Vietnews.ru
Экономика

Валютные резервы Вьетнама снизились до $87 млрд, в пределах порога безопасности

(Читать 2 мин.)

Государственный банк Вьетнама (SBV) продал около $22 млрд. из своих валютных резервов в этом году, доведя их до $87 млрд.

Брокерская фирма ACB Securities (ACBS) говорит, что продажа равна 21% запасов на 2021 год; и что валютные резервы Вьетнама в настоящее время эквивалентны 12 неделям импорта, что все еще "в пределах порога безопасности".

Обменный курс центрального банка закрыл октябрь на уровне 23 695 донгов (+1,3%), а средний показатель в коммерческих банках увеличился на 4,09% до 24 838 донгов из-за растущего давления со стороны повышения ставок Федеральной резервной системы США (ФРС). Обменный курс свободного рынка в какой-то момент вырос до рекордных 25 325 донгов за доллар

Чтобы ослабить давление, SBV расширил дневной торговый диапазон USD/VND с 3% до 5% 17 октября. Затем он увеличил цену продажи доллара США в два раза, с 23 925 до 24 870 донгов.

По мере роста доллара мировые цены на золото резко упали на 1,8% в октябре, завершив месяц на уровне $1,636 за унцию. Между тем, внутренние цены на золото выросли на 0,9% до 67 миллионов донгов (2 700 долларов США) за таэль, или примерно на 37% выше, чем мировая цена.

Кроме того, SBV непрерывно закачивал VND в банковскую систему через обратные репо и погашенные казначейские векселя, чтобы охладить повышение процентных ставок. С 18 октября центральный банк воздержался от прокачки национальной валюты, выпустил семидневные векселя, чтобы вывести донги из системы, и повысил процентную ставку на 100 базисных пунктов 25 октября, поскольку он продолжал реагировать на давление обменного курса.

В результате в прошлом месяце центральный банк влил в банковскую систему 37 000 млрд донгов ($1,47 млрд) через казначейские векселя, обратные репо и продажи в долларах США.

Тем не менее, SBV будет трудно поддерживать низкие процентные ставки, поскольку перспектива повышения процентных ставок ФРС будет оказывать давление на обменный курс, подчеркнули аналитики ACBS.

Они также заявили, что новый лимит роста кредитования в начале 2023 года наряду с высоким спросом на наличные деньги во время крупных праздников в следующем году может привести к исчерпанию ликвидности и оказать давление на банки, чтобы повысить свои процентные ставки в начале следующего года.

На данный момент ожидается, что SBV больше не будет повышать процентные ставки в этом году. Тем не менее, аналитики отметили, что если центральные банки других стран предпримут какие-либо «ястребиные» шаги в конце года, SBV, скорее всего, ответит повышением процентных ставок на 0,5 процентных пункта в конце года.

Кроме того, SBV будет стремиться сохранить положительную разницу между межбанковскими процентными ставками в донгах и долларах США, что может сделать национальную валюту более привлекательной и частично ослабить давление с целью повышения обменного курса USD/VND.

Источник: The Investor


Тэги: Валютные резервы Вьетнама,
#валютные резервы #вьетнамская экономика


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Государственный банк Вьетнама (SBV) продал около $22 млрд. из своих валютных резервов в этом году, доведя их до $87 млрд.

Экономика,

3 минуты назад

Общий объем продаж членов Ассоциации автопроизводителей Вьетнама (VAMA), в которую не входят VinFast и Hyundai, за первые 10 месяцев этого года вырос на 52% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 332 963 единицы.

Экономика,

23 часа назад

Министерство финансов США исключило Вьетнам из своего списка наблюдения за валютными манипуляциями, как указано в отчете, направленном Конгрессу от 10 ноября.

Экономика,

4 дня назад

Национальное собрание (НС) установило целевой показатель экономического роста Вьетнама на 2023 год на уровне 6,5%, инфляцию на уровне 4,5% и ВВП на душу населения на уровне около 4 400 долларов.

Экономика,

4 дня назад

Вьетнамский рынок недвижимости сталкивается с большими трудностями и "рискует попасть в рецессию". Ассоциация недвижимости Хошимина (Ho Chi Minh City Real Estate Association, HoREA) сообщила об этом в документе, направленном премьер-министру в понедельник.

Экономика,

1 неделю назад

Биржевые брокеры увеличивают проценты по кредитам примерно на 2% до 14% в год после того, как центральный банк дважды повышал учетные ставки в прошлом месяце.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнамский базовый индекс VN-Index упал на 2,2% до 975,19 пункта в понедельник в ходе четвертой убыточной сессии, самой низкой с 18 ноября 2020 года.

Экономика,

1 неделю назад

Доллар США вырос на 8,5% по отношению к вьетнамскому донгу в этом году - с покупок-продаж 22 610-22 920 донгов на 1 января до 24 605 - 24 875 донгов 7 ноября.

Экономика,

1 неделю назад

Министерства планирования и транспорта достигли согласия на проектную скорость 250 километров в час для поездов железной дороги Север-Юг, перевозящих как пассажиров, так и грузы, чтобы обеспечить инвестиционную эффективность для гигантского проекта.

ТОП, Экономика,

1 неделю назад

Сайгонская ювелирная компания (SJC) подняла цену на золото на 400 000 донгов ($16,08) за таэль до 67,7 млн. донгов в субботу утром.

Экономика,

1 неделю назад

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

Отель в форме скоростного поезда

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards