Vietnews.ru
Наука и Технология - Туризм

В Куангнинь стартует программа "умных браслетов" для мигрантов, находящихся на карантине

(Читать 3 мин.)

Министерство здравоохранения (МЗ) в июле проведёт пилотную программу медицинского карантина для мигрантов в провинции Куангнинь. Умные браслеты станут одним из используемых технологических решений.

Для предотвращения распространения Covid-19 среди населения в руководстве по медицинскому карантину для мигрантов предусмотрены требования по медицинской изоляции лиц, въезжающих во Вьетнам через международные пограничные пункты, включая аэропорты, сухопутные и портовые пограничные пункты, а также организация задач по их выполнению.

Руководство распространяется на лиц, въезжающих во Вьетнам в соответствии с постановлениями правительства Вьетнама и Национального руководящего комитета по профилактике и контролю Ковид-19. Он также охватывает учреждения, организации и отдельных лиц, связанных с медицинским управлением, изоляцией и самоконтролем здоровья мигрантов.Документ не распространяется на лиц, въезжающих во Вьетнам для работы на срок менее 14 дней.

Чтобы убедиться в целесообразности правил, Министерство здравоохранения будет использовать руководство для мигрантов на пробной основе в Куангнинь в июле, прежде чем применять правила по всей стране.

В дополнение к приложениям VHD и tokhaiyte.vn для обязательного медицинского декларирования, и Bluezone, приложению для выявления близких контактов, умные браслеты будут применяться МЗ в Куангнинь с 1 по 31 июля.

Перед въездом во Вьетнам мигранты должны сделать обязательные медицинские декларации через VHD/Bluezone на смартфонах или на сайте tokhaiyte.vn в течение 36 часов до времени выезда на пограничных пунктах отправления, а также сохранить QR-коды на смартфонах. Они также могут распечатать QR-коды на бумаге.

Если люди, въезжающие во Вьетнам через сухопутные или портовые пограничные пункты, не пользуются смартфонами и не имеют людей, которые делают за них медицинские декларации, им придется делать декларации на пограничном пункте въезда.

После этого мигранты должны зарегистрироваться в гостиницах для концентрированного карантина, назвать места для самокарантина и адреса проживания во время самокарантина через приложение VHD или сайт tokhaiyte.vn.

При въезде во Вьетнам через пограничные ворота мигранты получат и установят симкарты, установят и включат приложения VHD и Bluezone, а также Bluetooth и GPS. Если мигранты не пользуются смартфонами, они получат и будут носить "умные" браслеты.

Министерство здравоохранения (МЗ) в июле проведёт пилотную программу медицинского карантина для мигрантов в провинции Куангнинь. Умные браслеты станут одним из используемых технологических решений.

Мигрантам будет предложено использовать эти инструменты в течение 28 дней после въезда.

В соответствии с указаниями МЗ, во время медицинского карантина в медицинских учреждениях, административные работники этих учреждений должны помочь людям, находящимся на карантине, сканировать QR-коды карантинных пунктов на стойке регистрации (для тех, кто носит смарт-браслеты, помочь им сканировать QR-код); и проверить и подтвердить, что они получили карантинных людей, перечисленных на tokhaiyte.vn или VHD.

В обязанности сотрудников также входит распространение среди карантинированных лиц требований по профилактике и контролю Covid-19 с просьбой строго соблюдать принцип 5K, следить за лицами/голосами на VHD три раза в день в 7-9 утра, 1-3 вечера и 7-9 вечера, а также обновлять медицинские декларации в случае неожиданных проблем со здоровьем.

За шесть дней до завершения концентрированного карантина карантинируемым необходимо обновить информацию на VHD о своём местонахождении и средствах передвижения, которые будут использоваться при переезде на домашний карантин, о местах, где они будут находиться в период самоконтроля здоровья. Они должны взять на себя обязательство строго соблюдать меры профилактики в течение этого времени.

Что касается тех, кто не пользуется смартфонами, то сотрудники управленческого звена в медицинских карантинных учреждениях должны помочь им обновить информацию о ДМС.

Представитель Министерства информации и коммуникаций подтвердил, что использование одной только технологии никогда не будет достаточным решением, но в сочетании с правилами управления и административными мерами это будет эффективным решением, которое поможет предотвратить и контролировать Covid-19.

Для содействия надзору за медицинским карантином MIC попросил вьетнамские фирмы разработать технологические решения, включая умные браслеты и приложения для смартфонов.

По данным технологического центра профилактики и контроля Covid-19, смарт-браслет был разработан вьетнамскими предприятиями и готов поддерживать управление медицинской изоляцией.

Существуют два вида умных браслетов, которые будут использоваться в условиях концентрированного карантина и после концентрированного карантина, включая браслеты Bluezone и GPS.

Первый имеет ожидаемую цену 6 долларов (138 000 донгов), использует открытый исходный код Bluezone и имеет время автономной работы 30 дней. Она будет использоваться для людей, которые не пользуются смартфонами, например, на заводах, или для пожилых людей для поддержки медицинских деклараций.

Другой будет помогать управлять людьми в карантинных зонах, его цена - 35 долларов (800 000 донгов). Он определяет местонахождение владельца с предупреждением о его уничтожении или удалении. Срок службы батареи составляет 30 дней, ее можно заряжать много раз и использовать повторно. Браслет может отправлять сигналы медицинским работникам, когда люди покидают разрешенные зоны или нарушают заранее установленные маршруты.

"Bluezone в сочетании с GPS-браслетами можно использовать для изоляции зон, для изоляции группы людей или семьи". сказал представитель центра.

Кроме того, управление медицинской изоляцией в зонах сосредоточенной изоляции поддерживается системой камер, подключенных к системе мониторинга, назначенной MIC.

В отчёте говорится, что по состоянию на 24 июня было подключено 580 точек, что составляет 94 процента от общего числа точек с возможностью подключения в 58 населённых пунктах с более чем 7 340 камерами.

Источник: VietnamNet


Тэги: В Куангнинь стартует программа "умных браслетов" для мигрантов, находящихся на карантине
#коронавирус #туризм #карантин


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок