Vietnews.ru
Здоровье

Вьетнам активизирует пограничные медицинские осмотры на фоне опасений по поводу нового подвида омикрон-штамма

(Читать 2 мин.)

Китайцы выполняют процедуры на пограничном пункте в Лангсоне на севере Вьетнама, 8 января 2022 года. Фото: VnExpress

Премьер-министр Фам Мин Чинь распорядился усилить медицинские осмотры на границе в связи с обнаружением субварианта омикрона, который более заразен и неуловим во Вьетнаме.

В документе, опубликованном в воскресенье, Чинь сказал, что варианты коронавируса постоянно меняются, включая субвариант Омикрона под названием XBB, который более заразен и который лучше ускользает от иммунной системы, чем исходный вариант Омикрона.

Субвариант XBB был обнаружен в Хошимине и соседней провинции Тэй-Нинь, что, по словам министерства здравоохранения, потенциально может привести к увеличению числа случаев Covid-19 в будущем.

По словам Чиня, его близкий подвид, XBB.1.5, вызывает новые вспышки Covid-19 в нескольких странах.

Далее он сказал, что эффект от вакцинации со временем ослабевает, несмотря на высокие показатели вакцинации, что означает, что весной может произойти скачок числа новых случаев в результате празднования Нового года по Лунному календарю и ослабления некоторыми странами мер профилактики Covid-19.

В дополнение к усилению мер по профилактике заболеваний на границе, Чинь также призвал усилить мониторинг в сообществе и медицинских учреждениях для раннего выявления новых вариантов. Следует также ускорить процесс вакцинации, чтобы убедиться, что пожилые люди, лица с сопутствующими заболеваниями и те, у кого ослаблен иммунитет, вакцинируются по графику. Дети в возрасте от 5 до 12 лет также должны продолжать проходить вакцинацию.

Министерство здравоохранения должно внимательно следить за ситуацией с Covid-19 как внутри, так и за пределами Вьетнама, чтобы быть готовым к любому развитию событий. По его словам, министерство также должно сотрудничать с населенными пунктами для предотвращения распространенных весенних заболеваний.

Премьер-министр поручил Министерству культуры, спорта и туризма дать указание туристическим предприятиям принять меры по защите туристов и местных жителей.

В воскресенье Китай открыл свою границу после длительного периода ограничений, связанных с Covid-19. Пограничные пункты в Лангсоне и Куангнине видели, как тысячи китайских граждан возвращались домой, в то время как многие эксперты, рабочие и вьетнамские граждане также вернулись во Вьетнам через эти ворота.

Субвариант XBB был впервые обнаружен в августе 2022 года, и за последние четыре месяца он распространился примерно на 70 стран и территорий. ВОЗ заявила, что подвариант XBB, а также его близкий родственник XBB.1.5 ответственны за 44% всех случаев Covid-19 в Соединенных Штатах, а также вызвали новые волны заражения в некоторых азиатских регионах, включая Индию и Сингапур, в октябре прошлого года. По прогнозу ВОЗ, эти два субварианта постепенно станут доминирующими в будущем.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам, пограничные медицинские осмотры, подвид омикрон-штамма,
#COVID-19


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Премьер-министр Фам Мин Чинь распорядился усилить медицинские осмотры на границе в связи с обнаружением субварианта омикрона, который более заразен и неуловим во Вьетнаме.

Здоровье,

3 минуты назад

35-летняя женщина стала нулевым пациентом оспы обезьян во Вьетнаме после возвращения в Хошимин из Дубая, сообщило в понедельник министерство здравоохранения.

Здоровье,

3 месяца назад

Вьетнам потратил почти 79,7 трлн донгов ($3,32 млрд) на борьбу с пандемией коронавируса за последние два года, согласно недавнему правительственному докладу.

Здоровье,

3 месяца назад

Общие фармацевтические расходы превысили 6,6 миллиарда долларов в прошлом году, что означает быстрый рост рынка здравоохранения Вьетнама, говорится в отчете Vietnam Industry Research And Consultancy (VIRAC).

Германия выпустила предупреждения в отношении некоторых импортируемых вьетнамских продуктов быстрого приготовления с лапшой, которые содержат повышенный уровень окиси этилена, запрещенного вещества.

Здоровье,

5 месяцев назад

Министерство здравоохранения заявляет, что Вьетнаму еще не пора объявлять о конце Covid-19, потому что могут появиться новые варианты вируса, хотя ситуация несколько стабилизировалась.

Здоровье,

6 месяцев назад

Вьетнамский вакцинный паспорт был принят 27 странами-членами ЕС и 54 другими странами и территориями, объявило министерство иностранных дел в четверг.

Здоровье,

7 месяцев назад

Заполнение деклараций о состоянии здоровья, один из пяти протоколов Вьетнама по сдерживанию распространения Covid-19, будет отменено, заявил министр здравоохранения Нгуен Тхань Лонг.

Здоровье, ТОП,

8 месяцев назад

Хунг Выонг, Ты Зу, Народная больница 115, Институт национальной медицины и фармации... признаны Министерством здравоохранения лучшими из 103 медицинских учреждений города.

Здоровье,

9 месяцев назад

Народный комитет Ханоя планирует провести вакцинацию детей в возрасте от 5 до 11 лет против COVID-19 во втором квартале этого года, а его коллега в Хошимине намерен начать такую же прививочную кампанию в сентябре.

Здоровье,

9 месяцев назад

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

4 курорта Вьетнама для отдыха в средиземноморском стиле

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

9 баров на крыше в Ханое, Хошимине для празднования Нового года

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor