Vietnews.ru
Наука и Технология

Cushman & Wakefield: Вьетнам может стать крупнейшим в мире рынком центров обработки данных

(Читать 3 мин.)

Иллюстрация центра обработки данных. Фото: Cushman & Wakefield Vietnam.

Вьетнам может стать крупным глобальным рынком центров обработки данных, учитывая политическую стабильность страны, отсутствие терроризма и низкую частоту стихийных бедствий, считает Cushman & Wakefield.

«С политической стабильностью, отсутствием терроризма и низкой частотой стихийных бедствий, таких как землетрясения, Вьетнам имеет необходимые атрибуты, чтобы стать крупным рынком центров обработки данных», - сказал генеральный директор консалтинговой фирмы Чанг Буй в отчете, опубликованном в пятницу.

В отчете отмечается, что рынок центров обработки данных в Азиатско-Тихоокеанском регионе (APAC) является одним из самых высоких темпов развития и должен стать крупнейшим в мире в течение следующего десятилетия.

В настоящее время во Вьетнаме работает около 27 центров обработки данных различных размеров и качества в крупных городах. В целом, рынок оценивается примерно в 45 мегаватт с точки зрения энергоснабжения для работы центров, показывают данные Cushman & Wakefield.

На долю местных телекоммуникационных гигантов приходится 80% дата-центров во Вьетнаме. Примечательными именами являются VNPT IDC с семью объектами, Vietnam IDC с пятью объектами, FPT Telecom с четырьмя объектами и другие.

Некоторые другие названия включают CMC Telecom, KDDI Corporation, Hitachi Asia (Вьетнам), Hewlett Packard Enterprise, SAP Vietnam, IBM Vietnam Company, Microsoft Vietnam и Amazon Web Services Vietnam.

Основными конечными пользователями являются ИТ, телекоммуникации, правительство, банковское дело, финансовые услуги, страхование, здравоохранение и другие.

Центры обработки данных потребляют огромную энергию и выделяют высокие выбросы углерода во время своей работы. Согласно отчету, выбросы углерода среди центров обработки данных составляют 3,7% от общего объема выбросов парниковых газов, выше авиации (2,4%), судоходства (2,3%) и выращивания риса (1,5%).

На фоне тенденции цифровизации во всех секторах, таких как банковское дело, связь, СМИ, спрос на дата-центры может только расти. В результате для сокращения углеродного следа необходимо более эффективное использование энергии, пишет Чанг Буй.

Центр обработки данных площадью 13 000 квадратных метров, который владелец CMC Corporation назвал «самым современным и безопасным во Вьетнаме» с общими инвестициями в 1,5 триллиона донгов (64 миллиона долларов), был открыт в Хошимине в середине августа.

Расположенный в зоне экспортной обработки Tan Thuan в районе 7, CMC Data Center Tan Thuan (CMC Tan Thuan) был инвестирован CMC Corporation, ведущей ИТ-корпорацией во Вьетнаме, и спроектирован сингапурской B-Barcelona Consulting, которая также предоставляла архитектурные и инженерные консультации.

Имея масштаб в 1 200 стоек, CMC Tan Thuan будет в основном обслуживать клиентов, управляемых данными, таких как клиенты в финансовом и банковском секторе, поставщики облачных услуг и предприятия, которым требуется стабильная и надежная цифровая инфраструктура.

В конце августа Viettel IDC, разработчик ИТ-инфраструктуры в рамках военного телекоммуникационного гиганта Viettel, получил кредит в размере 400 миллиардов донгов (17 миллионов долларов) от HSBC Vietnam для строительства центра обработки данных в Ханое.

В апреле Viettel объявила, что построит центр обработки данных в Хошимине, стремясь инвестировать 6 триллионов донгов (261 миллион долларов) в проект, описанный как крупнейший в стране. Отдаленные районы Ку Чи и Хок Мон были выбраны для размещения проекта, но государственная группа не обнародовала спецификации проекта или сроки.

В мае 2020 года другой ИТ-гигант, FPT Group, начал развивать центр обработки данных в районе 9 Хошимина. Восьмиуровневый центр был построен на площади 10 000 квадратных метров, обеспечив 3 600 стоек.

В то время он считался крупнейшим центром обработки данных во Вьетнаме и должен был завершиться к первому кварталу 2021 года. Однако строительство не было завершено, и FPT не обновил сроки проекта.

Источник: The Investor


Тэги: Cushman & Wakefield, Вьетнам, центр обработки данных,
#технология Вьетнама #дата-центры


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам может стать крупным глобальным рынком центров обработки данных, учитывая политическую стабильность страны, отсутствие терроризма и низкую частоту стихийных бедствий, считает Cushman & Wakefield.

Фрагменты человеческих костей возрастом около 2300 лет были обнаружены на археологических раскопках Giong Ca Vo в пригороде Хошимина, районе Кан Джо.

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Три стеклянных моста во Вьетнаме

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет