Vietnews.ru
Экономика

Арендодатели ожидают арендаторов на фоне роста пустующих площадей

(Читать 2 мин.)

В условиях, когда торговые площади с трудом привлекают арендаторов, арендодатели рассчитывают на иностранных инвесторов, расширяющих сети - ФОТО: THANH TAO

В результате продолжающейся пандемии Covid-19 рынок аренды жилья в Хошимине резко упал, что поставило многих арендодателей в затруднительное положение, поскольку арендаторы уехали, оставив после себя пустые помещения, на которые не нашлось желающих.

С начала года предложение арендных площадей медленно росло под влиянием пандемии Covid-19, а также закрытия магазинов.

Чтобы привлечь арендаторов, многие арендодатели предлагают скидки до 50%, но отклика практически нет.

Многие арендодатели говорят, что сколько бы скидок они ни предлагали, никто не заинтересован в аренде, так как мало кто решается открыть свое дело в это время.

Экспертный анализ Savills показывает, что из-за последствий пандемии в первом квартале не было зафиксировано нового предложения торговых площадей, и их объем остается на уровне 1,5 миллиона квадратных метров, не изменившись по сравнению с прошлым кварталом.

Медленное развитие будущего предложения арендного жилья очевидно, так как из 11 завершённых проектов площадью 159 000 м2 только три будут введены в эксплуатацию в 2021 году. Это связано с закрытием магазинов в результате воздействия Covid-19.

Между тем, пропускная способность коммерческих площадей продолжает снижаться. К концу первого квартала средняя мощность составила 93%, снизившись на 1 процентный пункт за квартал и на 2 пункта за год. В торговых центрах во внешних районах также наблюдалось снижение на 1 пункт по кварталам.

Ту Тхи Хонг Ан, директор по коммерческой аренде компании Savills Vietnam, оценила, что последствия Covid-19 серьезно затруднили работу рынка недвижимости, особенно торговых объектов. Многие предприятия были вынуждены закрыться, вернуть имущество или сократить свой бизнес.

Сегмент розничной торговли в Хошимине получает большое количество иностранных инвестиций, что подтверждается новыми открытиями ряда сетевых брендов, относящихся к пищевой промышленности, индустрии моды и аксессуаров. Это показывает, что международные бренды по-прежнему видят потенциал на рынке Вьетнама.

В начале марта Uniqlo открыла свой четвертый магазин площадью более 2000 квадратных метров в торговом центре Van Hanh (район 10), а Decathlon также открыл свой второй магазин в торговом центре Thao Dien Mega Mall (Thu Duc City).

Кроме того, международные бренды от среднего до высокого класса, такие как Balenciaga и Tiffany & Co, также планируют выйти на вьетнамский рынок.

Эксперт подчеркнул, что общий объем розничных продаж увеличится, когда на рынок Вьетнама выйдет больше электронной коммерции и международных брендов. Однако пищевая промышленность и районы, не относящиеся к КБР, по-прежнему сталкиваются со многими трудностями.

“Растущая волна иностранных брендов дает надежду индустрии розничной торговли. В торговых центрах тенденция арендаторов, в основном связанных с модой и аксессуарами, сохранится в предстоящий период в районах, не относящихся к центральному деловому центру. Кроме того, ожидается, что пищевая промышленность и магазины товаров первой необходимости продолжат расширяться в направлении развития в густонаселенных районах”, - сказала Ан.

Многие эксперты по недвижимости считают, что рынку потребуется некоторое время, чтобы восстановить свой импульс.

Таким образом, как предприятия, так и арендодатели были вынуждены искать меры по преодолению трудностей, такие как переоценка розничного рынка и поиск новых возможностей для бизнеса.

Истекшие контракты видят трудности в поиске новых клиентов

В контексте розничных операций, сталкивающихся с трудностями в районах, не входящих в КБР, арендодатели активно ищут способы поддержки арендаторов, такие как бесплатные стимулы на протяжении всего этапа строительства или предоставление скидок до 40% в течение первых 2-3 месяцев для новых сделок.

Источник: Saigon Times


Тэги: Арендодатели ожидают арендаторов на фоне роста пустующих площадей
#недвижимость #аренда


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

17 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

17 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

20 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

Урожай соли в Нячанге

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов