Vietnews.ru
ТОП - Экономика

Поставщики трансграничных услуг заплатили $22 млн через онлайн-налоговый портал

(Читать 2 мин.)

Сбор налогов во Вьетнаме от трансграничных услуг в 2021 году достиг $57,6 млн, что на 15,2% больше, чем в прошлом году. Фото: Monetary Security.

Тридцать иностранных предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, включая Tik Tok, Microsoft, Youtube, Facebook и Google, заплатили в государственный бюджет Вьетнама налоги на общую сумму 520 млрд. донгов ($22 млн.) через веб-портал налоговых платежей, запущенный пять месяцев назад.

Об этом сообщил глава Главного налогового управления (GDT) Као Ань Туан на мероприятии, посвященном налогообложению электронной коммерции.

В конце марта GDT запустил веб-портал налоговых платежей для поставщиков трансграничных услуг. Таким образом, лица, получающие доход из Вьетнама, могут регистрироваться, декларировать и платить налог через портал без предоставления физических документов в налоговые органы Вьетнама.

Трансграничные иностранные предприятия - это предприятия, не имеющие постоянных представительств во Вьетнаме и предоставляющие услуги электронной коммерции и другие услуги вьетнамским юридическим и физическим лицам. Ранее для декларирования и уплаты налогов им приходилось полагаться на агента или третью сторону.

Благодаря этому шагу Вьетнам стал одной из первых стран Юго-Восточной Азии, где иностранные предприятия, занимающиеся трансграничной электронной коммерцией через онлайн-портал, облагаются налогом, сказал Туан.

По словам руководителя GDT, деятельность электронной коммерции во Вьетнаме переживает период бума с очень высокими темпами ежегодного роста. В прошлом году, несмотря на пандемию Covid-19, темпы роста электронной коммерции составили 16% и превысили 13,7 млрд долларов.

"Это требует от нас соответствующей и своевременной адаптации, не только эффективного управления, но и создания благоприятных условий для содействия развитию деятельности в области электронной коммерции; и в то же время создать справедливую площадку между традиционным бизнесом и электронной коммерцией, а также между внутренним и трансграничным бизнесом", добавил он.

Согласно официальным данным, налоговые поступления от трансграничной электронной коммерции за последние годы достигли 5 трлн донгов (218,6 млн долларов), из которых 74 млн долларов поступили от Google. Показатели Facebook и Microsoft составили $71 млн и $25 млн соответственно. Налоговые сборы от трансграничных услуг в 2021 году составили 1 317 млрд донгов ($57,6 млн), увеличившись на 15,2% по сравнению с прошлым годом.

Налоговые поступления в основном поступают от рекламных агентств трансграничных платформ, которые платят вместо налога у источника 10%.

Источник: The Investor


Тэги: Поставщики трансграничных услуг, онлайн-налоговый портал,
#налог Вьетнама #транснациональная компания


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Тридцать иностранных предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, включая Tik Tok, Microsoft, Youtube, Facebook и Google, заплатили в государственный бюджет Вьетнама налоги на общую сумму 520 млрд. донгов ($22 млн.) через веб-портал налоговых платежей, запущенный пять месяцев назад.

ТОП, Экономика,

4 минуты назад

Доллар США продолжил свое недавнее ралли, поднявшись до нового пика более 23 800 по отношению к донгу после того, как некоторые банки повысили его цену в понедельник.

ТОП, Экономика,

22 часа назад

В северном портовом городе Хайфон находится хорошо сохранившийся "Французский квартал". биосферный заповедник, признанный ЮНЕСКО, пляжи, пещеры и исключительная кухня.

ТОП, Туризм,

3 дня назад

Вьетнамский кофе был отправлен в более чем 80 стран и территорий, что делает страну вторым по величине экспортером в мире с долей рынка 14,2 процента.

Железнодорожные руководства призвали Ханой закрыть точки для селфи и импровизированные кофейни на знаменитой железнодорожной улице, излюбленном месте отдыха иностранных туристов, в качестве меры безопасности.

ТОП, Туризм,

5 дней назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 неделю назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

1 неделю назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

2 недели назад

Ведущая строительная компания Вьетнама Coteccons заключила контракт на строительство производственного объекта Lego Group стоимостью 1 миллиард долларов в провинции Бинь Зыонг.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Сбор кувшинок на полях Лонгана