Vietnews.ru
Образование - Общество

Сильный доллар оказывает давление на финансы вьетнамских студентов в США

(Читать 5 мин.)

Вьетнамские студенты в США. зависящие от своих семей, страдают из-за сильного доллара.

Рост курса доллара означает уменьшение суммы денег, которую родители Фам Хыу Нгхиа ежемесячно посылают ему для оплаты обучения в Общественном колледже Северной Вирджинии в штате Вирджиния.

Его ежемесячное пособие сократилось с 2 000 долларов США до примерно 1 500 долларов США.

"Мои родители говорят, что повышение курса доллара оказывает на них финансовое давление", говорит 22-летний парень.

На самом деле, по его словам, когда он разговаривает с ними по телефону, они жалуются на обменный курс и говорят, чтобы он не тратил много денег.

"В настоящее время я трачу деньги только на самые необходимые вещи".

Нгиа и тысячи других вьетнамских студентов в США. ощущают удар, который наносит укрепление доллара, а стоимость обучения за рубежом значительно возросла по сравнению с тем, что было два-три года назад.

На этой неделе в субботу курс донга упал до рекордно низкого уровня в 24 870 донгов за доллар в государственном банке Vietcombank. С начала года курс вьетнамской валюты упал на 7,25%.

Однако аналитики ожидают большего давления со стороны растущего доллара в оставшиеся месяцы этого года, поскольку у Государственного банка Вьетнама осталось не так много резервов для защиты донга после продажи около 20% по нему до сих пор в этом году.

Агентство Bloomberg сообщило, что вьетнамская валюта переживает самый длительный период потерь с июня 2008 года.

Нгиа пытается снизить нагрузку на свой кошелек, разделяя расходы на подписку на такие услуги, как Netflix и Amazon Prime, со своими тремя соседями по комнате и делясь с ними поездками.

"Чтобы сократить транспортные расходы, мы вчетвером ездим в школу на машине". говорит он, отмечая, что цены на бензин в его районе подскочили с примерно 2 долларов в феврале до более чем 3,5 долларов сейчас.

"Человек, который ходит за продуктами, поможет собрать еду и для других".

Он также сократил потребление пищи вне дома и начал готовить дома, а говядину ест только раз в неделю, предпочитая курицу и яйца.

Тхиен Чан, доктор философии. студент Virginia Tech, получающий полную стипендию с ежемесячной стипендией, также оказался под давлением бюджета.

Он отказался от своего первоначального плана покупки автомобиля из-за растущей стоимости топлива и переехал в жилье поближе к школе после того, как его арендная плата была повышена на 50%.

Растущий доллар также вызвал эмоциональный стресс у вьетнамских иностранных студентов.

Нгуен Нхат Ань, которая учится в Калифорнии, планировала вернуться во Вьетнам во время предстоящих зимних каникул, чтобы повидаться с семьей и друзьями после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией Ковида.

Но ей пришлось отменить поездку, и она намерена теперь использовать эти деньги для покрытия расходов на проживание.

"Сейчас я просто хочу как можно скорее закончить учебу и вернуться домой". говорит она.

Некоторые студенты теперь работают, чтобы свести концы с концами.

Нгиа занималась бухгалтерским учетом удаленно для компании во Вьетнаме. Он также работал в маникюрном салоне, хотя иностранным студентам не разрешается работать вне кампуса.

Он говорит, что делает это, чтобы облегчить финансовое бремя своих родителей и жить немного комфортнее.

Между тем, во Вьетнаме многие не обеспокоены недавним падением курса донга по отношению к доллару, но не собираются отменять планы учиться в Америке.

Бич Чам, ученица 12-го класса средней школы Тон Тхат Тунг в городе Дананг, планирует учиться в США. в следующем году и все еще изучает учебные заведения на предмет учебных программ по графическому дизайну и связям с общественностью.

Она мечтала учиться за границей с 11 класса и потратила много времени, чтобы убедить своих родителей разрешить ей получить высшее образование за пределами Вьетнама.

Они сказали ей, что она может подавать документы в любую школу, которая ей нравится, но стоимость обучения должна быть меньше 50 000 долларов в год. Однако после шока обменного курса она надеется найти учебное заведение, которое будет давать ей 30-процентную стипендию.

"Если я не получу стипендии от школ, которые меня примут, я пойду в ту, где годовая плата за обучение составляет 30 000 долларов или меньше".

Она хочет "погрузиться в другую культуру" и поэтому ей не нравится идея учиться в местной школе, предлагающей аффилированные иностранные программы, где студенты все равно могут получить иностранный диплом.

На самом деле, все указывает на то, что спрос на обучение за рубежом среди студентов, измученных пандемией, растет.

США всегда были одними из главных направлений обучения за рубежом для вьетнамских студентов.

Фунг Суан Нхат, бывший министр образования, заявил в 2018 году, что вьетнамские родители ежегодно инвестируют 3-4 миллиарда долларов в международное образование своих детей.

По данным Института международного образования, в 2020-21 учебном году в американские колледжи и университеты поступит 21 631 студент, что позволит стране занять шестое место в мире.

Рост стоимости доллара является хорошей новостью для некоторых вьетнамских студентов, поскольку это означает, что их денежные переводы приносят больше денег в донгах на родину.

Тхиен Чан испытывает облегчение от того, что его семья получает выгоду от денежных переводов, называя это "единственным светлым пятном" в росте курса доллара.

Ань "разочарована" видеть, как укрепление доллара оставляет ей "меньше свободы делать то, что я хотела бы делать".

Она надеется, что обменный курс снизится, и она сможет заказать билет на самолет во Вьетнам и повидаться с семьей этой зимой или в следующем году.

"В последнее время мое психическое здоровье идет по нисходящей спирали, поскольку я постоянно думаю о том, как справиться с растущими ценами.

"Теперь все, что я могу сделать, это приложить максимум усилий в школе, чтобы моя семья гордилась мной".

Источник: VnExpress


Тэги: Сильный доллар, финансы, вьетнамские студенты в США,
#образование Вьетнама #студент #США-Вьетнам


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамские студенты в США. зависящие от своих семей, страдают из-за сильного доллара.

Трудности поставщиков с получением банковских кредитов, снижение комиссионных для розничных торговцев и неэффективное управление со стороны двух министерств поставили Вьетнам перед бензиновой проблемой, которая усложняет жизнь местным гражданам.

Общество,

1 неделю назад

Средняя базовая заработная плата в транснациональных корпорациях (ТНК) во Вьетнаме на 31% выше, чем у отечественных компаний, по данным HR-консалтинговых фирм Talentnet и Mercer.

Общество,

1 неделю назад

Дананг планирует развивать аэропортовую городскую зону, включающую городской аэропорт, современный логистический кластер и городские районы.

Общество, ТОП,

1 неделю назад

Прошло несколько месяцев с тех пор, как Хай Ван в последний раз проверяла свой кошелек, так как она совершает почти все платежи, сканируя QR-коды с помощью своего телефона.

Общество,

1 неделю назад

54 автозаправочные станции в Хошимине заявили, что у них закончилось топливо, поскольку поставщики не поставляли и даже не указывали, когда они это сделают.

Общество,

1 неделю назад

Среднемесячные доходы вьетнамцев в третьем квартале этого года оценивались в 6,7 млн. донгов (281,51 долл. США), что на 30,1% выше, чем в прошлом году.

Общество,

2 недели назад

Спад на фондовом рынке Вьетнама сократил активы вьетнамских миллиардеров почти на 5,6 миллиарда долларов с тех пор, как Forbes составил рейтинг самых богатых людей планеты в начале апреля.

Общество,

2 недели назад

В общей сложности 22% вьетнамцев используют Интернет более девяти часов в день, занимаясь учебой, развлечениями и покупками, причем большинство из них на своих смартфонах.

Общество,

4 недели назад

Согласно исследованию, Хошимин является одним из самых быстро тонущих городов в мире, проседая на 16,2 мм в год, в чем виноват забор грунтовых вод и высотные здания.

Общество,

1 месяц назад

4 курорта Вьетнама для отдыха в средиземноморском стиле

Нетронутый водопад на границе Вьетнама и Лаоса

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

3 вьетнамских отеля названы победителями международного конкурса Haute Grandeur Awards