Vietnews.ru
Инвестиция

Американский производитель микросхем Lam Research рассматривает возможность инвестиций во Вьетнам в размере $1-2 млрд

(Читать 2 мин.)

Калифорнийский поставщик оборудования для производства микросхем Lam Research планирует сотрудничать с корейской компанией Seojin для развития заводов и создания цепочки поставок с инвестициями в размере 1-2 миллиардов долларов на первом этапе, поскольку он стремится расширить свою деятельность в Азии.

На следующем этапе американская фирма рассмотрит возможность прямых инвестиций или расширения во Вьетнаме, сообщил Картик Раммохан, вице-президент по глобальным операциям Lam Research, премьер-министру Вьетнама Фам Минь Чиню в Ханое в среду.

У Seojin уже есть заводы в северных провинциях Бакнинь и Бак Джанг, и в обеих расположены крупные транснациональные производители полупроводников и электроники.

Раммохан выразил заинтересованность в изучении политики поощрения инвестиций во Вьетнаме и потенциальных инициатив по поддержке развития экосистемы цепочки поставок для полупроводниковой промышленности в стране Юго-Восточной Азии.

Со своей стороны, Чинь подчеркнул, что и США, и Южная Корея являются всеобъемлющими стратегическими партнерами Вьетнама, а наука, технологии и инновации являются ключевыми столпами их партнерства.

Вьетнам стремится развивать свою высокотехнологичную и полупроводниковую промышленность с ведущими игроками, такими как Lam Research, предоставляя стимулы и современную инфраструктуру, добавил глава правительства.

Для достижения этой цели Вьетнам готовит рабочую силу численностью 50 000-100 000 инженеров к 2030 году.

Он сказал, что крупные технологические компании, такие как Samsung, Intel и Foxconn, уже присутствуют во Вьетнаме, в то время как многие другие ведущие мировые корпорации изучают возможности и планируют инвестиции в страну.

Чинь предложил, чтобы обе компании сосредоточились на исследованиях и разработках, а также на передаче технологий, помогая развивать надежную полупроводниковую экосистему во Вьетнаме.

По словам премьер-министра, обе компании должны продолжать работать с соответствующими вьетнамскими властями и местностями, чтобы обеспечить бесперебойный и законный инвестиционный процесс.

В 2023 году выручка Lam Research составила $14,3 млрд в 2023 году и потратила $1,7 млрд на исследования и разработки, говорится на сайте фирмы. На материковый Китай пришлось 40% выручки в 2023 году, за ним следуют Корея с 19%, Япония с 14% и Тайвань с 13%.

Источник: The Investor


Тэги: Американский производитель микросхем, Lam Research,
#инвестиция во Вьетнам #чип


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Калифорнийский поставщик оборудования для производства микросхем Lam Research планирует сотрудничать с корейской компанией Seojin для развития заводов и создания цепочки поставок с инвестициями в размере 1-2 миллиардов долларов на первом этапе, поскольку он стремится расширить свою деятельность в Азии.

Инвестиция,

6 минут назад

Victory Giant Technology Group, крупный китайский производитель печатных плат (ПП), приобретет 10 гектаров земли в провинции Бак Нинь для реализации инвестиций в размере 800 миллионов долларов США на севере Вьетнама.

Инвестиция,

23 часа назад

Согласно финансовому отчету, Lotte Shopping, входящая в состав южнокорейского конгломерата Lotte, получила общий доход во Вьетнаме в размере 403 млрд вон ($302,4 млн), что на 16% больше в годовом исчислении.

Инвестиция,

2 дня назад

Более 3 000 иностранцев купили жилье во Вьетнаме в период с 2015 года по третий квартал 2023 года, 60% из которых были инвесторами, занимающимися покупкой с целью получения прибыли, говорится в отчете компании CBRE, предоставляющей услуги по недвижимости.

Инвестиция,

2 дня назад

Zhejiang Jasan Group Co., Ltd., зарегистрированная на Шанхайской фондовой бирже (SSE) как 603558, инвестирует 550 млн юаней ($76,4 млн) в северную провинцию Намдинь.

Инвестиция,

4 дня назад

Таиландская компания WHA Industrial Development получила принципиальное разрешение на строительство индустриального парка площадью 400 гектаров и стоимостью 3,5 триллиона донгов (141,5 миллиона долларов) в центральной провинции Куангнам.

Инвестиция,

5 дней назад

Компания Acecook Vietnam, в которую инвестировала японская компания по производству лапши Acecook, на прошлой неделе начала строительство завода стоимостью 200 миллионов долларов в провинции Виньлонг в дельте Меконга.

Инвестиция,

1 неделю назад

Китайское государственное предприятие (SOE) Huadian Group планирует сотрудничать с вьетнамским партнером Minh Quang JSC по строительству завода по производству экологически чистого водорода стоимостью 2,39 миллиарда долларов в центральной провинции Куангтри.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Amkor Technology Inc. со штаб-квартирой в США планирует начать крупносерийное производство на своем заводе во Вьетнаме в северной провинции Бакнинь со второй половины этого года.

Инвестиция,

2 недели назад

Samsung, уже являющаяся крупнейшим иностранным инвестором во Вьетнаме, планирует ежегодно инвестировать в страну Юго-Восточной Азии дополнительно 1 миллиард долларов, заявил Чхве Джу Хо, генеральный директор подразделения компании во Вьетнаме.

Инвестиция,

2 недели назад

3 Вьетнамских курорта, расположенных в сосновых лесах

Ханой будет закрыть кофейни на «железнодорожной улице»

Ниньбинь — одно из лучших мест для посещения в этом году: Forbes

Достопримечательности Ниньбина

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок