Vietnews.ru
Общество

Зарплаты в иностранных фирмах на 31% выше, чем у вьетнамских коллег

(Читать 2 мин.)

Средняя базовая заработная плата в транснациональных корпорациях (ТНК) во Вьетнаме на 31% выше, чем у отечественных компаний, по данным HR-консалтинговых фирм Talentnet и Mercer.

Согласно проведенному дуэтом исследованию общего вознаграждения (TRS) 2022 года, в котором были собраны отзывы 483 000 сотрудников на 3300 должностях из более чем 600 организаций, разрыв составляет 18%, 29% и 36% для должностей полупрофессиональных, профессиональных и управления соответственно.

Однако разница в совокупных доходах составляет всего 22%. Опрос показал, что вьетнамские фирмы больше внимания уделяют схемам стимулирования продаж или премиям за результативность.

В исследовании добавлено, что впервые выпускники вьетнамских университетов получают ту же начальную заработную плату, что и в зарубежных университетах, - 10,6 миллиона вьетнамских динаров (442 доллара в месяц).

В соответствии с восстановлением экономики страны после пандемии только 2% фирм планируют оптимизировать свою рабочую силу, в то время как 45% сообщили, что они наймут больше сотрудников. Кроме того, 35% не будут ни нанимать, ни увольнять персонал, а 18% еще не приняли решения по этому вопросу.

Отчет показал, что показатели текучести кадров составили 11,9% для местных фирм и 8% для МНК, что указывает на то, что Вьетнам все еще переживает “Великую отставку”. Секторами с самыми высокими показателями текучести кадров среди ТНК являются розничная торговля (15,6%), недвижимость (12,7%) и различные обрабатывающие производства (10,1%) из-за последствий пандемии, низкой заработной платы и диверсифицированной рабочей силы.

Самые низкие ставки для отраслей нефтяной и горнодобывающей промышленности, возобновляемых источников энергии и химической промышленности, которые более неуязвимы для пандемии и предлагают конкурентоспособные платежи за высокий спрос на экспертные знания.

Рост заработной платы происходит в тандеме с экономическим ростом. Фото: Talentnet и Mercer.
Рост заработной платы происходит в тандеме с экономическим ростом. Фото: Talentnet и Mercer.

В отчете также отмечается, что рост заработной платы происходит в тандеме с экономическим ростом. Рост ВВП составлял от 6,2% до 7% в 2016-2019 годах, затем снизился до 2,9% и 2,6% в ближайшие два года и, как ожидается, восстановится до 6% в 2022 году и 7,2% в 2023 году.

Рост заработной платы был высоким - от 8% до 8,8% в 2016-2019 годах, снизился до 6,5%-7,2% в ближайшие два года и, как ожидается, восстановится до 6,8%-7,1% в 2022 и 2023 годах.

По данным Главного статистического управления, уровень безработицы во Вьетнаме снизился на 1,7 процентных пункта в годовом исчислении до 2,28% в третьем квартале, что является самым низким показателем с 2020 года.

Источник: The Investor


Тэги: Зарплаты в иностранных фирмах,
#зарплата #доход населения


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Средняя базовая заработная плата в транснациональных корпорациях (ТНК) во Вьетнаме на 31% выше, чем у отечественных компаний, по данным HR-консалтинговых фирм Talentnet и Mercer.

Общество,

1 минуту назад

Дананг планирует развивать аэропортовую городскую зону, включающую городской аэропорт, современный логистический кластер и городские районы.

Общество, ТОП,

2 дня назад

Прошло несколько месяцев с тех пор, как Хай Ван в последний раз проверяла свой кошелек, так как она совершает почти все платежи, сканируя QR-коды с помощью своего телефона.

Общество,

2 дня назад

54 автозаправочные станции в Хошимине заявили, что у них закончилось топливо, поскольку поставщики не поставляли и даже не указывали, когда они это сделают.

Общество,

2 дня назад

Среднемесячные доходы вьетнамцев в третьем квартале этого года оценивались в 6,7 млн. донгов (281,51 долл. США), что на 30,1% выше, чем в прошлом году.

Общество,

5 дней назад

Спад на фондовом рынке Вьетнама сократил активы вьетнамских миллиардеров почти на 5,6 миллиарда долларов с тех пор, как Forbes составил рейтинг самых богатых людей планеты в начале апреля.

Общество,

5 дней назад

В общей сложности 22% вьетнамцев используют Интернет более девяти часов в день, занимаясь учебой, развлечениями и покупками, причем большинство из них на своих смартфонах.

Общество,

2 недели назад

Согласно исследованию, Хошимин является одним из самых быстро тонущих городов в мире, проседая на 16,2 мм в год, в чем виноват забор грунтовых вод и высотные здания.

Общество,

2 недели назад

Вьетнам снизил цены на бензин в восьмой раз за последние три месяца, стремясь сдержать инфляцию и увеличить потребление на фоне глобальных экономических проблем.

Общество,

3 недели назад

Власти как Камбоджи, так и Вьетнама проверяют случай, когда большое количество вьетнамских рабочих в субботу сбежали из камбоджийского казино и направились к вьетнамской границе.

Общество,

3 недели назад

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

4 курорта Вьетнама для отдыха в средиземноморском стиле

На одной из высочайших вершин Вьетнама

Волшебный пролив ветров

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна