Vietnews.ru
Общество

Уволенные работники избегают бесплатного профессионального образования

(Читать 3 мин.)

Рабочие, теряющие работу на фоне пандемии Covid-19, говорят, что бесплатное профессиональное образование не помогает им найти новую работу.

Несмотря на то, что пандемия вызвала рост безработицы и люди ищут работу, работники, которые участвовали в правительственной программе бесплатного профессионального образования, говорят, что это неэффективно и пустая трата времени.

Работники, оплачивающие социальное страхование, имеют право на бесплатное профессиональное обучение и профориентацию. Каждый месяц студенты, поступающие в программу, получают поддержку в размере 1 миллиона донгов (43,42 доллара США) на профессиональную подготовку, не превышающую шести месяцев. Это делается для того, чтобы помочь людям, потерявшим работу, приобрести навыки, необходимые для смены карьеры.

22-летний Ву Тхань Ха в конце марта отправилась в Центр обслуживания рабочих мест города Хошимин, чтобы завершить процедуры и получить доступ к пособиям по безработице. Проработав четыре года на фабрике в южной провинции Бинь Зыонг, она в конце прошлого года решила бросить работу и уехать в город, чтобы найти новую работу. После того, как она оформила все документы, центр службы занятости порекомендовал ей ряд профессий, таких как пошив одежды и приготовление пищи.

Ву Тхань Ха подает документы на получение пособия по безработице в Центр обслуживания рабочих мест города Хошимин. Фото: VnExpress/Le Tuyet.
Ву Тхань Ха подает документы на получение пособия по безработице в Центр обслуживания рабочих мест города Хошимин. Фото: VnExpress/Le Tuyet.

Не заинтересовавшись предлагаемым учебным планом, Ха в конечном итоге использовала все деньги, которые она сэкономила, около 20 миллионов донгов (868 долларов), для изучения профессиональной фотографии.

Отказ от бесплатного профессионального образования представляется скорее правилом, чем исключением. Сотни тысяч безработных по всей стране предпочитают не участвовать в бесплатных курсах профессиональной подготовки.

В прошлом году более 195 000 человек получили пособие по безработице, но менее 7 000 человек зарегистрировались для получения профессионального образования. В Бинь Зыонге только 3 000 из 102 000 зарегистрированных безработных были заинтересованы в профессиональном обучении.

По данным национального агентства социального страхования, из более чем миллиона человек, получающих пособие по безработице по всей стране, только 16 000 человек заявили, что им нужна профессиональная подготовка, чтобы изменить свой карьерный путь.

Директор Национального центра занятости при Министерстве труда, инвалидов и социальных дел Нго Суань Лиеу признал, что программа бесплатного профессионального обучения не заинтересовала уволенных работников.

Он привел несколько причин для этого. Некоторые учебные заведения обучали навыкам, на которые не было спроса. Кроме того, большинство безработных являются неквалифицированными рабочими и живут трудной жизнью, поэтому, когда они теряют работу, они сосредотачиваются на получении пособий по безработице, а не на профессиональном обучении, сказал он.

Недостаточно привлекательно

Ле Тхи Киеу Фыонг, директор Центра обслуживания рабочих мест г.Хошимина, сказала, что уровень поддержки профессионального обучения в размере 1 миллиона донгов в месяц в течение максимум шести месяцев недостаточно привлекателен для людей, чтобы записаться в эту программу.

Кроме того, многие профессионально-технические училища имеют плохое оснащение и не предлагают большого выбора. Хуже того, они не предлагают обучение, соответствующее текущим потребностям рынка труда.

Студенты, включая уволенных работников, посещают курсы профессиональной подготовки в Центре обслуживания рабочих мест города Хошимин. Фото: VnExpress/Le Tuyet.
Студенты, включая уволенных работников, посещают курсы профессиональной подготовки в Центре обслуживания рабочих мест города Хошимин. Фото: VnExpress/Le Tuyet.

Со стороны рекрутеров Нгуен Тхи Лиен, заместитель генерального директора Международного акционерного общества "Фонг Фу" в городе Тху Дык Хошимина, сказала, что предлагаемое обучение является базовым.

По ее словам, рабочие учатся больше на рабочем месте, чем в профессиональном учебном заведении, поэтому вопрос о курсах повышения квалификации у них не возникает.

Киеу Нгок Хоа, директор по кадрам компании Samsung Co., Ltd. в Парке высоких технологий в Тху Дык, сказала, что для того, чтобы профессиональное обучение было эффективным, необходимо иметь более тесные партнерские отношения между центрами службы занятости и предприятиями.

Вместо обучения в специализированных центрах профессиональной подготовки работники могут обучаться на современном оборудовании и станках непосредственно на предприятиях, нуждающихся в рабочих. После завершения курса предприятие может принять квалифицированных студентов.

Улучшенная версия

В соответствии с недавним постановлением правительства, начиная с 15 мая, поддержка профессионального обучения для тех, кто теряет работу, будет увеличена с 1 миллиона до 1,5 миллиона донгов в месяц.

Для тех, кто проходит обучение менее трех месяцев, уровень поддержки будет рассчитываться в соответствии с платой за обучение в профессиональном училище и фактическим временем обучения, не превышающим 4,5 млн. донгов (195,44 долл. США) за курс. Для учащихся, обучающихся в течение 3-6 месяцев, уровень поддержки будет рассчитываться по месяцам, стоимости обучения и фактическому времени обучения, не превышающему 1,5 млн донгов (65 долл. США) в месяц.

По мнению Минтруда, инвалидов и социальных вопросов, новая схема поможет сдержать существующий уровень безработицы, так как большинство неквалифицированных рабочих хотят вернуться на рынок как можно скорее.

Источник: VnExpress


Тэги: Уволенные работники избегают бесплатного профессионального образования
#безработица #пособие по безработице


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

3 часа назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары