Vietnews.ru
Здоровье - Экономика

Вьетнам потратил более $6,6 млрд на лекарства

(Читать 4 мин.)

Фармацевт советует лекарства в Лонг Чау. Фото: Long Chau.

Общие фармацевтические расходы превысили 6,6 миллиарда долларов в прошлом году, что означает быстрый рост рынка здравоохранения Вьетнама, говорится в отчете Vietnam Industry Research And Consultancy (VIRAC).

В связи со вспышками Covid-19, ограничивающими людей от посещения больниц для медицинского обследования и лечения, их доходы от ETC (этические препараты или отпускаемые по рецепту лекарства) начали снижаться с начала 2021 года.

В то же время люди также перешли на покупку лекарств для лечения симптомов Covid-19 и добавок для восстановления здоровья в аптеках, что привело к сдвигу в структуре доходов фармацевтической промышленности, говорится в докладе.

После непрерывного снижения в последние девять месяцев 2021 года индекс промышленного производства лекарственных средств, химико-фармацевтических и фармацевтических материалов снова начал демонстрировать признаки роста в 1 квартале 2022 года.

Во втором квартале 2022 года индекс промышленного производства этой группы вырос на 24,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, почти такими же темпами роста, зафиксированными в допандемическом 2020 году.

В 1 полугодии 2022 года основные рынки импорта фармацевтической продукции Вьетнама, включая ЕС, США, Индию и Южную Корею, зафиксировали рост оборота.

Из них импорт из Японии показал внезапно высокие темпы роста в 76%. Лекарственные средства, происходящие из Японии — тоник для мозга гинкго билоба, лекарство от простуды Тайшо Паброн и др. — становятся все более популярными среди вьетнамских потребителей, отмечает отраслевая исследовательская и консалтинговая компания.

ЕС продолжал оставаться основным рынком поставок Вьетнама в 1 полугодии 2022 года с оборотом, составляющим 51,7% от общего объема фармацевтического импорта страны, за которым следуют США с ростом оборота на 153,4% в годовом исчислении, что составляет 12,9%. Индия заняла третье место с ростом на 5,3%.

В Юго-Восточной Азии Вьетнам экспортировал наркотики в восемь стран, причем Сингапур является крупнейшим импортером по стоимости. Его фармацевтическая продукция также экспортировалась в Японию.

Жесткая розничная конкуренция

Вьетнамский фармацевтический розничный рынок стал жестко конкурентным со многими крупными именами в схватке, такими как Long Chau, Pharmacity, An Khang и Phano.

Аналитики ведущего брокера SSI Securities подсчитали, что общий объем продаж фармацевтических препаратов в стране в 1 квартале 2022 года увеличился на 7% в годовом исчислении. Из них выручка от аптечного канала выросла на 23%, в то время как выручка больничного канала зафиксировала падение на 5%.

Фармацевтический бизнес менее подвержен влиянию в условиях высокой инфляции, при этом затраты на вводимые ресурсы более стабильны, чем в других отраслях, отмечают аналитики SSI.

Со стабильным спросом на лекарства на протяжении многих лет и стабильной оценкой из-за концентрированной структуры акционеров и частого спроса на слияния и поглощения, фармацевтическая промышленность является хорошей «защитной» возможностью для инвесторов фондового рынка во времена волатильности рынка, добавляют они.

Планы трех ведущих аптечных сетей позволят довести общее количество торговых точек до 7 300 магазинов к 2025 году с долей рынка 16%, тем самым стимулируя доходы фармацевтической отрасли к росту фактического спроса в ближайшие 2 - 5 лет, главным образом потому, что новые магазины увеличат запасы лекарств.

Сеть Pharmacity лидирует на рынке в настоящее время по количеству торговых точек с 1 148 аптеками.

При поддержке иностранных фондов, таких как SK Group, Mekong Capital и TR Capital, Pharmacity стремится открыть 5000 магазинов по всей стране к 2025 году с доходом в 1,5 миллиарда долларов. Он предусматривает, что к 2030 году общее количество точек продаж Pharmacity достигнет 10 000.

Между тем, после приобретения FPT Retail, Long Chau, дочерняя компания FPT Corporation, совершила быстрый прорыв с 678 магазинами, работающими к концу второго квартала 2022 года. Long Chau планирует иметь 800 магазинов к концу этого года.

После официального владения An Khang, Mobile World Investment Corporation отправилась на открытие в больших городах. По состоянию на 2 квартал 2022 года количество магазинов An Khang выросло до 365.

С точки зрения выручки, все сети имели значительный рост выручки в 2021 году: Long Chau выросла в 2,3 раза, An Khang выросла в 3,6 раза, а Pharmacity - на 89%.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнам, потратил на лекарства,
#медицина Вьетнама #здоровье #фрамацевтика


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Общие фармацевтические расходы превысили 6,6 миллиарда долларов в прошлом году, что означает быстрый рост рынка здравоохранения Вьетнама, говорится в отчете Vietnam Industry Research And Consultancy (VIRAC).

Германия выпустила предупреждения в отношении некоторых импортируемых вьетнамских продуктов быстрого приготовления с лапшой, которые содержат повышенный уровень окиси этилена, запрещенного вещества.

Здоровье,

1 месяц назад

Министерство здравоохранения заявляет, что Вьетнаму еще не пора объявлять о конце Covid-19, потому что могут появиться новые варианты вируса, хотя ситуация несколько стабилизировалась.

Здоровье,

2 месяца назад

Вьетнамский вакцинный паспорт был принят 27 странами-членами ЕС и 54 другими странами и территориями, объявило министерство иностранных дел в четверг.

Здоровье,

3 месяца назад

Заполнение деклараций о состоянии здоровья, один из пяти протоколов Вьетнама по сдерживанию распространения Covid-19, будет отменено, заявил министр здравоохранения Нгуен Тхань Лонг.

Здоровье, ТОП,

4 месяца назад

Хунг Выонг, Ты Зу, Народная больница 115, Институт национальной медицины и фармации... признаны Министерством здравоохранения лучшими из 103 медицинских учреждений города.

Здоровье,

5 месяцев назад

Народный комитет Ханоя планирует провести вакцинацию детей в возрасте от 5 до 11 лет против COVID-19 во втором квартале этого года, а его коллега в Хошимине намерен начать такую же прививочную кампанию в сентябре.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам проведет кампанию вакцинации детей против Covid-19 благодаря дозам вакцины, пожертвованным Австралией и США, с ориентировочной стоимостью 3,4 триллиона донгов (148 миллионов долларов США).

Здоровье,

5 месяцев назад

Министерство здравоохранения Вьетнама проведет совещание на следующей неделе, чтобы ускорить развертывание цифрового паспорта вакцины по всей стране после пробного периода, сообщил чиновник во вторник.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам рассмотрит вопрос об исключении Ковид-19 из списка инфекционных заболеваний класса А, список болезней, которые относятся к "особо опасным". объявило правительство в четверг.

Здоровье,

5 месяцев назад

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна

Рыбный рынок в Куангнаме

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха