Vietnews.ru
Инвестиция - Экономика

Инвестиции в криптовалюту юридически не признаны во Вьетнаме

(Читать 1 мин.)

Бывший высокопоставленный полицейский чиновник попросил местных жителей держаться подальше от лиц, призывающих к инвестициям в криптовалюты, чтобы избежать мошенничества, поскольку попытки мобилизовать капитал для криптобизнеса во Вьетнаме незаконны.

Помимо нарушения вьетнамских законов, инвесторы в криптовалюты также могут столкнуться с рисками. Криптовалюты или виртуальные деньги и платежи, производимые с их помощью, юридически не признаются в стране, считает Ву Хоанг Кьен, бывший заместитель начальника Департамента уголовной полиции Министерства общественной безопасности. Журнал SaigonTimes сообщил.

Согласно отчету, местная полиция до сих пор расправлялась со многими крипто-клубами. Многие инвесторы были привлечены с помощью простых инвестиционных процедур и процентной ставки до 90% в месяц,и, следовательно, были обмануты на сумму до сотен миллиардов донгов. Некоторые мошенники даже предложили поразительную процентную ставку в 120% в месяц, чтобы привлечь инвесторов.

Кьен посоветовал местным жителям не поддаваться искушению высокими процентными ставками в криптобизнесе, так как это может означать нарушение вьетнамских законов и привести к субпространственному долгу для них самих, их семей и друзей.

Нгуен Нам Хао из Департамента полиции по борьбе с коррупцией рассказал репортеру, что контрабанда и экономические преступления, несмотря на многочисленные предупреждения, вынесенные по этому поводу, многие местные жители все еще инвестируют в криптовалюты.

На сегодняшний день только Постановлением Правительства № 96 предусмотрены административные штрафы в размере 150-200 млн VND для физических лиц, которые выпускают, поставляют и используют незаконные способы оплаты, в том числе биткоины и другие виртуальные валюты, отметил Хао.

Учитывая множество случаев мошенничества, связанных с криптографией, в стране, чиновник заявил, что необходимо издать более строгие и конкретные правила, чтобы минимизировать негативные последствия, связанные с криптовалютой.

Криптовалюта-это цифровая или виртуальная валюта, которая защищена криптографией, что делает ее почти невозможной для подделки или двойного расходования. Многие криптовалюты являются децентрализованными сетями, основанными на технологии блокчейн—распределенной бухгалтерской книге, поддерживаемой разрозненной сетью компьютеров.

Источник: Vietnam Insider


Тэги: инвестиция, криптовалют, биткойн,bitcoin,
#инвестиция #биткойн #bitcoin #криптовалют


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным Ассоциации автопроизводителей Вьетнама (VAMA), Toyota Vios стала самым продаваемым автомобилем во Вьетнаме за первые 10 месяцев этого года - 18 780 единиц.

Экономика,

1 день назад

Беспрецедентные трудности с денежными потоками, включая нехватку оборотного капитала и капитала для среднесрочных и долгосрочных инвестиций, поставили многие вьетнамские компании в опасное положение.

Экономика,

1 день назад

За последние несколько дней коммерческие банки повысили процентные ставки по депозитам на 0,1-0,3 процентных пункта, при этом SCB предлагает самую высокую ставку в 9,75 процента.

Экономика,

1 день назад

Вьетнамский бенчмарк VN-Index во вторник закрылся на 3,1% ниже, достигнув нового дна в этом году, при этом 11 голубых фишек упали в цене.

Экономика,

2 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) продал около $22 млрд. из своих валютных резервов в этом году, доведя их до $87 млрд.

Экономика,

2 дня назад

Общий объем продаж членов Ассоциации автопроизводителей Вьетнама (VAMA), в которую не входят VinFast и Hyundai, за первые 10 месяцев этого года вырос на 52% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 332 963 единицы.

Экономика,

3 дня назад

Министерство финансов США исключило Вьетнам из своего списка наблюдения за валютными манипуляциями, как указано в отчете, направленном Конгрессу от 10 ноября.

Экономика,

6 дней назад

Национальное собрание (НС) установило целевой показатель экономического роста Вьетнама на 2023 год на уровне 6,5%, инфляцию на уровне 4,5% и ВВП на душу населения на уровне около 4 400 долларов.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнамский рынок недвижимости сталкивается с большими трудностями и "рискует попасть в рецессию". Ассоциация недвижимости Хошимина (Ho Chi Minh City Real Estate Association, HoREA) сообщила об этом в документе, направленном премьер-министру в понедельник.

Экономика,

1 неделю назад

Биржевые брокеры увеличивают проценты по кредитам примерно на 2% до 14% в год после того, как центральный банк дважды повышал учетные ставки в прошлом месяце.

Экономика,

1 неделю назад

Крупнейшая чайная плантация Вьетнама вступила в сезон сбора урожая

Ханойский бульвар добавляет зеленую нотку в городской пейзаж

«Позолоченная» пагода посреди вьетнамского рисового поля

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников