Vietnews.ru
Россия и Вьетнам

Остается место для вьетнамского экспорта в Россию

(Читать 2 мин.)

Манго, обработанные для экспорта в акционерном обществе Southern Nafoods в южной провинции Лонг Ан. Ряд сельскохозяйственных продуктов и переработанных сельскохозяйственных продуктов из Вьетнама постепенно попадают в российские розничные системы, такие как манго, соус чили, соус для макания, помело и драконий фрукт. VNA/ Фото Danh Lam
Манго, обработанные для экспорта в акционерном обществе Southern Nafoods в южной провинции Лонг Ан. Ряд сельскохозяйственных продуктов и переработанных сельскохозяйственных продуктов из Вьетнама постепенно попадают в российские розничные системы, такие как манго, соус чили, соус для макания, помело и драконий фрукт. VNA/ Фото Danh Lam

По словам экспертов, у Вьетнама остаются огромные возможности для увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции, морепродуктов, продуктов питания и напитков в Россию, которая имеет большой спрос на эти товары.

В настоящее время многие вьетнамские товары непопулярны в России, несмотря на огромный спрос на рынке, пишет интернет-газета dangcongsan.vn со ссылкой на заместителя председателя Ассоциации дружбы Россия - Вьетнам (RVFA) Регину Бударину.

Например, свежее тайское манго доступно в России, но отсутствие каналов потребления привело к редкому присутствию вьетнамского манго на этом рынке, поэтому покупатели, имеющие спрос на этот фрукт, вынуждены идти на рынки или в кафе, где работают вьетнамцы.

Кроме того, российские покупатели предпочитают индийский рис рису из Вьетнама из-за более конкурентоспособных цен.

Для эффективного проникновения на российский рынок она предложила вьетнамским предприятиям пойти по самому короткому пути - провести маркетинговые исследования. Хотя на начальном этапе исследование рынка может стоить предприятиям больших денег, но в будущем это облегчит их экспорт в Россию, сказала она.

Для того чтобы приблизить вьетнамскую продукцию к российскому рынку, необходимо проводить частые семинары и выставки, сказала она, добавив, что вьетнамские фирмы должны рассмотреть возможность отправки своих товаров в Россию по железной дороге через Китай, чтобы снизить транспортные расходы.

По данным Торгового представительства Вьетнама в России, сельскохозяйственная продукция, продукты питания и потребительские товары в основном продаются в розничных сетях. Помимо качества и дизайна продукции, предприятиям также необходимо было обеспечить достаточное предложение товаров.

Для того чтобы товары попадали в эти сети, помимо качества продукции и дизайна; Предприятиям необходимо выполнять важное требование - постоянно иметь запас на складе для регулярных поставок в магазины.

Хорошей новостью является то, что в настоящее время ряд сельскохозяйственных продуктов и переработанных сельскохозяйственных продуктов из Вьетнама постепенно поступают в российские розничные системы, такие как манго, соус чили, соус для макания, помело и драконий фрукт, сказали в офисе.

Однако количество товаров все еще остается скромным, отметила она.

За последние годы офис связал многие вьетнамские предприятия с поставщиками, которые поставляли вьетнамскую сельскохозяйственную продукцию, такую как имбирь, грейпфруты и овощи, в российские сети супермаркетов.

Однако вьетнамские фирмы до сих пор сталкиваются с рядом трудностей из-за неспособности обеспечить стабильные и долгосрочные поставки товаров в больших количествах. Поэтому для стабильного экспорта в Россию фирмам необходимо разработать соответствующую стратегию и построить систему поставок в стране пребывания, чтобы снабжать там сети супермаркетов, сказали в офисе.

Наряду с усилиями организаций по содействию торговле и отечественных промышленных ассоциаций по налаживанию связей между предприятиями двух стран в условиях сложного развития пандемии COVID-19, офис заявил, что будет продолжать содействовать мероприятиям по содействию торговле, чтобы поддержать предприятия в новых условиях, организуя семинары и деловые встречи по конкретным отраслям и сферам, чтобы создать возможности для выхода вьетнамских товаров на российский рынок.

Между тем, для поддержания роста и увеличения доли рынка вьетнамской сельскохозяйственной продукции и морепродуктов в России экономисты посоветовали предприятиям сосредоточиться на обеспечении престижа и качества экспортной продукции, увеличить экспорт переработанных сельскохозяйственных продуктов и разнообразить ассортимент продукции из свежих фруктов для повышения конкурентоспособности в России.

По их словам, соответствующим органам необходимо усилить помощь в продвижении торговли и прогнозировании рынка, а также предоставить конкретную информацию, чтобы помочь бизнесу подготовиться к приближению и расширению торговли с Россией.

За последние шесть месяцев 2021 года объем двусторонней торговли достиг US$2,62 млрд, увеличившись на 16% по сравнению с прошлым годом, а объем вьетнамского экспорта составил $1,66 млрд, увеличившись на 31% по сравнению с прошлым годом, по данным Главного таможенного управления.

Среди основных отраслей, зафиксировавших значительный рост оборота, были текстильная и швейная промышленность со 195 миллионами долларов, что на 54 процента больше; морепродукты с $87,5 млн, что на 64 процента больше; фрукты и овощи - 42 миллиона долларов, что на 50 процентов больше; орехи кешью - $25,3 млн, рост на 48 процентов; электроника, компьютеры и запчасти - $253 млн, рост на 46 процентов, телефоны и комплектующие - более $500 млн, рост на 6,4 процента.

С января по июнь импорт Вьетнама из России незначительно снизился на 3,3% и составил более $967 млн. Основные товары включали химическую продукцию; бумага, фармацевтика, пластиковые материалы и автомобили.

Источник: VNS


Тэги: Остается место для вьетнамского экспорта в Россию
#экспорт #Вьетнам-Россия


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Такой формат взаимодействия и продвижения русского языка и культуры, как отметили в вузе, представляется перспективным.

Россия и Вьетнам,

5 дней назад

6 сентября состоялась церемония запуска морского транспортного сообщения, соединяющегося с железнодорожным маршрутом, чтобы помочь с транспортировкой грузов из Вьетнама в порт Владивосток в России.

Россия и Вьетнам,

5 дней назад

Россия планирует увеличить поставки зерна на вьетнамский рынок, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках ВЭФ.

Россия и Вьетнам,

6 дней назад

В этом году Россия активно ведет переговоры о регулярных прямых рейсах во Вьетнам и некоторые другие азиатские страны, сообщил генеральный директор международного аэропорта Владивосток Андрей Виниченко.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Департамент здоровья животных министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) добавил в перечень поставщиков мяса пять компаний, расширив круг российских экспортеров до 62, передает ТАСС.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Вьетнам импортировал удобрений из России на сумму 86,8 миллиона долларов США за первые пять месяцев, что на 60 процентов больше, чем в прошлом году.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Две российские компании, "Зарубежнефть" и "Газпромнефть", направили свои рабочие миссии на принадлежащий Petrovietnam нефтеперерабатывающий завод Dung Quat для изучения возможностей инвестиционного сотрудничества.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Вьетнам 5 и 6 июля по приглашению своего вьетнамского коллеги Буй Тхань Сона.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Перевозка грузов по маршруту составит около 35 дней, отметили в компании. Сервис ориентирован на поставку чая, кофе и одежды для дальнейшей реализации в торговых сетях.

Россия и Вьетнам,

3 месяца назад

Экспорт риса из Вьетнама вырос в 2,6 раза по сравнению с прошлым годом и составил более 553 000 долларов США в первом квартале, согласно данным Таможенной службы Вьетнама.

Россия и Вьетнам,

4 месяца назад

Первый музей чая во Вьетнаме

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Сбор кувшинок на полях Лонгана

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок