Vietnews.ru
Экономика

Беспрецедентная нехватка капитала является экзистенциальным кризисом для вьетнамских компаний

(Читать 5 мин.)

Вьетнамские фирмы сталкиваются с беспрецедентными трудностями из-за нехватки капитала. Фото любезно предоставлено газетой «Инвестиции».

Беспрецедентные трудности с денежными потоками, включая нехватку оборотного капитала и капитала для среднесрочных и долгосрочных инвестиций, поставили многие вьетнамские компании в опасное положение.

В результате конкурентоспособность многих отраслей ослабевает, говорится в недавнем докладе, представленном премьер-министру Советом по исследованиям в области частного экономического развития (Совет IV) при Консультативном совете премьер-министра по реформе административных процедур.

Ситуация особенно применима к предприятиям частного сектора, отмечается в докладе.

В нем говорится, что предприятия почти во всех отраслях промышленности сталкиваются с "беспрецедентными трудностями в производстве и предпринимательской деятельности из-за нехватки капитала". Это стало очень большой проблемой для вьетнамского бизнеса после двух лет борьбы с Covid-19.

Сталелитейные компании заявили, что из-за кризиса избыточного предложения им пришлось продавать продукцию по ценам на 30-40% ниже производственных затрат, чтобы иметь деньги для поддержания операций. Кроме того, им приходится платить очень высокие процентные ставки по займам в ожидании очередной кредитной квоты для коммерческих банков.

По данным Vietnam Steel Association (VSA), производство стали в третьем квартале 2022 года достигло 6,68 млн тонн, снизившись на 7% по сравнению с тем же кварталом 2021 года, когда строительные работы были практически заморожены в крупных городах из-за антипандемических ограничений.

За первые девять месяцев 2022 года производство стали достигло 20,81 млн. тонн, что на 5,8% меньше, чем в прошлом году, в то время как потребление составило 19,26 млн. тонн, что на 1,6% меньше.

В своем ранее опубликованном отчете EVS Research заявила, что сталелитейная промышленность столкнулась с трудностями в 3-м квартале и первых девяти месяцах этого года, потому что сектор недвижимости пострадал от ареста босса Tan Hoang Minh Group и ужесточения выпуска корпоративных облигаций - важного источника капитала для застройщиков в последние годы.

Технический комитет Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) также выразил обеспокоенность по поводу кризиса в сталелитейной промышленности, вызванного ростом цен на энергоносители и инфляцией.

Ряд крупных сталелитейных предприятий сообщили об убытках в 3 квартале, при этом Hoa Phat Group и Nam Kim Steel AO понесли убытки в размере почти 1,8 трлн донгов ($72,6 млн) и 418 млрд донгов ($16,86 млн) соответственно.

Ожидается, что производители стали понесут еще большие потери в 4-м квартале и в следующем году из-за больших запасов и кредитов в долларах США на фоне укрепления валюты.

Между тем, логистические предприятия говорят, что они сталкиваются с трудностями из-за нестабильности поставок и цен на бензин во Вьетнаме и мире. В последние два месяца дефицит бензина и нефти наблюдается во многих экономических центрах, что серьезно сказывается на работе транспортных предприятий - важного звена в цепочке логистических услуг. Хотя ситуация временно улучшилась, многие прогнозируют повторение дефицита бензина и нефти, особенно в конце года - пиковое время для логистической деятельности.

Между тем, компании в поддерживающей отрасли заявили, что они больше не могут использовать подписанные контракты или недвижимость в качестве залога для заимствования денег, потому что банки ограничены кредитными квотами.

Компании сталкиваются с риском потери своих позиций в цепочке поставок, поскольку им не хватает капитала для инвестирования в новое оборудование и технологии для удовлетворения требований, предъявляемых требовательными рынками.

Нехватка капитала также наносит ущерб сельскохозяйственному сектору, мешая предприятиям покупать продукты, которые будут собраны в последние месяцы 2022 года и в начале 2023 года.

Поскольку вьетнамские предприятия не могут получить доступ к кредитам, им становится еще труднее конкурировать со своими коллегами по ПИИ.

Кроме того, на экспорт сектора в Китай, на который приходится 55-60% экспортного оборота фруктов и овощей Вьетнама, по-прежнему негативно влияет соседний гигант, применяющий политику нулевого Covid.

В деревообрабатывающей промышленности фирмы, занимающиеся глубокой переработкой, испытывают трудности из-за резкого падения спроса, особенно на рынках ЕС и США. Заказы с этих двух основных рынков сократились на 35-40% на мебельную продукцию. Прогнозируется, что в этом году отрасль не достигнет целевого показателя выручки от экспорта в размере 18 миллиардов донгов (726 000 долларов США).

Продолжающиеся трудности с денежными потоками вынудили многие предприятия прекратить экспорт или сделать это умеренно.

Юридические трудности и нехватка капитала также истощили предприятия недвижимости, которые говорят, что сталкиваются с многочисленными трудностями в реализации своих проектов.

Они ссылаются на проблемы, связанные с инвестиционными и юридическими процедурами, особенно при утверждении инвестиционных планов, а также при выделении земли и расчете платы за землепользование.

