Vietnews.ru
ТОП - Экономика

Вьетнам является вторым по величине экспортером на американский рынок

(Читать 1 мин.)

Вьетнам продвинулся на четыре ступени, с шестого места в 2015 году на второе место в 2020 году в списке крупнейших стран-экспортеров на американский рынок. Однако экспорт Вьетнама в настоящее время составляет лишь 2,7 процента от общего объема импорта США. Это показывает, что пространство американского рынка для вьетнамских экспортеров все еще велико.

Диверсификация экспортных продуктов

По этому поводу вьетнамское торговое представительство в США заявило, что прежде всего следует отметить сильный прорыв в товарообороте, особенно в экспорте Вьетнама в США. За последние 25 лет, с тех пор как две страны установили дипломатические отношения в 1995 году, американские данные показывают, что двусторонний товарооборот увеличился с 450 миллионов долларов США до 75,7 миллиарда долларов в конце 2019 года. С начала текущего года, несмотря на негативные последствия пандемии Covid-19, экспортный оборот Вьетнама в США оценивается примерно в 80 миллиардов долларов.

Ожидается, что экспортный оборот товаров в целом за весь год составит около 267 миллиардов долларов. Из них импортный оборот составляет около 260 миллиардов долларов,а профицит торгового баланса-7 миллиардов . США остаются крупнейшим экспортным рынком Вьетнама на протяжении многих лет и сохранят свои позиции в ближайшее время, внеся значительный вклад в расширение рынка для развития производства и увеличения валютных поступлений. Однако, по мнению аналитиков, в настоящее время структура экспорта продукции также существенно изменилась. Помимо товарных групп с традиционными сильными сторонами, таких как текстиль, обувь и морепродукты, на первое место также поднялись группы промышленных товаров, включая электронные изделия, компоненты и изделия из дерева.

Помимо торгового сотрудничества, развивается сотрудничество во многих новых секторах, таких как инвестиции, исследования и разработки в области науки и техники, а также в сфере услуг, включая транспорт, образование, телекоммуникации и энергетику. Широкий спектр сотрудничества создаст основу для существенной, глубокой и устойчивой связи между двумя экономиками в ближайшее время.

Заместитель министра промышленности и торговли г-н До Тханг Хай подтвердил, что вышеуказанные результаты были достигнуты благодаря усилиям деловых кругов по использованию рыночных возможностей двух взаимодополняющих экономик и активному партнерскому сотрудничеству двух правительств. Повышение производственных мощностей Вьетнама объясняется сильным привлечением внутренних и иностранных инвестиций в условиях глубоко интегрированной экономической среды. Это создаст условия для эффективного использования новых бизнес-возможностей. Кроме того, связи все больше и больше завершаются в области трафика, телекоммуникаций, финансов и банковского дела, что способствует повышению эффективности бизнеса. В частности, сдвиг в глобальных цепочках поставок, особенно после того, как он ускорился под воздействием пандемии Covid-19, откроет больше возможностей для обеих сторон.

Усиление внутренних сил для повышения конкурентоспособности

Согласно статистике комиссии по международной торговле США, экспорт Вьетнама составляет всего лишь 2,7 процента от общей стоимости импорта США из всех стран и территорий на сумму более 3 триллионов долларов. Это показывает, что рыночное пространство для вьетнамских экспортеров остается чрезвычайно большим.

В противоположном направлении многие предприятия заявили, что наряду с возможностями увеличения доли экспортного рынка на американском рынке они также сталкиваются с рядом проблем и трудностей. Г-н Ву Дык Занг, председатель Вьетнамской текстильной и швейной Ассоциации, оценил, что США всегда были крупнейшим импортным рынком в мире и будут продолжать удерживать лидирующие позиции еще много лет. Однако этот привлекательный рынок является и самым конкурентным. Вьетнамским предприятиям придется конкурировать с конкурентами со всего мира. Более того, на этом рынке спрос быстро меняется. Всегда есть новые и более высокие требования, которые требуют быстрой адаптации от поставщиков.

Кроме того, предприятиям также приходится сталкиваться с изменениями в мерах и политике управления торговлей, особенно в средствах правовой защиты торговли. Это большая проблема для иностранных экспортеров, включая Вьетнам, особенно для тех, кто не собрал достаточно необходимой информации, ресурсов и опыта, чтобы присоединиться и противостоять конкурентному давлению на этом привередливом рынке.

По словам господина До Тханг Хая, экспортные возможности Вьетнама в ближайшее время по-прежнему будут принадлежать группе текстиля, обуви, морепродуктов, электроники, комплектующих и деревянной мебели. Однако каждая товарная группа, возможно, столкнется с различными трудностями со стороны рынка или политической среды. С группой сельскохозяйственной продукции и свежих фруктов будет много возможностей для расширения рынка, с процессом завершения технологии консервирования и цепочки распределения. Что касается машиностроительной и промышленной продукции, то они также получат возможность постепенно участвовать на рынке, благодаря увеличению производственных мощностей вьетнамских предприятий. Поэтому вьетнамским предприятиям необходимо активно исследовать и импортировать из США высокотехнологичные машины и оборудование для производства и экспорта. Использование технологий и сырья, импортируемых из США для производства и экспорта в США, наряду с построением замкнутой цепочки поставок, будет самым быстрым, надежным и плодотворным шагом для предприятий.

Источник: SGGP


Тэги: Вьетнам-США, экспорт,американский рынок,
#экспорт #Вьетнам-США #американский рынок


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

6 дней назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Ведущая строительная компания Вьетнама Coteccons заключила контракт на строительство производственного объекта Lego Group стоимостью 1 миллиард долларов в провинции Бинь Зыонг.

Бизнес, ТОП,

2 недели назад

Южнокорейские компании становятся заметными игроками на рынке благодаря культурной близости и эффективному местному производству. Многие также импортируют лапшу из Кореи.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Pho (суп с лапшой), banh mi (вьетнамский сэндвич) и goi cuon (свежие летние роллы) являются тремя из восьми вьетнамских блюд, за которые проголосовали всемирно известные журналы.

Еда, ТОП,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Стоимость бренда Vinamilk, крупнейшей вьетнамской молочной компании, составляет 2,8 млрд долларов, что на 18% больше, чем в 2021 году, и занимает шестое место среди 10 самых ценных молочных брендов в мире.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Вкус (европейского) Востока

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме