Vietnews.ru
Здоровье - Наука и Технология

Испытания на людях второй вакцины против коронавируса во Вьетнаме начнутся в следующем месяце

(Читать 2 мин.)

Флаконы и коробки Covivac, второй вьетнамской вакцины Covid-19, январь 2021 года. Фото: VnExpress/Xuan Ngoc.

Вакцина Covid-19, произведенная Институтом вакцин и медицинских биологических препаратов во вторник, получила одобрение Министерства здравоохранения Вьетнама на испытания на людях.

Covivac станет второй вьетнамской вакциной, которая будет испытана на людях после того, как АО "Наноген Фармацевтическая биотехнология" начало испытания своей Nanocovax в декабре прошлого года.

На первом этапе испытаний потребуется 120 добровольцев в возрасте от 18 до 59 лет без сопутствующих заболеваний, инфекционных заболеваний или аллергии, сообщили в министерстве здравоохранения.

Институт, который принадлежит министерству, будет координировать свои действия с Национальным институтом гигиены и эпидемиологии в Ханое и Ханойским медицинским университетом, чтобы начать набор добровольцев и подготовить оборудование и оборудование для испытаний, сказал его глава Зыонг Хыу Тхай.

Первый укол добровольцы получат после Лунного Нового года в середине февраля.

Ожидается, что второй этап начнется в апреле, а третий - в июле или августе.

Если все пойдет хорошо, институт начнет массовое производство этой вакцины и поставит шесть миллионов доз, сказал Тхай.

Испытания Nanocovax начались с 60 добровольцев, разделенных на три группы, которым давали две дозы по 25 мкг, 50 мкг и 75 мкг с интервалом почти в месяц.

Некоторые получили второй укол, и он оказался безопасным и иммуногенным и производит иммунный ответ в четыре-пять раз выше, чем первый, сообщили во Вьетнамском военно-медицинском университете.

Две другие вакцины разрабатываются Компанией по производству вакцин и биологических препаратов № 1 и Центром исследований и производства вакцин и биологических препаратов.

Министерство ведет переговоры с британскими разработчиками вакцины Covid-19 AstraZeneca и Оксфордским университетом о покупке 30 миллионов доз. Он также стремится покупать у США (Pfizer), России (Sputnik V) и Китая.

Источник: VnExpress


Тэги: COVID-19, вакцина, коронавирус, испытание,
#COVID-19 #коронавирус #вакцина #испытание


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамское приложение OTT (over-the-top) VieON было удостоено награды Asian Technology Excellence Award во второй раз подряд в этом году.

6000 инженеров-программистов для исследований и разработок, а также высокотехнологичного сельского хозяйства будут частью целевой группы, разработанной Bosch, немецким инженерно-технологическим гигантом, в рамках своих планов расширения во Вьетнаме до 2025 года.

Вьетнам может стать крупным глобальным рынком центров обработки данных, учитывая политическую стабильность страны, отсутствие терроризма и низкую частоту стихийных бедствий, считает Cushman & Wakefield.

Фрагменты человеческих костей возрастом около 2300 лет были обнаружены на археологических раскопках Giong Ca Vo в пригороде Хошимина, районе Кан Джо.

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

Наука и Технология,

1 неделю назад

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

“Школа рододендронов” - туристический хит в Лао-Кае

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler