Vietnews.ru
Бизнес

Фирмы Proptech присматриваются к иностранным инвесторам

(Читать 2 мин.)

Платформа бронирования отелей Go2Joy Vietnam привлекла дополнительные 1,3 миллиона долларов США от венчурной компании SV Investment из Республики Корея (РК) только на прошлой неделе. Фото: baodautu.vn

Вьетнамские компании по технологиям недвижимости (proptech) привлекают внимание как иностранных, так и отечественных инвесторов, стремящихся захватить большую долю рынка страны стоимостью 500 миллионов долларов США.

По оценкам, во Вьетнаме насчитывается около 100 компаний, занимающихся проптехом, 80 процентов из которых находятся в иностранной собственности или получают иностранное финансирование.

Среди недавних инвестиций платформа бронирования отелей Go2Joy Vietnam привлекла дополнительные 1,3 миллиона долларов от венчурной компании SV Investment из Республики Корея (РК) только на прошлой неделе.

За последний год туристический технологический стартап привлек в общей сложности $6,1 млн инвестиций. В феврале 2020 года она закрыла раунд финансирования серии А в размере 2,5 млн долларов США, возглавляемый STIC Ventures, KB Investment, Wonik Investment Partners и Wadiz Platform, а всего несколько месяцев назад получила 2,3 млн долларов США в раунде финансирования серии А+, возглавляемом HB Investment и Platform Partners Asset Management.

Другой вьетнамский проптех-стартап, Citics, в марте получил 1 миллион долларов в рамках раунда предварительной серии А от международных и отечественных инвесторов. В число инвесторов входили сингапурский Vulpes Investment Management и британские Nextrans и The Ventures. Ранее компания привлекла 700 000 долларов от инвесторов-ангелов.

В марте вьетнамская компания Homebase заявила, что она привлекла 125 000 долларов от американского акселератора Y Combinator (YC). В декабре прошлого года компания получила нераскрытую сумму в рамках раунда финансирования до серии А, возглавляемого VinaCapital, американской венчурной компанией Pegasus и сингапурской 1982 Ventures.

A.Plus Home, тем временем, привлекла 8 миллионов долларов от японской компании Daiwa PI Partners.

Рынок недвижимости стоимостью около $21 млрд в сочетании с молодым населением, разбирающимся в технологиях, создают условия для бурного развития проптех-бизнеса во Вьетнаме.

По словам Нила Макгрегора, управляющего директора Savills Vietnam, рынок недвижимости страны находится на ранней стадии развития, и ему предстоит решить множество проблем. Компания Proptech способна предложить решения для устранения этих проблем.

Многие вьетнамцы технически подкованы и способны быстро осваивать новые технологии, и проптех-компании ориентируются на этих людей, особенно на владельцев кондоминиумов и пользователей приложений для работы с недвижимостью, добавил он.

Вице-председатель Cen Land Фам Тхань Хигнг сказал, что проптех - это развивающийся рынок во Вьетнаме, привлекающий большое внимание инвесторов и стартапов. Однако многие платформы, добившиеся первоначального успеха, были приобретены иностранными инвесторами, отметил он, добавив, что важно развивать платформу "Make in Vietnam" в сфере недвижимости.

Источник: VNS


Тэги: Фирмы Proptech присматриваются к иностранным инвесторам
#недвижимость #стартап #Proptech


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

39 минут назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

1 день назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

1 день назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

1 день назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

1 день назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

3 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

4 дня назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

4 дня назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

5 дней назад

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

Самый длинный в мире стеклянный мост откроется в северном Вьетнаме

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP

Там Дао признан национальным туристическим объектом