Vietnews.ru
Еда

Лапша banh canh в Фан Ранге

(Читать 3 мин.)

Миска banh canh в городе Фан Ранг, провинция Ниньтхуан, Вьетнам. Фото: Tuoi Tre

Расположенный в центральной провинции, известной своим палящим летним солнцем и засушливыми порывами горячего ветра, город Фан Ранг отличается более мягкой стороной, которая воплощается в мисках с полезной лапшой banh canh.

Banh canh готовится из лапши на основе рисовой муки и обычно дополняется различными видами мяса в сытном бульоне.

Повсеместно обожаемый жителями центрального и южного Вьетнама, он превратился в десятки различных местных вариантов - от бань кан на основе рыбы-змееголова в провинциях Куангбинь и Куанчи до бань кан, подаваемого с толстыми кусками свинины в Чангбанге, провинция Тэйнинь, и даже супа бань кан с утиной в провинции Тьен Джанг и бань кан, подаваемого с мясом цветочного краба в Ха Тьен провинции Киен Джанг.

В одном из ресторанов в 10-м районе Хошимина подают миску бан кань, увенчанную целым цветочным крабом. Фото: Tuoi Tre News
В одном из ресторанов в 10-м районе Хошимина подают миску бан кань, увенчанную целым цветочным крабом. Фото: Tuoi Tre News

Пожалуй, banh canh в Фан Ранге - один из самых уникальных вариантов этого блюда.

Многие киоски в городе, включая Ba Bon, Mai Ly или Be, прославились благодаря этому блюду, но Nhuong - далеко не самый известный.

Nhuong, где столы, стулья и миски выполнены из нержавеющей стали, отнюдь не является модным заведением. Однако его знаменитый бульон banh canh превосходит все ожидания благодаря восхитительному телу, легким специям и умами, извлеченному из костей свежевыловленной рыбы.

По мнению гурманов, три самых важных элемента, которые делают или разрушают banh canh, - это бульон, рыбные лепешки и сам banh canh.

Иногда посетители также предпочитают наслаждаться чашей banh canh Фан Ранга с буханкой banh mi. Фото: Tuoi Tre News
Иногда посетители также предпочитают наслаждаться чашей banh canh Фан Ранга с буханкой banh mi. Фото: Tuoi Tre News

Рыбные лепешки, используемые в banh canh Фан Ранг, также выигрывают от свежести местного морского урожая. Их жевательность и сочность может проявиться только с определенным видом местной рыбы.

Для приготовления рыбных пирогов мясо рыбы отделяют от костей и толкут в кашицу, пока она не станет липкой и из нее можно будет сформировать пироги. После этого мясо готовят на пару или жарят перед подачей на стол.

И последнее, но не менее важное: лапша banh canh должна быть приготовлена из свежей муки, полученной из лучшего сорта риса в данной местности.

Мука, смешиваясь с бульоном, слегка коагулирует, создавая густую текстуру, которая мастерски дополняет жевательный вкус лапши и упругие, нежные кусочки рыбного пирога.

Как считают местные жители, единственный способ насладиться banh canh - это найти его в неприметных ларьках, причем цена никогда не превышает двух долларов США. долларов за миску, поскольку душа блюда лежит в общинном духе, который разделяют поколения жителей Фан Ранга, а не в причудливой мебели, которая может отвлечь от впечатлений.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Лапша banh canh в Фан Ранге
#вьетнамская кухня


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Bun ca (рисовая лапша с рыбой), cao lau (густая лапша) и bun quay (свежесрезанная лапша) - это три вьетнамских блюда, которые «не пропустите», за которые проголосовала гонконгская ежедневная газета South China Morning Post.

Еда,

2 недели назад

Pho (суп с лапшой), banh mi (вьетнамский сэндвич) и goi cuon (свежие летние роллы) являются тремя из восьми вьетнамских блюд, за которые проголосовали всемирно известные журналы.

Еда, ТОП,

3 недели назад

Ху тиеу (Hu tieu - рисовая лапша) уже давно является обязательным блюдом при посещении дельты Меконга во Вьетнаме, но пятицветный ху тиеу в городе Кантхо предлагает посетителям интересный вариант давнего местного фирменного блюда.

Еда,

1 месяц назад

Кокос является популярным фруктом во Вьетнаме, особенно на юге. Его сок не только помогает охладить вас в жаркий день, но и содержит различные витамины и минералы.

Еда,

2 месяца назад

Американский журнал Travel + Leisure опубликовал список самых высоко оцененных читателями ресторанов во Вьетнаме.

Еда, ТОП,

2 месяца назад

222 блюда из кокоса искусно приготовлены от выбора ингредиентов до приготовления пищи, тщательно оформлены в стиле Бенче.

Еда,

2 месяца назад

Бун-ча (вьетнамская свинина на гриле с рисовой лапшой), фирменное вьетнамское блюдо, было включено в кулинарную книгу Platinum Jubilee в честь 70-летия королевы Елизаветы на престоле.

Еда, ТОП,

2 месяца назад

Для тех, кто следит за калориями или любопытен, вот список популярных вариантов завтрака во Вьетнаме и количество содержащихся в них калорий.

Еда,

3 месяца назад

Канал CNN включил banh cam, южновьетнамский клейкий рисовый шарик, обжаренный во фритюре, в список 30 лучших жареных блюд в мире.

Еда,

3 месяца назад

Кофе - любимый напиток во всем мире, но в каждой стране есть свой собственный способ его употребления.

Еда,

3 месяца назад

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Три стеклянных моста во Вьетнаме