Кроме того, с продолжающимся строгим кредитным контролем и ужесточенным контролем над облигационными и фондовыми рынками, застройщики не могут получить доступ к капиталу для реализации проекта.

По данным Ассоциации рынка облигаций Вьетнама (VBMA), за первые 10 месяцев 2022 года стоимость выпуска облигаций группы недвижимости составила почти 51,7 трлн донгов ($2,09 млрд), что составляет всего 20,5% от общей стоимости выпущенных облигаций.

Распродажа

Поскольку большинство дверей по сбору денег закрыты, нехватка капитала стала проблемой выживания.

Корпоративные облигации раньше были предпочтительным источником капитала для многих предприятий, особенно для застройщиков. Но ужесточение рынка корпоративных облигаций после арестов лидеров Тан Хоанг Мина и Ван Тхинь Фата за нарушения выпуска облигаций, а также обнародование Декрета No 65 с более жесткими требованиями к частному размещению корпоративных облигаций сделали этот проспект практически закрытым.

Только в октябре был только один эмитент облигаций на сумму 210 млрд донгов ($8,48 млн).

По данным Vietcombank Securities (VCBS), корпоративные облигации на сумму 790 трлн донгов ($31,87 млрд) будут погашены в 2023-2024 годах, что составляет почти половину объема непогашенных облигаций, в основном выпущенных риэлторскими предприятиями.

Платежное давление, затрудняющее, если не невозможное, выпуск новых облигаций, может подвергнуть всю финансовую систему рискам ликвидности, создавая негативные последствия для деятельности предприятий во всех секторах и экономике, предупреждает доклад.

Снижение доверия к бизнесу в сфере недвижимости сильно повлияло не только на рынок облигаций, но и на фондовый рынок, сделав кризис капитала более серьезным.

VN-Индекс, который отслеживает показатели фондовой биржи Хошимина (HoSE), упал на 30% с апреля и много раз был назван одним из худших показателей в мире, вызывая панику и потерю доверия среди людей и инвесторов. В настоящее время они выбирают банковские депозиты в качестве безопасного инвестиционного канала, что затрудняет для бизнеса привлечение капитала путем выпуска акций.

В своем докладе Совет по исследованиям в области частного экономического развития говорит, что в условиях низкой уверенности рынка и отсутствия оборотного капитала и инвестиционных потоков активы предприятий находятся под угрозой распродажи.

Он даже предупреждает, что может возникнуть волна заводов и других производственных мощностей, продаваемых вьетнамскими предприятиями иностранным инвесторам. Это экзистенциальная проблема, стоящая перед вьетнамским бизнесом, которая также имеет серьезные последствия для макроэкономики.

Источник: The Investor


Тэги: нехватка капитала, кризис для вьетнамских компаний,
#компании Вьетнама #капитал


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Беспрецедентные трудности с денежными потоками, включая нехватку оборотного капитала и капитала для среднесрочных и долгосрочных инвестиций, поставили многие вьетнамские компании в опасное положение.

Экономика,

5 минут назад

За последние несколько дней коммерческие банки повысили процентные ставки по депозитам на 0,1-0,3 процентных пункта, при этом SCB предлагает самую высокую ставку в 9,75 процента.

Экономика,

18 минут назад

Вьетнамский бенчмарк VN-Index во вторник закрылся на 3,1% ниже, достигнув нового дна в этом году, при этом 11 голубых фишек упали в цене.

Экономика,

1 день назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) продал около $22 млрд. из своих валютных резервов в этом году, доведя их до $87 млрд.

Экономика,

1 день назад

Общий объем продаж членов Ассоциации автопроизводителей Вьетнама (VAMA), в которую не входят VinFast и Hyundai, за первые 10 месяцев этого года вырос на 52% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 332 963 единицы.

Экономика,

2 дня назад

Министерство финансов США исключило Вьетнам из своего списка наблюдения за валютными манипуляциями, как указано в отчете, направленном Конгрессу от 10 ноября.

Экономика,

5 дней назад

Национальное собрание (НС) установило целевой показатель экономического роста Вьетнама на 2023 год на уровне 6,5%, инфляцию на уровне 4,5% и ВВП на душу населения на уровне около 4 400 долларов.

Экономика,

5 дней назад

Вьетнамский рынок недвижимости сталкивается с большими трудностями и "рискует попасть в рецессию". Ассоциация недвижимости Хошимина (Ho Chi Minh City Real Estate Association, HoREA) сообщила об этом в документе, направленном премьер-министру в понедельник.

Экономика,

1 неделю назад

Биржевые брокеры увеличивают проценты по кредитам примерно на 2% до 14% в год после того, как центральный банк дважды повышал учетные ставки в прошлом месяце.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнамский базовый индекс VN-Index упал на 2,2% до 975,19 пункта в понедельник в ходе четвертой убыточной сессии, самой низкой с 18 ноября 2020 года.

Экономика,

1 неделю назад

Хайфон: портовый город с богатой колониальной историей и природными достопримечательностями

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Ханойский бульвар добавляет зеленую нотку в городской пейзаж