье выше 1,800 метров.

Новый вид произрастает в районе примерно в 370 километрах от ближайшей популяции тилоторитонов, что делает открытие важным открытием с точки зрения эволюции и зоогеографии.

Tylototriton ngoclinhensis был впервые обнаружен в 2018 году. Фунг Ми Чунг, эксперт по рептилиям и амфибиям, сказал, что уже тогда знал, что это, вероятно, будет новый вид и самое интересное открытие отряда хвостатых во Вьетнаме.

Тем не менее, ему потребовалось более четырех лет, чтобы провести свои собственные исследования в одиночку в глубоких безднах и высоких горах, чтобы собрать достаточно образцов, чтобы объявить о новом виде крокодилового тритона Нгок Линь, который он назвал «самым красивым и необычным видом».

«Я нашел экологическую нишу Tylototriton ngoclinhensis во время полевой экспедиции в Центральном нагорье. Я ждал следующего сезона дождей, надеясь найти взрослых особей, рожающих яйца», — вспоминал он.

«Я был очень удивлен, когда увидел взрослых особей, которые были настолько красивы, что я дрожал и с трудом мог поверить, что держу в руке живой экземпляр».

По словам опытного исследователя, ему пришлось столкнуться со многими другими препятствиями, помимо потери времени и ресурсов, чтобы найти такой красивый вид земноводных.

«Я хотел бы послать это интересное открытие в подарок моим спутникам во время нашей трудной экспедиции в поисках новых видов», — сказал Чунг с волнением.

Для Фунг Ми Чунга тритон-саламандра — это вид, принадлежащий к отряду хвостатых, древнее существо, сохранившееся на земле. Геном этого вида в восемь раз больше, чем у человека.

Исследователь обнаружил, что для секвенирования их генов потребуется чрезвычайно мощная компьютерная система.

Кроме того, анализ генов займет около шести месяцев, а секвенирование - около двух лет, что также требует значительного бюджета.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Во Вьетнаме обнаружен новый крокодиловый тритон,
#природа Вьетнама #животный мир


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Группа ученых, в том числе вьетнамские и немецкие исследователи, обнаружила новый вид крокодилового тритона, обитающего на высоте 1 800 метров над уровнем моря на горе Нгок Линь в провинции Контум региона Центральное нагорье Вьетнама.

Жизнь,

1 минуту назад

Число долларовых миллионеров на десять тысяч человек в Сингапуре — 956, в Малайзии — 26, в Таиланде — 15, во Вьетнаме — их сколько?

Жизнь,

1 месяц назад

Среднемесячная зарплата вьетнамских пилотов, работающих в Vietnam Airlines, была на 41% ниже, чем у их иностранных коллег в прошлом году, и этот разрыв заставил многих уволиться.

Жизнь,

2 месяца назад

Вьетнам начнет проводить инспекцию TikTok в следующем месяце для борьбы с вредоносным контентом и ложной информацией.

Жизнь,

3 месяца назад

В последнее время вьетнамские пользователи мобильных телефонов стали получать от незнакомых людей сообщения сексуального характера, в которых их также просят перейти по ссылкам.

Жизнь,

3 месяца назад

Bandit9 Motors, производитель футуристических автомобилей в районе 7 города Хошимин, выпустил свой EVE Odyssey, мотоцикл, цельный корпус которого выглядит как летящая пуля.

Жизнь,

3 месяца назад

Город Хошимин сократил процедуры выдачи разрешений на работу для иностранцев и перевел процесс подачи заявок в цифровой формат, чтобы упростить предприятиям получение разрешений на работу для своих иностранных сотрудников.

Жизнь,

4 месяца назад

Вьетнам потратил 65 миллионов долларов США на импорт канадских морепродуктов, в основном омаров и снежных кабанов, в прошлом году, удвоив импорт в 2021 году и утроив в 2020 году.

Жизнь,

4 месяца назад

TikTok TV теперь доступен во Вьетнаме, после успешного дебюта в Великобритании и Канаде с Amazon Fire TV в качестве первого партнера. Приложение теперь доступно для Google TV и других устройств Android TV, а также для телевизоров Samsung Smart TV. Приложение будет доступно для телевизоров LG Smart TV в ближайшем будущем.

Жизнь,

4 месяца назад

Зеленый мох создает ощущение спокойствия и расслабленности, а мох, выращенный в помещении, может превратить обычное растение в красивое, привлекающее внимание произведение искусства для украшения интерьера.

Жизнь,

5 месяцев назад

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

Кафе с прекрасным видом на горе в Са Па

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Там Дао признан национальным туристическим объектом

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Некогда оживленная железнодорожная улица Ханоя стала тихой после закрытия для туристов