Vietnews.ru
Общество

5 миллионов вьетнамских рабочих могут потерять работу в третьем квартале

(Читать 1 мин.)

В худшем случае число работников, потерявших работу, может увеличиться на 60 000 - 70 000 человек в месяц.

С учетом того, что до 70% предприятий во Вьетнаме пострадали от пандемии Ковида-19, число работников, вынужденных брать неоплачиваемый отпуск или сокращенное рабочее время, может составить около 3,5 - 5 миллионов человек в третьем квартале этого года, по словам Ле Ван Тханя, заместителя министра труда, по делам инвалидов и социальным вопросам.

Несколько городов и провинций Вьетнама сообщили о новых местных коронавирусных инфекциях, вынуждая некоторых вводить меры по социальному дистанцированию, сказал Тхань в интервью VnExpress.

В худшем случае число работников, теряющих работу, может увеличиться на 60 000 - 70 000 человек в месяц, в основном занятых в секторах туризма, гостиничного хозяйства и общественного питания, строительства, транспорта и обрабатывающей промышленности.

Более того, тот факт, что крупные торговые партнеры Вьетнама, включая Китай, Южную Корею, Японию, США и ЕС сильно страдают от пандемии Covid-19, значительно повлиял на экспорт Вьетнама и нарушил цепочки поставок в этот период, добавил Тхань.

Между тем исходные материалы для отечественного производства заканчиваются, констатировал он.

За первые шесть месяцев 2020 года количество предприятий, временно приостановивших работу, выросло на 38% в годовом исчислении до 29 000. Численность безработных среди трудоспособного населения во втором квартале составила 1,3 млн. человек, что на 192 800 человек больше по сравнению с предыдущим кварталом и 221 000 человек в годовом исчислении.

В частности, уровень безработицы в городских районах в период апрель-июнь составил 4,46%, увеличившись на 1,28 процентных пункта по сравнению с первым кварталом и на 1,36 процентных пункта в годовом исчислении, что делает его самым высоким уровнем безработицы в городских районах за последние 10 лет.

В конце июня 2020 года число занятых в возрасте от 15 лет и старше сократилось до 51,8 млн. Человек по сравнению с 54,5 млн. Годом ранее. В таких секторах, как производство, гостиничный бизнес и услуги общественного питания, образование и профессиональная подготовка, наблюдается резкий рост безработицы.

В этот сложный период Тхань сказал, что правительство будет уделять приоритетное внимание поддержке как предприятий, так и работников.

С одной стороны, государственные органы ускоряют административные реформы для большего удобства ведения бизнеса. Государственный банк Вьетнама (СБВ), центральный банк страны, должен также снизить процентные ставки наряду с другими программами поддержки.

Министерство труда, инвалидов и социальных дел предложило правительству упростить условия доступа предприятий к льготным банковским кредитам, чтобы они могли выплачивать заработную плату своим работникам.

По словам Тхань, приостановление взносов в пенсионные фонды и фонды выплаты пособий в связи со смертью, которое должно завершиться в июне, вероятно, будет продлено еще на шесть месяцев.

В долгосрочной перспективе правительство выделит средства на поддержку работников для переподготовки и смены рабочих мест с учетом новых обстоятельств.

Источник: Hanoi Times


Тэги: безработица,коронавирус,COVID-19,
#COVID-19 #коронавирус #безработица


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

3 часа назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию

На одной из высочайших вершин Вьетнама