Vietnews.ru
Общество

Вьетнамцы занимают 6-е место среди самых счастливых людей в Азии: отчет

(Читать 3 мин.)

Вьетнам поднялся на 54-е место в рейтинге World Happiness Report 2024, что является самым высоким показателем с 2015 года.

В докладе, опубликованном 20 марта, в Международный день счастья, были опрошены жители 143 стран и территорий и составлен рейтинг их счастья на основе среднего трехлетнего показателя оценки качества жизни каждым населением в период с 2021 по 2023 год.

Междисциплинарные эксперты из области экономики, психологии, социологии и других наук объяснили различия между странами и во времени с помощью шести факторов: ВВП, продолжительность жизни, наличие человека, на которого можно положиться, чувство свободы, щедрость и восприятие коррупции.

Данные, собранные для исследования факторов, были получены от таких организаций, как Всемирный банк, Всемирная организация здравоохранения и Gallup World Poll.

"Эти факторы помогают объяснить различия между странами, в то время как сами рейтинги основаны только на ответах, которые люди дают, когда их просят оценить свою собственную жизнь". говорится в заявлении World Happiness Report.

В 2015 году Вьетнам занимал 75-е место из 158 стран, а в прошлом году - 65-е из 137.

Сингапур второй год подряд становится самым счастливым местом в Азии, занимая 30-е место.

За городом-государством в Азии следуют Тайвань, Япония, Южная Корея и Филиппины, Вьетнам занял шестое место, за ним следуют Таиланд, Малайзия и Китай.

В мировом масштабе Финляндия возглавляет общий список уже седьмой год подряд, за ней следуют Дания и Исландия. Тройка лидеров осталась неизменной по сравнению с прошлым годом.

Впервые в отчете представлены отдельные рейтинги по возрастным группам, которые зачастую значительно отличаются от общего зачета.

Литва лидирует по количеству людей до 30 лет, в то время как Дания является самой счастливой страной для людей в возрасте 60 лет и старше.

В отчете говорится, что люди, родившиеся до 1965 года, в целом отмечают более высокий уровень счастья по сравнению с теми, кто родился после 1980 года.

У миллениалов удовлетворенность жизнью заметно снижается с каждым годом, в то время как у бумеров она растет с возрастом.

В исследовании подчеркивается, что во всем мире подростки и молодые люди в возрасте от 15 до 24 лет испытывают большую удовлетворенность жизнью по сравнению со старшими поколениями, хотя это неравенство сокращается в Европе и недавно изменилось в Северной Америке.

Кроме того, в исследовании отмечается снижение уровня благосостояния 15-24-летних в таких регионах, как Северная Америка, Западная Европа, Ближний Восток и Северная Африка, а также Южная Азия, начиная с 2019 года, при этом в других частях света отмечается улучшение ситуации.

Афганистан остается наименее счастливой страной. Ливан, Лесото, Сьерра-Леоне и Конго также заняли нижние строчки рейтинга.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнамцы, самые счастливые люди в Азии,
#люди Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Согласно новому плану, объявленному в пятницу Правительственной канцелярией, работники получат еще один выходной день в понедельник, 29 апреля, вместо того, чтобы работать и компенсировать его работой в субботу, 4 мая.

Общество,

5 дней назад

Индекс эффективности управления и государственной администрации провинций Вьетнама 2023 года (PAPI), опубликованный во вторник, вывел Хошимин в лидеры по выбору жилья во Вьетнаме.

Общество, ТОП,

1 неделю назад

По данным Главного статистического управления (GSO), в 2023 году самая высокая стоимость жизни во Вьетнаме будет отмечена в Ханое, за которым следуют Хошимин, провинция Куангнинь и город Хайфон.

Общество,

2 недели назад

По данным центрального статистического агентства страны, среднесрочная перепись населения Вьетнама, которая началась в понедельник, открывает новые возможности для сбора информации об иностранных жителях, проживающих во вьетнамских семьях, впервые.

Общество,

2 недели назад

Вьетнам поднялся на 54-е место в рейтинге World Happiness Report 2024, что является самым высоким показателем с 2015 года.

Общество,

4 недели назад

График коммерческой эксплуатации линии метро №1 в Хошимине снова перенесен на четвертый квартал этого года, а не на июль, как было запланировано ранее.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам занимает пятое место в Азиатско-Тихоокеанском регионе по темпам роста населения с высоким уровнем благосостояния, и к 2028 году их число достигнет 1 000 человек, прогнозирует консалтинговая компания Knight Frank.

Общество,

1 месяц назад

По словам Мэтью Пауэлла, главы отдела Savills в Ханое, все большее число компаний и состоятельных людей инвестируют в зарубежную недвижимость, причем основными объектами являются Великобритания, США, Австралия и Япония.

Общество,

1 месяц назад

Правительство планирует к 2025 году иметь 15 врачей на 10 000 человек населения, что на 3 больше текущего показателя.

Общество,

1 месяц назад

Число вьетнамских миллиардеров в долларах США сократилось до пяти в первые месяцы 2024 года по сравнению с предыдущими шестью, о которых сообщалось в апреле 2023 года.

Общество,

2 месяца назад


7000 долларов за ночь: номера в самых дорогих отелях Вьетнама

Лучшие городские отели Вьетнама по версии ведущего журнала о путешествиях в Азии

New York Times рекомендует лучшие кафе Хошимина

Цветущий пейзаж весны северного Вьетнама

Статуя Будды Майтрейи, одна из самых больших в мире, открыта на вьетнамской горе Ба Ден

Туристы голосовали за 10 лучших отелей класса люкс в Хошимине