Vietnews.ru
Экономика

Энергетический проект СПГ во Вьетнаме будет использовать американские услуги

(Читать 1 мин.)

Танкер со сжиженным природным газом (СПГ) буксируется к тепловой электростанции в Футцу, к востоку от Токио, Япония, 13 ноября 2017 года. Фото: Reuters/Issei Kato.

Было заключено соглашение на сумму 3 миллиарда долларов о строительстве СПГ-электростанции в Южном Вьетнаме с использованием оборудования и технологий ведущей энергетической группы США.

Подписание состоялось во время Индо-Тихоокеанского бизнес-форума, проходившего в Ханое в среду для сингапурской Delta Offshore Energy (DOE), чтобы использовать оборудование и инженерные услуги на сумму $3 млрд от Bechtel, General Electric и McDermott, "используя лучшие в своем классе американские технологии и инжиниринг" для электростанции сжиженного природного газа (СПГ) в провинции Бак-Льеу на южном побережье Вьетнама, объявил Госдепартамент США.

"Этот проект является флагманской моделью для двусторонних отношений США и Вьетнама в области торговли, инвестиций и энергетической безопасности и представляет собой новый рассвет для инвестиций частного сектора в энергетическую инфраструктуру Вьетнама", - говорится в нем.

Delta Offshore Energy получила лицензию в январе на строительство завода по интеграции СПГ в энергетику в Бак-Лиеу, строительство которого, как ожидается, начнется в 2024 году.

Энергетический проект Bac Lieu LNG стоимостью 4 миллиарда долларов является крупнейшей инициативой по прямым иностранным инвестициям (ПИИ) в дельте Меконга и, как ожидается, выйдет на полную мощность в 3200 МВт к концу 2027 года. Цены на электроэнергию будут определены позже в ходе переговоров между Министерством энергетики. Электричество Сингапура и Вьетнама (EVN).

Этот проект является первой инициативой частного сектора по производству электроэнергии из СПГ, утвержденной в национальном генеральном плане развития энергетики в качестве 100-процентных прямых иностранных инвестиций в соответствии с Законом об инвестициях Вьетнама.

Общая концессия по проекту составит до 50 миллиардов долларов в течение 25 лет.

Концессия будет заключаться в соглашении о закупке электроэнергии с EVN для доставки чистой энергии в национальную сеть, в частности на юге, где электроэнергия менее развита по сравнению с центральными и северными регионами, заявило в августе Министерство энергетики.

Агентство США по торговле и развитию (USTDA) за последние три года поддержало 16 энергетических проектов по всему Индо-Тихоокеанскому региону, которые создадут экспортные возможности для американских фирм, включая технико-экономические обоснования ускорения использования природного газа Индией и улучшения доступа к энергии, разработку солнечной фотоэлектрической электростанции с интегрированной системой хранения энергии в Таиланде и расширение межостровных перевозок СПГ в Индонезии.

В ходе Индо-Тихоокеанского бизнес-форума 2020 года USTDA объявила о завершении работы над новыми обязательствами и представила ряд инициатив, которые послужат углублению экономических связей между США и Индо-Тихоокеанским регионом. Эти новые проекты охватывают энергетику, здравоохранение, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) и транспорт в восьми странах региона.

В частности, она будет поддерживать развитие инфраструктуры природного газа в Индо-Тихоокеанском регионе посредством серии реверсивных торговых миссий (РТМ), которые соберут лидеров из Бангладеш, Таиланда и Вьетнама в США для обзора передовой практики планирования инфраструктуры природного газа на основе ценности и наблюдения за самыми инновационными американскими технологиями, оборудованием и услугами в области природного газа.

Агентство США по международному развитию запустило инициативу "Азия, способствующая развитию и росту через энергетику" (Asia EDGE), направленную на поддержку видения правительства США свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона, работающего над развитием устойчивых и безопасных энергетических рынков во всем регионе.

Миссия USAID по региональному развитию в Азии недавно добавила следующие мероприятия в свой портфель Asia EDGE в качестве средства как для использования возможностей сотрудничества государственного и частного секторов, так и для обеспечения устойчивого роста энергетики.

Правительство Вьетнама разрабатывает новый национальный план развития энергетики на ближайшее десятилетие, который будет включать в себя 22 СПГ-электростанции суммарной мощностью до 108,5 ГВт, первая из которых будет введена в эксплуатацию в 2023 году.

Источник: VnExpress


Тэги: энергетика,СПГ,электростанция,
#энергетика #электростанция #СПГ


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

20 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

21 час назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

23 часа назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

4 курорта Вьетнама предлагают оздоровительные услуги во время пандемии

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards