Vietnews.ru
Экономика

Центральный банк Вьетнама сохранит ограничение роста кредита на уровне 14%

(Читать 4 мин.)

Государственный банк Вьетнама сохранит предел роста кредитования банковской системы в этом году на уровне 14%, потому что его отмена повлияет на ликвидность отрасли и процентные ставки, говорит его заместитель управляющего.

«14% уже выше, чем 12,17% и 13,61% в 2020 и 2021 годах соответственно», — сказал Фам Тхань Ха в воскресенье на социально-экономическом форуме в Ханое.

«В условиях ужесточения мировых финансовых рынков и высокого инфляционного давления Государственный банк пытается сохранить потолок роста кредитования выше, чем два года назад, чтобы помочь восстановлению экономики», - сказал заместитель управляющего.

Ха добавил, что это решение оказалось эффективным в стабилизации денежно-кредитного и валютного рынков, способствуя контролю над инфляцией.

До 2011 года рост кредитования достигал более 30%, но в последние 10 лет центральный банк управлял им на уровне 12-14%, способствуя макроэкономической стабильности.

Фам Тхань Ха, заместитель управляющего Государственного банка Вьетнама. Фото: Vietnamnet.
Фам Тхань Ха, заместитель управляющего Государственного банка Вьетнама. Фото: Vietnamnet.

Текущий рост кредитования банковской системы составляет более 10%, что является быстрым ростом по сравнению с аналогичным периодом в течение многих лет.

Относительно медленные темпы местного рынка корпоративных облигаций и государственных инвестиций оказали большое давление на рост кредитования в этом году. Но Ха подтвердил, что Госбанк по-прежнему будет поддерживать целевой показатель на уровне 14%.

Он сказал, что центральный банк столкнулся со многими трудностями в стабилизации денежного рынка и процентных ставок перед лицом непредсказуемой, сложной и беспрецедентной турбулентности в мире.

Индекс потребительских цен в стране увеличился на 2,58% за первые восемь месяцев года, но инфляционное давление в ближайшее время, как ожидается, будет большим.

За последние восемь месяцев Государственный банк использовал множество решений для стабилизации денежного рынка и процентных ставок, чтобы не попасть в спираль девальвации местных валют, как и многие другие страны, и сохранить стабильность донга.

«В настоящее время коэффициент использования капитала банков составляет 100%, а значит, весь мобилизованный капитал израсходован на кредитование. Если потолок роста кредитования будет повышен на несколько процентных пунктов, процентные ставки увеличатся", - сказал Ха.

По словам заместителя губернатора, давление на рост кредитования в последние годы всегда было высоким, поскольку рост кредитования всегда был выше, чем экономический рост.

По его словам, за последние 10 лет экономический масштаб увеличился в 2,7 раза, в то время как кредитная шкала выросла в 4,4 раза. Это означает, что отношение кредита к ВВП увеличилось с 80% до более чем 124%.

Для экономического роста, утверждал Ха, необходимо много различных источников капитала, не только банковская отрасль, но и другие, такие как рынок капитала, государственные инвестиции и иностранные инвестиции.

«Госбанк рассмотрит возможность использования других мер по управлению кредитом, но лимит роста кредитования не может быть снят в краткосрочной перспективе», - заявил он.

В своем последнем обзоре перспектив мировой экономики, опубликованном 6 сентября, МВФ заявил, что фискальная политика должна играть ведущую роль в содействии восстановлению во Вьетнаме, но при этом гибко приспосабливаться к меняющимся экономическим условиям.

«Во-вторых, центральный банк должен сосредоточиться на растущих инфляционных рисках и сообщить, что он готов действовать по мере необходимости и по-прежнему привержен достижению своей цели по инфляции», - отмечается в сообщении.

В конце июля Ассоциация недвижимости Хошимина предложила центральному банку повысить лимит роста кредитования за год до 15-16% с нынешних 14%.

Среди застройщиков и трейдеров есть опасения, что банковское кредитование недвижимости было сужено, в то время как рынок корпоративных облигаций ужесточился после отмены девяти выпусков облигаций Тан Хоанг Мина в начале апреля из-за предоставления «ложной информации».

В начале августа глава Государственного банка Нгуен Тхи Хонг заявила, что центральный центр будет придерживаться своего 14-процентного предела роста кредитования в этом году из-за опасений по поводу инфляционного риска.

Чыонг Ван Фыок, бывший исполняющий обязанности председателя Национальной комиссии по финансовому надзору, предложил, чтобы Государственный банк проводил денежно-кредитную политику более гибко, сосредоточил потоки капитала на производстве и ограничил вливание капитала в рискованные области, чтобы «более тщательно контролировать банковский капитал в среднесрочной и долгосрочной перспективе».

На социально-экономическом форуме в воскресенье Андреас Хаускрехт, профессор Университета Индианы в США, заявил, что политика повышения процентных ставок Федеральной резервной системы может создать рецессию в США, которая повлияет на вьетнамскую экономику, особенно на обменный курс VND/USD.

Он прогнозировал, что вьетнамский донг резко вырастет по отношению к евро и другим валютам. Тогда Вьетнам столкнется с проблемами платежей, которые больше всего повлияют на стоимость импорта и экспорта.

«Но Вьетнам не должен девальвировать донг или повышать процентные ставки, потому что это может вызвать финансовую нестабильность. Вместо этого страна должна использовать разумные и безопасные финансовые инструменты», — сказал Хаускрехт.

В последние несколько дней доллар США в банковской системе резко вырос после того, как центральный обменный курс Государственного банка был указан на уровне 23 283 донгов, что на 50 донгов выше по сравнению с началом недели. При отклонении в 3% банки могут котировать курс на уровне 23 584-23 981 донгов за доллар.

Чыонг Ван Фыок, бывший исполняющий обязанности председателя Национальной комиссии по финансовому надзору, согласился с тем, что Вьетнам должен продолжать поддерживать стабильность обменного курса и не позволять донгу обесцениваться, потому что процентная ставка по-прежнему является инструментом борьбы с инфляцией. «Государственный банк должен рассмотреть вопрос о повышении максимальной процентной ставки по депозитам для стабилизации ставки VND/USD», - заявил он.

Во Чи Тхань, бывший директор Центрального института экономического управления (CIEM), предупредил, что отток капитала будет сильным, если обменный курс будет ослаблен еще больше. «Рост кредитования на 14% является разумным как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Если он будет ослаблен, давление на процентные ставки и обменные курсы будет большим, создавая риски бегства капитала», — прокомментировал он.

Источник: The Investor


Тэги: Центральный банк Вьетнама, роста кредита,
#кредитный рынок #Центральный банк Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Государственный банк Вьетнама сохранит предел роста кредитования банковской системы в этом году на уровне 14%, потому что его отмена повлияет на ликвидность отрасли и процентные ставки, говорит его заместитель управляющего.

Экономика,

4 минуты назад

Впервые Вьетнам будет экспортировать свежий дуриан в Китай по официальной квоте, что снижает риски фермеров.

Экономика,

1 день назад

Уровень инфляции во Вьетнаме, по прогнозам, в этом году составит от 3,5% до 3,8%, поскольку остается много возможностей для внесения корректировок в политику, чтобы ускорить восстановление экономики страны, по словам экономических консультантов.

Экономика,

1 день назад

Вьетнам надеется в ближайшем будущем увеличить экспорт компьютеров, электронной продукции и комплектующих в Великобританию после того, как он добился успеха в поставках этой группы товаров на многие другие зарубежные рынки.

Экономика,

1 день назад

За первые восемь месяцев 2022 года во Вьетнаме положительное сальдо торгового баланса составило 3,96 миллиарда долларов США, сообщило Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

2 дня назад

Вьетнамский кофе был отправлен в более чем 80 стран и территорий, что делает страну вторым по величине экспортером в мире с долей рынка 14,2 процента.

Внутренние цены на кофе во Вьетнаме остались неизменными в четверг по сравнению с неделей ранее, а торговая активность, как ожидается, останется сдержанной до следующего сезона сбора урожая в октябре, сообщили трейдеры.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

4 дня назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

4 дня назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

5 дней назад

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг

Достопримечательности Ниньбина

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии