Vietnews.ru
Общество

Уровень безработицы среди молодежи во Вьетнаме может взлететь до 13,2% в пандемии Covid-19

(Читать 1 мин.)

Во Вьетнаме наибольшие потери рабочих мест среди молодежи отмечаются в текстильной промышленности с 15% от общего числа, за которыми следуют гостиничные услуги и услуги общественного питания, а также сельское хозяйство.

В сценарии, когда Covid-19 может быть сдержана в течение шести месяцев, число молодых людей (15-24 года) во Вьетнаме, потерявших работу полный рабочий день, может составить около 548 000, в результате чего уровень безработицы среди молодежи в 2020 году составит 13,2%.

Согласно новому докладу Азиатского банка развития (АБР) и Международной организации труда (МОТ), такая ставка почти удвоит 6,9% ставку, зарегистрированную в 2011 году.

Согласно трехмесячному сценарию сдерживания, число молодых людей, потерявших работу, оценивается в 370 000, что эквивалентно уровню безработицы в 10,8%.

В докладе, озаглавленном "Борьба с Covid-19 кризисом в области занятости молодежи в Азиатско-Тихоокеанском регионе", говорится о том, что пандемия Covid-19 оказывает большее воздействие на молодежь, чем взрослые (25 лет и старше) в Азии, включая Вьетнам, что приводит к более высоким долгосрочным экономическим и социальным издержкам.

Уровень безработицы среди молодежи во Вьетнаме в первом квартале 2020 года оценивался в 7,4%, что на 0,5 процентных пункта выше аналогичного показателя, зафиксированного за аналогичный период прошлого года.

Между тем уровень безработицы взрослых в январско-мартовском периоде остался неизменным на уровне 1,4% к первому кварталу 2019 года.

В докладе перечислены семь секторов из 35, которые составили 57,8% от общего числа уволенных молодых людей во Вьетнаме. Среди них наибольшее прекращение занятости наблюдается в текстильной промышленности с 15% s, далее следуют отели и рестораны с 13,6% и сельское хозяйство с 10,6%.

Опрос Главного статистического управления, опубликованный в начале июля, показал, что за первые шесть месяцев этого года пандемия Covid-19 затронула почти 31 миллион работников в возрасте 15 лет и старше во Вьетнаме. Примечательно, что 17,6 миллиона человек, или 57,3% из пострадавших, получили меньший доход, чем до вспышки Covid-19.

Число занятых в возрасте 15 лет и старше во втором квартале достигло 53,1 миллиона человек, что на 2,2 миллиона меньше по сравнению с предыдущим кварталом и 2,4 миллиона человек в годовом исчислении, что является самым резким падением за последнее десятилетие.

Срочные меры, необходимые для создания рабочих мест для молодежи

Согласно докладу, одной из причин, по которым молодые люди в регионе сталкиваются с более высоким риском безработицы и нарушения занятости, чем взрослые, является то, что почти половина из них (более 100 миллионов) заняты в четырех секторах, наиболее пострадавших от кризиса: оптовая и розничная торговля и ремонт; производство; аренда и деловые услуги; и жилищные и продовольственные услуги. Молодые женщины чрезмерно представлены в трех из четырех наиболее затронутых секторов, особенно в секторе жилья и продовольственных услуг.

В докладе МОТ-АБР содержится призыв к правительствам стран Азиатского региона принять срочные, масштабные и целенаправленные меры по созданию рабочих мест для молодежи, обеспечению надлежащего образования и профессиональной подготовки и сведению к минимуму в будущем рубцов для более чем 660 миллионов молодых людей в регионе.

В докладе говорится о трех видах воздействия нынешнего кризиса на молодежь: 1) сбои в работе в виде сокращения рабочего времени и заработка и потери рабочих мест как для оплачиваемых работников, так и для самозанятых; (2) нарушения в их образовании и подготовке; и 3) трудности с переходом от школы к работе и переходом от одной работы к другой в условиях экономического спада.

МБР-МОТ собрал данные из девяти стран, включая Австралию, Индонезию, Японию, Малайзию, Вьетнам и Гонконг (Китай), причем в последней из них отмечается наибольший рост уровня безработицы среди молодежи на три процентных пункта.

Источник: Hanoi Times


Тэги: безработица,молодежь, COVID-19,
#COVID-19 #безработица #молодежь


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

3 часа назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

Урожай соли в Нячанге

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая