Vietnews.ru
Наука и Технология

Роль Вьетнама в глобальной гонке чипов

(Читать 3 мин.)

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

По данным Global Times, хотя волна переноса производственных линий из Китая во Вьетнам по-прежнему привлекает большое внимание, в последнее время Вьетнам продолжает оставаться в центре внимания полупроводниковой промышленности, когда Samsung объявила о своих планах по производству полупроводниковых компонентов с июля 2023 года.

По мнению экспертов, благодаря своей роли и влиянию на мировом рынке последние действия Samsung будут способствовать сильному развитию полупроводниковой промышленности Вьетнама в будущем.

Завод Samsung в Тхай Нгуен, Вьетнам. Фото: Reuters
Завод Samsung в Тхай Нгуен, Вьетнам. Фото: Reuters

С экспертной точки зрения аналитик от Xinmou Research Гу Вэньцзюнь сказал, что в мире существует жесткая конкуренция в полупроводниковой промышленности. Страны Юго-Восточной Азии выигрывают от привлечения многих международных корпораций для инвестирования. «В частности, Вьетнам становится новым направлением для полупроводниковой промышленности с индустриальными парками, специализирующимися на тестировании и упаковке микросхем», — сказал г-н Гу Вэньцзюнь в интервью Global Times.

Global Times также цитирует экспертов, заявляющих, что Вьетнам становится важной частью глобальной цепочки поставок полупроводниковой промышленности и имеет возможность конкурировать с Китаем.

Согласно отчету исследовательской компании Technavio, рынок полупроводников во Вьетнаме, как ожидается, вырастет на 1,65 млрд долларов США в период с 2021 по 2025 год с совокупным годовым темпом роста около 6,52% в год. «Увеличение потребительского спроса является прямой причиной сильного роста заводов по производству полупроводников во Вьетнаме, что в последние годы привлекает капитал ПИИ от многих иностранных предприятий. Вьетнам известен как развивающийся рынок в Азии в полупроводниковом секторе», — говорится в сообщении Technavio.

Помимо Samsung, во Вьетнаме находится крупнейший сборочный и испытательный завод Intel. Intel Products Vietnam (IPV) инвестирует 1,5 миллиарда долларов США, имеет более 2800 сотрудников и является крупнейшей американской высокотехнологичной компанией во Вьетнаме. По состоянию на 2021 год IPV поставила клиентам Intel по всему миру более 3 миллиардов продуктов.

В конце мая Intel наградила IPV за инновации в улучшении обработки субстратов на своих сборочных и инспекционных заводах, помогая Intel успешно выводить миллионы чипов на рынок, внося важный вклад в преодоление глобального кризиса чипов.

Г-н Ким Хуат Оой, вице-президент и генеральный директор Intel Products Vietnam, сказал: «Эта инициатива помогает Intel завершить процесс сборки чипов на 80% быстрее и поддерживает поставщиков подложек, которые сталкиваются с нехваткой поставок». Новый подход завода Intel во Вьетнаме помогает компании добавлять миллионы чипов каждый год, открывая перспективу увеличения прибыли Intel более чем на два миллиарда долларов США.

Помимо двух гигантов Samsung и Intel, многие крупные полупроводниковые компании мира также открывают заводы во Вьетнаме, например, USI Electronics, дочерняя компания тайваньской ASE Semiconductor или японской Renesas Electronics.

По словам Гу Вэньцзюня, преимущества Вьетнама заключаются в его большом рынке труда и дешевой земле. Стив Лонг, генеральный директор Intel по Азиатско-Тихоокеанскому региону и Японии, сказал: «Стабильная социально-политическая среда, все более либерализованная торговая и инвестиционная политика, а также молодая и талантливая рабочая сила являются причинами, по которым Вьетнам так привлекателен», Лонг сказал, что Вьетнам полностью способен создать необходимую инфраструктуру и политику для поддержки передовой производственной деятельности.

Однако нынешнее состояние полупроводниковой промышленности Вьетнама также отражает общую ситуацию в Юго-Восточной Азии в этой области. Производственные мощности в регионе выполняют только задачу сборки готовой продукции и экспорта компонентов, которые по своей сути имеют низкую стоимость в цепочке поставок. Даже Малайзия, которая имеет самую развитую полупроводниковую промышленность в регионе, изо всех сил пытается перейти от дешевых литейных заводов по производству чипов к разработке и производству чипов более высокого класса.

Несмотря на потенциал, эксперты также указали на проблемы для полупроводниковой промышленности Вьетнама. По данным Technavio, одним из самых больших барьеров сегодня является нехватка высококвалифицированных работников. Взяв пример дефицита отечественной чип-индустрии, г-н Нгуен Ань Тхи, глава правления Парка высоких технологий Хошимина, сказал, что город является одним из ведущих мест в стране в области полупроводников, но всего около 1000 инженеров ИС, 2000 - 3000 инженеров встраиваемых систем. «Нынешнего числа в 1000 инженеров ИС недостаточно для удовлетворения спроса в этой области, но для того, чтобы иметь высококачественную рабочую силу в этой отрасли, необходимы еще десятки тысяч человек», - сказал Тхи.

Источник: VnExpress




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

Все четыре вьетнамских учеников, участвующих в Международной олимпиаде по биологии 2022 года (IBO 2022), завоевали медали, принеся домой одно серебро и три бронзы, сообщило Министерство образования и профессиональной подготовки (MoET) 18 июля.

На одной из высочайших вершин Вьетнама

Рыбный рынок в Куангнаме

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Кафе установило рекорд в Сайгоне