Vietnews.ru
Общество

Все больше вьетнамцев выбирают QR-платежи

(Читать 4 мин.)

Клиент сканирует QR-код для оплаты в ресторане в Ханое. Фото VnExpress

Прошло несколько месяцев с тех пор, как Хай Ван в последний раз проверяла свой кошелек, так как она совершает почти все платежи, сканируя QR-коды с помощью своего телефона.

Медиа-компания в районе Кау Джэй в Ханое говорит: «Будь то завтрак и обед в офисе, походы в супермаркет вечером или общение с друзьями в кафе, QR-платежи легко доступны, а вычеты производятся непосредственно из моего электронного кошелька.

«Иногда мне приходится переводить деньги или платить наличными при совершении онлайн-покупок. Но помимо этого, большинство транзакций выполняются через сканирование кодов».

Это неожиданно началось более года назад на фоне Covid-19.

«Однажды я покупала у уличного торговца без каких-либо сдач, и дама предложила QR-код для оплаты», — говорит она.

Без кошелька с наличными и картами вес ее сумочки сократился вдвое.

«Я больше беспокоюсь о разрядке аккумулятора телефона, чем о том, чтобы забыть свой кошелек».

Там, владелец продуктового магазина в провинции Виньфук, также привык получать платежи через онлайн-банковский перевод вместо наличных.

Уже более года в его магазине QR-код отображается на самом видном месте с надписью «QR Payment Accepted».

Он говорит: «Клиенты в деревне часто не носят наличные. Вместо того, чтобы покупать в другом магазине в кредит, они постепенно вошли в привычку приходить в шахту за QR-оплатой.

«Прошли те времена, когда мне приходилось считать деньги и отдавать сдачу... все, что нужно сделать сейчас, это проверить цифры».

Сейчас почти половина всех транзакций в его магазине совершается путем сканирования кодов.

После начала набирать популярность через приложения для электронных кошельков, такие как VNPay, MoMo и Viettel Money, QR-коды теперь напрямую интегрируются в банковские приложения.

В прошлом году Napas создала VietQR, упростив этот процесс и позволив клиентам любого банка в системе переводить деньги в другой банк просто путем сканирования.

Платежный отдел Государственного банка Вьетнама заявил, что цифровые банковские услуги, особенно электронные платежи, быстро растут.

В первом полугодии текущего года количество и стоимость транзакций через мобильные телефоны увеличились на 98,3% и 84,3%.

«Я был свидетелем того, как люди в сельских районах легко совершают платежи, используя QR-коды», - говорит Чан Кюи, директор Вьетнамского института развития цифровой экономики.

Согласно статистике Министерства информации и коммуникаций, в стране насчитывается 81,4 млн абонентов мобильного интернета, что является обязательным условием использования QR-кодов.

Но многие эксперты говорят, что полный потенциал еще не достигнут.

В случае Тама пожилые люди и дети, основная демографическая группа среди клиентов его продуктовых магазинов, часто не могут использовать QR-коды из-за необходимости смартфона, связанного с банковским счетом.

Не у всех в сельской местности, даже среди других возрастных групп, эти два легко доступны, говорит он.

Его магазин неоднократно сталкивался с ошибками оплаты из-за нестабильного интернет-соединения, говорит он.

«Только одна неправильная транзакция, и мне, возможно, придется проследить все это, что занимает много времени».

Хоанг Куинь, офисный работник в Хошимине, у которого раньше было три или четыре электронных кошелька с возможностью QR-сканирования, но сократилось до одного, говорит: «Иногда в магазинах будет множество кодов, но я все равно не могу заплатить, если он не включает поставщика моего приложения. Хотелось бы, чтобы была общая платформа, одно приложение, которое может сканировать QR-коды из любого платежного сервиса».

Источник: VnExpress


Тэги: вьетнамцы, QR-платежи,
#платежный сервис #QR-код


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Прошло несколько месяцев с тех пор, как Хай Ван в последний раз проверяла свой кошелек, так как она совершает почти все платежи, сканируя QR-коды с помощью своего телефона.

Общество,

6 минут назад

54 автозаправочные станции в Хошимине заявили, что у них закончилось топливо, поскольку поставщики не поставляли и даже не указывали, когда они это сделают.

Общество,

10 минут назад

Среднемесячные доходы вьетнамцев в третьем квартале этого года оценивались в 6,7 млн. донгов (281,51 долл. США), что на 30,1% выше, чем в прошлом году.

Общество,

2 дня назад

Спад на фондовом рынке Вьетнама сократил активы вьетнамских миллиардеров почти на 5,6 миллиарда долларов с тех пор, как Forbes составил рейтинг самых богатых людей планеты в начале апреля.

Общество,

3 дня назад

В общей сложности 22% вьетнамцев используют Интернет более девяти часов в день, занимаясь учебой, развлечениями и покупками, причем большинство из них на своих смартфонах.

Общество,

2 недели назад

Согласно исследованию, Хошимин является одним из самых быстро тонущих городов в мире, проседая на 16,2 мм в год, в чем виноват забор грунтовых вод и высотные здания.

Общество,

2 недели назад

Вьетнам снизил цены на бензин в восьмой раз за последние три месяца, стремясь сдержать инфляцию и увеличить потребление на фоне глобальных экономических проблем.

Общество,

2 недели назад

Власти как Камбоджи, так и Вьетнама проверяют случай, когда большое количество вьетнамских рабочих в субботу сбежали из камбоджийского казино и направились к вьетнамской границе.

Общество,

3 недели назад

Компании во Вьетнаме наняли 175 370 сотрудников по информационным технологиям в этом году, что на 36,2% больше, чем в прошлом году, поскольку технологический сектор страны продолжает бурно расти с ростом инвестиций, отмечается в отчете.

Общество,

3 недели назад

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

3 недели назад

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь