Vietnews.ru
Экономика

Экспорт хлопковой пряжи и изделий из нее способствует рекордному потреблению хлопка во Вьетнаме

(Читать 1 мин.)

Согласно прогнозам, устойчивый рост экспорта хлопковой пряжи и продукции из хлопка во Вьетнаме приведёт к тому, что потребление хлопка в 2020-2021 годах достигнет рекордного уровня в 7,3 млн. тюков, что на 700 000 тюков больше, чем в предыдущем году по сравнению с COVID-19, говорится в еженедельном отчёте Министерства сельского хозяйства США (USDA).

Экспорт пряжи в 2020-2021 годах превысил рекорд предыдущего года более чем на 10 процентов за первые 11 месяцев маркетингового года. Внешний спрос в основном определяется Китаем, экспорт хлопковой пряжи из Вьетнама в эту страну составляет около 60 процентов от общего потребления хлопкового линта во Вьетнаме.

Китай является крупнейшим в мире импортером хлопковой пряжи и крупнейшим покупателем Вьетнама, а географическая близость и иностранные инвестиции китайских компаний способствуют рекордному экспорту. Импорт Китаем вьетнамской хлопковой пряжи с августа по июнь был рекордным (для данного периода) и равнялся примерно четырем миллионам тюков хлопкового линта.

Ожидается, что устойчивый спрос в Китае сохранится благодаря прогнозируемому росту экспорта хлопчатобумажных тканей и изделий из них, а также увеличению внутреннего потребления хлопчатобумажной продукции. Приказ Соединенных Штатов WRO (Withhold Release Order) на хлопковый линт из китайского региона Синьцзян еще больше поддерживает текущий и будущий спрос на вьетнамскую хлопковую пряжу.

Практически вся хлопчатобумажная пряжа, прядущаяся во Вьетнаме, производится из хлопкового линта, импортируемого из-за пределов Китая. Производители одежды и текстиля в Китае, стремящиеся обойти WRO, вероятно, заменяют импортную хлопковую пряжу на отечественную, примерно две трети которой содержит синьцзянский линт.

Рост внутреннего потребления хлопковой пряжи во Вьетнаме также способствует росту потребления хлопка. Значительные иностранные и внутренние инвестиции в швейную промышленность Вьетнама способствовали росту спроса на хлопчатобумажные трикотажные ткани и, соответственно, внутреннего потребления хлопчатобумажной пряжи вязальщиками. Согласно таможенным данным Вьетнама, ожидается, что экспорт одежды и текстиля в 2020-2021 годах восстановится после спада предыдущего года и вырастет до более чем 30 млрд долларов; швейная промышленность является одним из крупнейших ценных источников экспорта страны.

Крупнейшим экспортным рынком Вьетнама для хлопкового текстиля и одежды являются Соединенные Штаты, которые также являются крупнейшим в мире импортером. За первые 11 месяцев импорт США из Вьетнама был рекордным и составил более 5 млрд. долларов. Вязаные хлопковые свитера, пуловеры и другие подобные предметы одежды были крупнейшей товарной категорией, на долю которой пришлось около 30 процентов от общей стоимости импорта хлопковой продукции из Вьетнама в США.

В этой конкретной категории исторически доминировал Китай, однако два фактора привели к увеличению доли Вьетнама на рынке американского импорта - это ВРО 2020 и 2021 годов и действующие тарифы в отношении Китая. В 2020-2021 годах (август-июнь) обе стороны снизили импорт вязаных хлопчатобумажных свитеров, пуловеров и прочего из Китая почти на 20%, несмотря на то, что импорт этой категории товаров в США за тот же период вырос более чем на 10% в годовом исчислении.

Ожидается, что хорошие перспективы экспорта как хлопковой пряжи, так и продукции из нее, приведут к увеличению потребления хлопка в 2021-2022 годах до 7,6 млн. тюков и еще больше поддержат рост Вьетнама как крупного мирового импортера хлопка, а также экспортера и потребителя хлопковой пряжи и продукции.

Источник: VIR


Тэги: Экспорт хлопковой пряжи и изделий из нее способствует рекордному потреблению хлопка во Вьетнаме
#экспорт


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

19 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

19 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

21 час назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

Ханой запустит новую пешеходную зону

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла