Vietnews.ru
Экономика

Законодатели Вьетнама установили целевой показатель роста ВВП на 2023 год на уровне 6,5%

(Читать 2 мин.)

Национальное собрание (НС) установило целевой показатель экономического роста Вьетнама на 2023 год на уровне 6,5%, инфляцию на уровне 4,5% и ВВП на душу населения на уровне около 4 400 долларов.

Цели были утверждены в четверг на текущем заседании НС в Ханое.

До ратификации некоторые члены НС утверждали, что целевой показатель инфляции должен быть менее сложным, например, 6-8%, из-за ужесточения денежно-кредитной политики во многих странах мира, включая США и глобальную неопределенность.

Тем не менее, Ву Хонг Тхань, глава Экономического комитета НС, сказал, что цель инфляции в 4,5% означает, что правительству придется «уделять приоритетное внимание макроэкономической стабильности и сдерживанию инфляции».

Законодательный орган обратился к правительству с просьбой разработать политику и меры по обеспечению выполнения двух ключевых задач.

Тхань сказал, что целевой показатель роста ВВП в следующем году в 6,5% был основан на предполагаемом росте в 8% в этом году, что является высоким; и с учетом глобальной неопределенности и рисков экономического спада.

Согласно одобрению НС в четверг, с точки зрения денежно-кредитной политики, правительство обязано принять меры по повышению адаптивности и устойчивости финансовой и банковской системы во всех ситуациях; жестко контролировать инфляцию и гибко управлять процентными ставками и обменными курсами.

Между тем налогово-бюджетная политика должна быть целенаправленной, с тем чтобы обеспечить минимальные потери доходов и расточительство; и ужесточить контроль над потенциально рискованными секторами, такими как недвижимость, корпоративные облигации и ценные бумаги.

Правительству также было предложено тщательно решить проблемы с давно отложенными проектами и завершить правовые рамки и механизмы для управления вопросами, связанными с виртуальными активами и криптовалютами.

Было также предложено ускорить ход выполнения ключевых транспортных и инфраструктурных работ, проектов городских железных дорог, автомагистралей и кольцевых дорог, в отношении которых уже утверждена инвестиционная политика.

Правительство должно устранить препятствия и трудности, с которыми сталкиваются крупные энергетические проекты по всей стране, чтобы обеспечить национальную энергетическую безопасность, заявили законодатели.

Члены Национального собрания также подчеркнули, что развитие квалифицированных людских ресурсов для страны является жизненно важной обязанностью правительства.

Правительство поставило прогноз роста ВВП Вьетнама на этот год на уровне 8%, что выше целевого показателя в 6-6,5%. Эта цифра выше прогнозов некоторых международных институтов.

27 сентября Всемирный банк заявил, что экономический рост страны может достичь 7,2% в этом году, что является самым высоким показателем в Юго-Восточной Азии. 21 сентября Азиатский банк развития оценил рост Вьетнама в 6,5% в этом году на сильных экономических основах, что является ключом к быстрому восстановлению. Этот показатель является самым высоким в Юго-Восточной Азии и равен Филиппинам.

Источник: The Investor


Тэги: Законодатели Вьетнама, ВВП,
#ВВП Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Национальное собрание (НС) установило целевой показатель экономического роста Вьетнама на 2023 год на уровне 6,5%, инфляцию на уровне 4,5% и ВВП на душу населения на уровне около 4 400 долларов.

Экономика,

3 минуты назад

Вьетнамский рынок недвижимости сталкивается с большими трудностями и "рискует попасть в рецессию". Ассоциация недвижимости Хошимина (Ho Chi Minh City Real Estate Association, HoREA) сообщила об этом в документе, направленном премьер-министру в понедельник.

Экономика,

2 дня назад

Биржевые брокеры увеличивают проценты по кредитам примерно на 2% до 14% в год после того, как центральный банк дважды повышал учетные ставки в прошлом месяце.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнамский базовый индекс VN-Index упал на 2,2% до 975,19 пункта в понедельник в ходе четвертой убыточной сессии, самой низкой с 18 ноября 2020 года.

Экономика,

3 дня назад

Доллар США вырос на 8,5% по отношению к вьетнамскому донгу в этом году - с покупок-продаж 22 610-22 920 донгов на 1 января до 24 605 - 24 875 донгов 7 ноября.

Экономика,

3 дня назад

Министерства планирования и транспорта достигли согласия на проектную скорость 250 километров в час для поездов железной дороги Север-Юг, перевозящих как пассажиров, так и грузы, чтобы обеспечить инвестиционную эффективность для гигантского проекта.

Сайгонская ювелирная компания (SJC) подняла цену на золото на 400 000 донгов ($16,08) за таэль до 67,7 млн. донгов в субботу утром.

Экономика,

4 дня назад

Вьетнаму необходимо привлечь 128 115 млрд. донгов ($5,15 млрд.) от частного сектора на развитие инфраструктуры аэропортов в 2021-2030 годах, заявило в пятницу Министерство транспорта.

Экономика,

4 дня назад

Пять компаний потеряли свою рыночную капитализацию в миллиард долларов после того, как их акции упали двузначными цифрами в октябре.

Экономика,

6 дней назад

Экспорт бананов из Вьетнама в Китай резко увеличился, несмотря на тенденцию к снижению общего экспорта овощей и фруктов.

Экономика,

1 неделю назад

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

Знакомство с пейзажами Вьетнама с большой высоты

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки