Vietnews.ru
Общество

Вьетнам стремится обеспечить 15 врачей на 10 000 человек населения к 2025 году

(Читать 2 мин.)

Правительство планирует к 2025 году иметь 15 врачей на 10 000 человек населения, что на 3 больше текущего показателя.

Текущий показатель в 12,5, который уже вырос с 9,81 в 2020 году, ставит Вьетнам в один ряд с Индией, выше, чем у Индонезии, но ниже, чем у некоторых стран, таких как Австралия (36, Франция - 34 и Китай - 22).

По данным Министерства здравоохранения, в настоящее время потенциал подготовки врачей по всей стране составляет около 13 000 выпускников в год. Это основа для достижения Вьетнамом цели в 15 врачей на 10 000 человек населения к 2025 году, согласно подписанному на этой неделе постановлению правительства об утверждении плана сети здравоохранения на 2021-2030 годы с перспективой до 2050 года.

Правительство также намерено достичь показателя в 25 медсестер на 10 000 человек к 2025 году, учитывая, что нынешнее соотношение медсестер к численности населения во Вьетнаме очень низкое по сравнению с остальным миром и составляет в среднем 11,4 на 10 000 человек.

Во всем мире на одного врача приходится от трех до четырех медсестер, а в Японии на одного врача приходится 9-10 медсестер, в то время как во Вьетнаме на одного врача приходится менее двух медсестер.

По оценкам экспертов, более низкое соотношение медсестер и врачей по сравнению со среднемировым показателем приводит к неадекватному уходу за пациентами.

Министерство здравоохранения заявляет, что постепенно обеспечит достаточное количество и качество медицинского персонала на всех уровнях, введет соответствующую политику оплаты труда и увеличит льготные выплаты для персонала профилактической медицины и первичной медико-санитарной помощи.

Он также установит правила для обеспечения операционной автономии больниц, способствующие увеличению доходов персонала.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам, врач, население,
#медицина Вьетнама #население #врач


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Правительство планирует к 2025 году иметь 15 врачей на 10 000 человек населения, что на 3 больше текущего показателя.

Общество,

1 минуту назад

Число вьетнамских миллиардеров в долларах США сократилось до пяти в первые месяцы 2024 года по сравнению с предыдущими шестью, о которых сообщалось в апреле 2023 года.

Общество,

2 недели назад

В прошлом году объем онлайн-заказов продуктов питания во Вьетнаме составил 35 трлн донгов (1,4 млрд долларов США), или 3,8 млн долларов США в день, что на 30 % больше, чем в предыдущем году.

Общество,

2 недели назад

Средняя продолжительность жизни в Хошимине составляет 76,5 лет, что на три года выше, чем в среднем по стране, и население города быстро стареет.

Общество,

1 месяц назад

По данным муниципального транспортного департамента, интенсивность движения на нескольких дорогах Ханоя превышает их проектную пропускную способность в 6-8 раз.

Общество,

1 месяц назад

Многие детские сады и начальные школы в некоторых северных населенных пунктах, включая Ханой, Лангсон и Бакджанг, разрешили учащимся остаться дома, поскольку температура во вторник опустилась ниже 10 градусов по Цельсию.

Общество,

1 месяц назад

По данным Министерства труда, инвалидов войны и социальных дел, в 2024 году у государственных служащих во Вьетнаме будет в общей сложности 17 выходных дней для празднования государственных праздников, в том числе 11 официальных дней и шесть дней компенсационного отпуска, поскольку некоторые праздники перекрываются выходными.

Общество,

2 месяца назад

Люди стекались в центральные районы Ханоя, Хошимина и других городов по всему Вьетнаму, чтобы присоединиться к новогодним фейерверкам и мероприятиям обратного отсчета в воскресенье вечером.

Общество, ТОП,

2 месяца назад

Уровень безработицы во Вьетнаме снизился на 0,04 процентных пункта до 2,26% в четвертом квартале 2023 года и на 0,06 процентного пункта до 2,28% за весь 2023 год, сообщило в пятницу Главное статистическое управление (GSO).

Общество,

2 месяца назад

Представитель администрации в Ханое опроверг слухи о том, что город проведет фейерверки в пяти местах, чтобы встретить Новый год, подтвердив, что у столицы нет такого плана.

Общество,

2 месяца назад

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

Цветущий пейзаж весны северного Вьетнама

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

В Куангбинь запустился приключенческий тур "Знакомство с Хунг Тхонгом"

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times