Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамские фирмы инвестируют 21,81 млрд. долларов США в зарубежные проекты

(Читать 1 мин.)

По данным Министерства планирования и инвестиций, за первые пять месяцев года вьетнамские инвесторы вложили в общей сложности 21,81 млрд. долларов США в 1420 действующих проектов за рубежом.

Их многочисленные инвестиционные проекты в основном сосредоточены в горнодобывающей промышленности и агро-лесо-рыболовстве, при этом Лаос, Камбоджа и Россия являются основными направлениями для вьетнамского капитала, составляя львиную долю - 23,7%, 13,1% и 12,9% соответственно.

Общий объем нового и дополнительного инвестиционного капитала за рубежом за рассматриваемый период достиг 546,7 млн. долларов США, увеличившись в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Из общего числа проектов 21 проект получил инвестиционные сертификаты с общим уставным капиталом 143,5 млн. долларов США, что составляет 88,7% от показателя, зафиксированного за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, местные финансисты скорректировали инвестиционный капитал для девяти проектов, при этом совокупный дополнительный инвестиционный капитал достиг 403,2 млн. долларов США, что представляет собой годовой рост в 21,4 раза.

Большая часть оттока капитала, примерно 271 млн долларов США, была направлена в научно-технический сектор, за которым следуют оптовая и розничная торговля, агро-лесо-рыболовство и вспомогательные услуги.

В общей сложности 15 стран получили инвестиции из Вьетнама за первые пять месяцев. США, за которыми следуют Камбоджа с 89,1 млн. долларов США, Канада с 32,08 млн. долларов США и Франция с более чем 32 млн. долларов США.

Источник: ВИА


Тэги: Вьетнамские фирмы инвестируют 21,81 млрд. долларов США в зарубежные проекты
#инвестиция


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

21 час назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

21 час назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

23 часа назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай