Vietnews.ru
Экономика

США исключили Вьетнам из списка наблюдения за валютными манипуляциями

(Читать 1 мин.)

Штаб-квартира Государственного банка Вьетнама в районе Хоан Кием, Ханой. Фото: SBV.

Министерство финансов США исключило Вьетнам из своего списка наблюдения за валютными манипуляциями, как указано в отчете, направленном Конгрессу от 10 ноября.

Вьетнам был исключен из списка мониторинга, поскольку он соответствовал только одному из трех критериев в течение четырех кварталов до июня 2022 года. Критериями являются профицит счета текущих операций, положительное сальдо торгового баланса с США и одностороннее вмешательство в валютный курс.

Ранее страна превышала пороговые значения по всем трем критериям, как отмечалось в отчетах за декабрь 2021 года, апрель 2021 года и декабрь 2020 года, в каждом из которых министерство финансов провело расширенный анализ Вьетнама.

В начале 2021 года Казначейство приступило к расширению двустороннего взаимодействия с Вьетнамом. В результате обсуждений в рамках этого процесса Министерство финансов США и Государственный банк Вьетнама (SBV) достигли соглашения в июле 2021 года об устранении озабоченностей по поводу валютной практики последнего.

Казначейство продолжает тесно взаимодействовать с SBV для мониторинга прогресса страны в решении проблем и остается удовлетворенным прогрессом, достигнутым Вьетнамом, говорится в сообщении.

Италия, Индия, Мексика и Таиланд также были исключены из списка наблюдения, поскольку они соответствовали только одному из трех критериев для двух последовательных отчетов.

В отчете также отмечается, что валютные резервы Вьетнама к концу июня достигли 101,4 миллиарда долларов, увеличившись на 1,6 миллиарда долларов и эквивалентные 27% ВВП страны.

Источник: The Investor


Тэги: США-Вьетнам, валютные манипуляции,
#Вьетнам-США #валюты


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Министерство финансов США исключило Вьетнам из своего списка наблюдения за валютными манипуляциями, как указано в отчете, направленном Конгрессу от 10 ноября.

Экономика,

3 минуты назад

Национальное собрание (НС) установило целевой показатель экономического роста Вьетнама на 2023 год на уровне 6,5%, инфляцию на уровне 4,5% и ВВП на душу населения на уровне около 4 400 долларов.

Экономика,

22 часа назад

Вьетнамский рынок недвижимости сталкивается с большими трудностями и "рискует попасть в рецессию". Ассоциация недвижимости Хошимина (Ho Chi Minh City Real Estate Association, HoREA) сообщила об этом в документе, направленном премьер-министру в понедельник.

Экономика,

3 дня назад

Биржевые брокеры увеличивают проценты по кредитам примерно на 2% до 14% в год после того, как центральный банк дважды повышал учетные ставки в прошлом месяце.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнамский базовый индекс VN-Index упал на 2,2% до 975,19 пункта в понедельник в ходе четвертой убыточной сессии, самой низкой с 18 ноября 2020 года.

Экономика,

3 дня назад

Доллар США вырос на 8,5% по отношению к вьетнамскому донгу в этом году - с покупок-продаж 22 610-22 920 донгов на 1 января до 24 605 - 24 875 донгов 7 ноября.

Экономика,

3 дня назад

Министерства планирования и транспорта достигли согласия на проектную скорость 250 километров в час для поездов железной дороги Север-Юг, перевозящих как пассажиров, так и грузы, чтобы обеспечить инвестиционную эффективность для гигантского проекта.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Сайгонская ювелирная компания (SJC) подняла цену на золото на 400 000 донгов ($16,08) за таэль до 67,7 млн. донгов в субботу утром.

Экономика,

5 дней назад

Вьетнаму необходимо привлечь 128 115 млрд. донгов ($5,15 млрд.) от частного сектора на развитие инфраструктуры аэропортов в 2021-2030 годах, заявило в пятницу Министерство транспорта.

Экономика,

5 дней назад

Пять компаний потеряли свою рыночную капитализацию в миллиард долларов после того, как их акции упали двузначными цифрами в октябре.

Экономика,

1 неделю назад

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)

Офисное здание в стиле конической шляпы во Вьетнаме получило международную архитектурную премию