Vietnews.ru
Экономика

Цены на жильё во Вьетнаме продолжают расти

(Читать 1 мин.)

Аналитики всё ещё верят в заметный экономический рост к концу года.

Ситуация. По данным Jones Lang La Salle Vietnam, в Хошимине цены на квартиры во втором квартале 2019 года выросли на 27,5% по сравнению с годом ранее, в среднем до $2 582 за кв.м, а в третьем – почти на 24%. Аналогичным образом, в столице страны Ханое средняя ставка за «квадрат» увеличилась на 4,9%, до $1 493, сообщает GPG. В целом, цены на недвижимость в стране растут рекордными темпами.

Спрос и предложение. По данным Savills Vietnam, из-за пандемии коронавируса и последующих наложенных ограничений жилищная активность снизилась во втором квартале 2020 года. В Хошимине продажи квартир упали на 74% за год во втором квартале 2020 года, а в Ханое – на 43%.

Аналогичным образом предложение снизилось на 64% в Хошимине и на 6% в Ханое за тот же период. Тем не менее, в последнее время продажи снова набирают обороты после того, как были сняты ограничения на поездки и общественные мероприятия, связанные с COVID-19.

Аренда. Доходность от аренды в стране – на уровне 5% годовых. Чтобы купить апартаменты площадью 120 кв.м в центре Ханоя и Хошимина, потребуется заплатить в первом случае $1 500 за «квадрат», а во втором - $2 100. Сдавать такие квартиры можно за $1 315 и $1 214 в месяц соответственно.

Экономика. По данным Главного статистического управления страны, экономика Вьетнама во втором квартале 2020 года выросла на 0,36% по сравнению с годом ранее, что является резким замедлением по сравнению с 6,73% в предыдущем году. Экономической активности препятствовала вспышка коронавируса.

Недавно МВФ выпустил прогноз, что экономический рост Вьетнама замедлится до 2,7% в этом году по сравнению с устойчивым подъёмом на 7% в 2019. Однако премьер-министр Нгуен Суан Фук по-прежнему нацелен на рост более 5% в 2020.

Источник: Prian.ru


Тэги: жильё,недвижимость,
#недвижимость #жилье


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Доллар США продолжил свое недавнее ралли, поднявшись до нового пика более 23 800 по отношению к донгу после того, как некоторые банки повысили его цену в понедельник.

Экономика,

16 часов назад

Как отечественные, так и иностранные инвесторы разогревают гонку в животноводстве во Вьетнаме, где эта отрасль предлагает многочисленные возможности для расширения.

Инвестиция,

19 часов назад

Крупнейший вьетнамский застройщик Sun Group планирует инвестировать в экотуристическую зону площадью 2 800 гектаров в природном заповеднике Лунг Нгок Хоанг, провинция Хау Джанг.

Бизнес,

20 часов назад

Компания Zamil Steel Buildings Vietnam планирует расширить свою деятельность и занять большую долю рынка конструкционной стали, заявил в пятницу генеральный директор Кришнакант Кодукула.

Бизнес,

21 час назад

Государственный банк Вьетнама сохранит предел роста кредитования банковской системы в этом году на уровне 14%, потому что его отмена повлияет на ликвидность отрасли и процентные ставки, говорит его заместитель управляющего.

Экономика,

23 часа назад

Вьетнамская многоотраслевая группа Geleximco арендует 50 га промышленной земли в провинции Тхайбинь для строительства завода по производству бензиновых и электрических автомобилей стоимостью 800 млн долларов.

Бизнес,

23 часа назад

Власти как Камбоджи, так и Вьетнама проверяют случай, когда большое количество вьетнамских рабочих в субботу сбежали из камбоджийского казино и направились к вьетнамской границе.

Общество,

1 день назад

После полного открытия своих дверей для иностранных посетителей 15 марта Вьетнам оптимизировал иммиграционную политику: электронные визы выдаются всего за три рабочих дня, заявил в среду представитель иммиграционной службы Хошимина.

Туризм,

1 день назад

Вьетнамское приложение OTT (over-the-top) VieON было удостоено награды Asian Technology Excellence Award во второй раз подряд в этом году.

Новое постановление правительства устанавливает минимальную номинальную стоимость корпоративных облигаций для внутреннего частного размещения на уровне 100 млн. донгов (4 274 долл. США), по сравнению со 100 000 донгов.

Бизнес,

1 день назад

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

Cады лангсат в центральном Вьетнаме