Vietnews.ru
Инвестиция

Иностранные инвесторы находят возможность приобретения доли в энергетической гонке Вьетнама

(Читать 5 мин.)

Солнечная электростанция, инвестированная Trungnam Group в провинции Ча Винь, южный Вьетнам. Фото: Trungnam Group.

Бурно развивающийся рынок экологически чистой энергии Вьетнама побуждает иностранные компании к участию в нем, при этом приобретение долей у отечественных инвесторов, вероятно, является более удобным способом.

По данным Всемирного банка, Вьетнам в 2020 году обогнал Таиланд как крупнейший рынок возобновляемых источников энергии в Юго-Восточной Азии, а тайские компании стали первой группой среди иностранных инвесторов, начавших волну приобретений в этой стране. Впоследствии этому примеру последовали и другие транснациональные корпорации.

DNV, глобальный независимый эксперт и поставщик услуг в области энергетики, объявила в пятницу, что она консультировала компанию Actis, ведущего мирового инвестора в устойчивую инфраструктуру, по вопросам приобретения контрольного пакета акций компании Levanta Renewables, расположенной в Сингапуре и специализирующейся на возобновляемых источниках энергии во Вьетнаме и Юго-Восточной Азии.

Actis объявила о сделке в августе этого года, добавив, что у нее есть 300 мегаватт проектов наземной ветроэнергетики во Вьетнаме.

DNV заявила, что она провела техническую экспертизу готовых установок мощностью 300 МВт, в дополнение к проектам мощностью 1 500 МВт.

Компания сообщила, что в качестве консультанта ей было предложено оценить коммерческую состоятельность Вьетнама и выявить риски по широкому спектру технических вопросов, которые могут повлиять на оценку стоимости активов возобновляемой энергетики.

Это приобретение Levanta является первой инвестицией Actis в энергетическую инфраструктуру во Вьетнаме и поддержит цель страны по чистому нулю к 2050 году. Он следует планам расширения Actis.

«Actis тесно сотрудничает с DNV по ряду заданий в регионе АСЕАН и ценит сочетание коммерческого прагматизма с техническим опытом в понимании потребностей и проблем процесса должной осмотрительности», - сказал генеральный директор Actis Лиам Смит в пресс-релизе.

«Непоколебимое внимание Actis к расширению установки установок возобновляемых источников энергии на растущих рынках в сочетании с их способностью применять международные экологические, социальные и управленческие стандарты в своих инвестициях создает огромную ценность», - сказал Бенуа Нгуен, глава Renewables - Southeast Asia, Energy Systems, DNV.

Нгуен занимал должность регионального менеджера DNV во Вьетнаме с февраля по июнь 2021 года, когда он перешел на свою нынешнюю должность, базирующуюся в Сингапуре.

Рынок возобновляемых источников энергии Вьетнама предлагает множество возможностей для приобретения. Fecon, вьетнамское предприятие в области инфраструктурного строительства, стремится продать всю свою 40% долю в солнечной электростанции Vinh Hao 6 стоимостью 58 миллионов долларов в юго-центральной провинции Бинь Тхуан, которая начала коммерческую эксплуатацию в 2019 году.

Саудовский гигант Acwa Power владеет 60% акций электростанции мощностью 50 МВт в результате приобретения доли в том же году.

Fecon и многонациональная энергетическая компания Corio Generation подписали в июне этого года соглашение о совместном развитии предлагаемой морской ветряной электростанции мощностью 500 МВт в провинции Ба-Риа-Вунгтау, граничащей с Бинь Тхуаном. Это может быть одним из первых крупномасштабных морских ветроэнергетических проектов, которые будут построены во Вьетнаме, как только будут получены лицензии и одобрения.

В июле инсайдеры сообщили, что вьетнамский конгломерат Trungnam Group рассматривает возможность продажи миноритарной доли в своих активах в области возобновляемых источников энергии. Согласно источникам, которые попросили не называть их имени, поскольку процесс является частным, корпорация обдумывала продажу 30-35% акций в своем портфеле, состоящем в основном из ветровых и солнечных проектов, сделка, которая может быть оценена ее общими активами в более чем 1 миллиард долларов.

В июне EDP Renovaveis, S.A., ведущая компания по возобновляемым источникам энергии в Испании, достигла соглашения на сумму 284 миллиона долларов с Xuan Thien Group, основным разработчиком электроэнергии во Вьетнаме, о приобретении двух проектов солнечной энергетики в провинции Ниньтхуан, которая граничит с Бинь Тхуаном. Два проекта общей мощностью 200 МВт переменного тока (MWAC) или 255 МВт постоянного тока (MWDC) были введены в промышленную эксплуатацию в апреле 2020 года.

Французский гигант возобновляемой энергетики EDF Renewables объявил в октябре 2021 года, что он сделал значительные инвестиции в SkyX Energy, дочернюю компанию вьетнамской ведущей инвестиционной компании VinaCapital и оператора солнечной электростанции на крыше SkyX Solar.

EDF не раскрыла, сколько она инвестировала, просто заявив, что она помогла с новым партнерством, и что SkyX Solar, как ожидается, инвестирует не менее 100 миллионов долларов в разработку еще 200 МВт солнечной энергии на крыше в течение следующих двух-трех лет.

В настоящее время EDF и VinaCapital добиваются согласия вьетнамских властей на проведение первоначальных исследований по ветроэнергетическому проекту мощностью 3 ГВт на шельфе Вунгтау.

Вьетнам 2020 догоняющая игра с Таиландом

Тайские энергетические компании стали более занятыми в течение 2020 года на вьетнамском рынке возобновляемых источников энергии. В декабре солнечная электростанция Phong Dien II мощностью 50 МВт была коммерчески включена в центральной провинции Тхуа Тхиен-Хюэ после того, как она была только что куплена тайской энергетической фирмой Gunkul Engineering Plc за 39,9 миллиона долларов. Фондовая биржа компаний, котирующихся на бирже Таиланда, заявила, что сделка была завершена в конце ноября.

Полное поглощение включало покупку 49% акций у Bangjak Green Energy Co, дочернего подразделения базирующейся в Бангкоке BS Industry Service Co, и 51% акций у двух индивидуальных вьетнамских акционеров.

Двумя женщинами были Чан Тхи Хыонг Хоа, которая владела 46% акций, и Фан Тхи Бич Нга с 5%. Таким образом, более 20 миллионов долларов от тайской компании в их карманы, как сообщается, были большой прибылью, но точная прибыль не разглашается.

Приобретение было частью планов Gunkul Engineering по расширению возобновляемых источников энергии в Юго-Восточной Азии, которые, по словам компании, имеют низкий риск и высокий потенциал роста. Ближе к концу она купила солнечную электростанцию Tan Chau в провинции Тай Нинь на юге Вьетнама, граничащей с Камбоджей, за 47 миллионов долларов, что является четвертым таким приобретением подряд только в 2020 году. Завод начал работу в октябре того же года.

В той же провинции, которая также граничит с Хошимином, две солнечные электростанции с комбинированной выработкой 60 МВт были куплены в феврале 2020 года компанией Gunkul Engineering по общей цене $60,6 млн. Tri Viet 1 и Bach Khoa A Chau 1, каждый мощностью 30 МВт, коммерчески начали эксплуатацию в мае 2019 года.

Gulf Energy Development, еще одна тайская фирма, увеличила свою долю в двух солнечных фермах TTC 1 и 2 в провинции с 49% в 2019 году до 90%. Сделки были заключены с вьетнамским партнером Thanh Thanh Cong Group, экосистема которого также включает в себя промышленную и туристическую недвижимость, а также сельское хозяйство.

Другие тайские компании, участвующие в сделках по слиянию и поглощению для инвестирования во вьетнамский энергетический сектор, включают B. Grimm, BC Container Glass и Begistics. Среди них присутствие Б. Гримма смелее.

B.Grimm Power, Siemens Energy и американская компания Energy Capital Vietnam (ECV) приступили к созданию своего консорциума в декабре прошлого года для разработки проекта СПГ mui Ke Ga в Бинь Туане, строительство которого оценивается в 1,75 миллиарда долларов. Проект мощностью 3 200 МВт еще не лицензирован.

Источник: The Investor


Тэги: Иностранные инвесторы, приобретение доли, энергетика Вьетнама,
#инвестиция во Вьетнам #энергетика


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Бурно развивающийся рынок экологически чистой энергии Вьетнама побуждает иностранные компании к участию в нем, при этом приобретение долей у отечественных инвесторов, вероятно, является более удобным способом.

Инвестиция,

5 минут назад

Everwin Precision Hong Kong Co. Ltd. собирается в четверг начать строительство своего завода по производству электронных деталей стоимостью 200 миллионов долларов в Нге Ане.

Инвестиция,

3 дня назад

Coca-Cola Beverages Vietnam Ltd. организовала в пятницу церемонию закладки фундамента для своего завода стоимостью 136 миллионов долларов в провинции Лонг Ан в дельте Меконга, крупнейшей во Вьетнаме.

Инвестиция,

6 дней назад

Компания Bericap GmbH, один из ведущих мировых производителей пластиковых и алюминиевых крышек, выбрала промышленный парк Лонг Хау в провинции Лонг Ан недалеко от Хошимина для строительства своего крупнейшего завода в Юго-Восточной Азии.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания iLD Coffee Vietnam обратилась в провинцию Бинь Зыонг с просьбой ускорить выделение земельного участка и установку энергетических установок, чтобы компания могла начать строительство своего завода стоимостью 80 миллионов долларов в начале 2023 года.

Инвестиция,

2 недели назад

Освоенный иностранный инвестиционный капитал во Вьетнаме достиг 15,4 млрд долларов в год к 20 сентября, увеличившись на 16,2% в годовом исчислении.

Инвестиция,

3 недели назад

Провинция Лам Донг, расположенная на Центральном нагорье, одобрила два проекта ветроэнергетики общей мощностью 40 мегаватт и объемом инвестиций в 4 398 млрд. донгов (185,5 млн. долл. США).

Инвестиция,

4 недели назад

Вьетнамская промышленная инжиниринговая компания Lilama подписала соглашение с немецкой Thyssenkrupp Nucera о производстве двух крупномасштабных стандартных модулей для электролиза воды для завода по производству экологически чистого жидкого водорода в США.

Инвестиция,

1 месяц назад

Everwin Precision Technology Vietnam Ltd. в следующем месяце начнет строительство завода по производству электронных компонентов стоимостью 200 млн. долларов в провинции Нге Ан.

Инвестиция,

1 месяц назад

Как отечественные, так и иностранные инвесторы разогревают гонку в животноводстве во Вьетнаме, где эта отрасль предлагает многочисленные возможности для расширения.

Инвестиция,

1 месяц назад

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

4 курорта на юге острова Фукуок идеально подходят для отдыха

Сон Дунг возглавляет список 10 величайших природных пещер в мире

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes