Vietnews.ru
Инвестиция

Вьетнам сообщает о притоке ПИИ за 5 месяцев в размере $14 млрд, что на 0,8% больше, несмотря на пандемию

(Читать 2 мин.)

С января по май объем освоенного капитала проектов прямых иностранных инвестиций во Вьетнаме составил $7,15 млрд, увеличившись на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным Министерства планирования и инвестиций, с начала этого года по 20 мая общий объем вновь зарегистрированного и скорректированного капитала, взноса капитала, покупки акций и покупки внесенного капитала иностранными инвесторами достиг $14 млрд, что на 0,8 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Реализованный капитал проектов прямых иностранных инвестиций (ПИИ) оценивался в $7,15 млрд, что на 6,7% выше, чем в прошлом году.

В частности, свидетельства о регистрации инвестиций получили 613 новых проектов, что на 49,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, а общий зарегистрированный капитал составил $8,83 млрд, что на 18,6% больше, чем в прошлом году.

Для корректировки инвестиционного капитала было зарегистрировано 342 проекта, что на 21,6% меньше по сравнению с прошлым годом, при этом общий дополнительный зарегистрированный капитал составил $3,86 млрд, что на 11,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За первые пять месяцев этого года, хотя количество вновь зарегистрированных проектов ПИИ и проектов со скорректированным капиталом снизилось по сравнению с тем же периодом, общий зарегистрированный капитал резко вырос.

Примечательно, что объем реализованного капитала сохранил тенденцию к росту и составил 7,15 млрд долларов США, увеличившись на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Что касается секторов инвестирования, то иностранные инвесторы вложили средства в 18 секторов. Сектор переработки и производства привлек наибольший объем капитала - 6,14 млрд долларов США, что составляет 43,9 процента от общего объема зарегистрированного инвестиционного капитала.

Производство и распределение электроэнергии заняло второе место с общим объемом инвестиций в размере $5,43 млрд, что составляет 38,8 процента от общего объема зарегистрированного инвестиционного капитала. За ними следуют недвижимость, оптовая и розничная торговля с инвестиционным капиталом в размере 1,05 млрд долларов США и почти 522 млн долларов США, соответственно. Остальное - другие области.

За первые пять месяцев этого года 70 стран и территорий инвестировали во Вьетнам. Сингапур был самым крупным инвестором с общим объемом инвестиций в 5,26 млрд долларов США, что составляет почти 37,6 процента от общего объема инвестиционного капитала во Вьетнаме.

Япония заняла второе место с 2,59 млрд. долларов, что составляет 18,5 процента. Южная Корея заняла третье место с 1,83 млрд. долларов, что составляет 13,1%, за ней следуют Китай, Гонконг и Тайвань.

Иностранные инвесторы вкладывали средства в 56 провинциях и городах страны, в которых Лонг Ан вложил больше всего инвестиционного капитала - $3,35 млрд, что составляет 23,9 процента от общего объема зарегистрированного инвестиционного капитала. На втором месте оказался город Хошимин с 1,34 млрд долларов, что составляет 9,6 процента. Кан Тхо занял третье место с 1,32 млрд. долларов, что составляет 9,4%, за ним следуют Бинь Зыонг, Хайфон, Бак Джанг.

К 20 мая 2021 года во всей стране насчитывалось 33 615 действующих проектов с общим уставным капиталом в 396,86 млрд долларов США. Накопленный реализованный капитал проектов ПИИ оценивался в 240 миллиардов долларов США, что составляет 60,5 процента от общего действующего зарегистрированного инвестиционного капитала.

Источник: SGGP


Тэги: Вьетнам сообщает о притоке ПИИ за 5 месяцев в размере $14 млрд, что на 0,8% больше, несмотря на пандемию
#инвестиция #ПИИ


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

17 часов назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

3 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая

Зимняя красота Са Па

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе