Vietnews.ru
Экономика

Рынок недвижимости Вьетнама может впасть в рецессию: ассоциация недвижимости

(Читать 3 мин.)

Фото: Unsplash.com

Вьетнамский рынок недвижимости сталкивается с большими трудностями и "рискует попасть в рецессию". Ассоциация недвижимости Хошимина (Ho Chi Minh City Real Estate Association, HoREA) сообщила об этом в документе, направленном премьер-министру в понедельник.

«Компании по недвижимости увидели, что прибыль упала или понесла убытки, с большими рисками ликвидности. Некоторые из них применяют «болезненные» меры для выживания», — говорится в документе.

Несколько фирм должны сократить персонал, а ряду застройщиков пришлось приостановить инвестиции или отложить новые проекты, отмечается в нем.

HoREA заявила, что согласна с презентацией министра строительства Нгуен Тхань Нги на сессии Национального собрания в прошлый четверг относительно проблем рынка.

Нги сказал, что рынок недвижимости будет продолжать сталкиваться с трудностями из-за ограниченного предложения и ужесточения кредитования.

«Предложение ограничено, в то время как спрос на недорогое жилье огромен. Цены на жилье намного выше, чем люди могут себе позволить. Контроль за притоком денежных средств в сектор недвижимости не является жестким, что приводит ко многим рискам. Долгосрочные и среднесрочные поставки отсутствуют.

«Спекуляции остаются повсеместными, в то время как по-прежнему отсутствует прозрачность, потому что соответствующая информационная система еще не обновлена», - сказал он.

В середине года Государственный банк Вьетнама начал ужесточать условия кредитования рынка недвижимости. В попытке повысить прозрачность правительство также ужесточило контроль над рынком корпоративных облигаций, каналом, который застройщики часто использовали для мобилизации денежных средств через частные размещения.

Правительство 16 сентября издало Указ 65 о частном размещении облигаций, чтобы изменить и дополнить Указ 153, требующий прозрачности для целей выпуска облигаций.

Председатель HoREA Ле Хоанг Чау заявил местным СМИ во вторник, что вьетнамские застройщики, столкнувшись с нынешними трудными временами, могут стремиться к продаже активов, а потенциальными покупателями являются иностранные фирмы.

В июле Чау заявил на форуме под председательством премьер-министра Фам Минь Чинь, что видимое «замедление, стагнация и сокращение ликвидности» являются тревожными признаками неопределенности на внутреннем рынке недвижимости.

Среди застройщиков и трейдеров есть опасения, что банковское кредитование недвижимости было сужено, в то время как рынок корпоративных облигаций ужесточился после отмены девяти выпусков облигаций Тан Хоанг Мина в начале апреля из-за предоставления «ложной информации».

8 октября Чыонг Ми Лан, председатель девелоперской компании Van Thinh Phat Group, базирующейся в Хошмине, была арестована по обвинению в мошенничестве при выпуске и торговле корпоративными облигациями в период 2018-2019 годов.

Департамент планирования и инвестиций Ханоя на прошлой неделе заморозил активы 762 юридических лиц, связанных с предполагаемым мошенничеством, которое произошло в Van Thinh Phat. Этот шаг направлен на предотвращение любых переводов, пожертвований или использования в качестве залога активов в этих компаниях, говорится в сообщении.

Источник: The Investor


Тэги: Рынок недвижимости Вьетнама,
#недвижимость Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский рынок недвижимости сталкивается с большими трудностями и "рискует попасть в рецессию". Ассоциация недвижимости Хошимина (Ho Chi Minh City Real Estate Association, HoREA) сообщила об этом в документе, направленном премьер-министру в понедельник.

Экономика,

4 минуты назад

Биржевые брокеры увеличивают проценты по кредитам примерно на 2% до 14% в год после того, как центральный банк дважды повышал учетные ставки в прошлом месяце.

Экономика,

23 часа назад

Вьетнамский базовый индекс VN-Index упал на 2,2% до 975,19 пункта в понедельник в ходе четвертой убыточной сессии, самой низкой с 18 ноября 2020 года.

Экономика,

23 часа назад

Доллар США вырос на 8,5% по отношению к вьетнамскому донгу в этом году - с покупок-продаж 22 610-22 920 донгов на 1 января до 24 605 - 24 875 донгов 7 ноября.

Экономика,

23 часа назад

Министерства планирования и транспорта достигли согласия на проектную скорость 250 километров в час для поездов железной дороги Север-Юг, перевозящих как пассажиров, так и грузы, чтобы обеспечить инвестиционную эффективность для гигантского проекта.

Сайгонская ювелирная компания (SJC) подняла цену на золото на 400 000 донгов ($16,08) за таэль до 67,7 млн. донгов в субботу утром.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнаму необходимо привлечь 128 115 млрд. донгов ($5,15 млрд.) от частного сектора на развитие инфраструктуры аэропортов в 2021-2030 годах, заявило в пятницу Министерство транспорта.

Экономика,

2 дня назад

Пять компаний потеряли свою рыночную капитализацию в миллиард долларов после того, как их акции упали двузначными цифрами в октябре.

Экономика,

4 дня назад

Экспорт бананов из Вьетнама в Китай резко увеличился, несмотря на тенденцию к снижению общего экспорта овощей и фруктов.

Экономика,

5 дней назад

В октябре частные инвесторы снизили цены на землю и дома в Хошимине примерно на 30%, в то время как компании предоставляли скидки в 40-50%, чтобы стимулировать стагнирующие продажи.

Экономика,

5 дней назад

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий