Vietnews.ru
Экономика

Продажи квартир на юге Вьетнама снизились на 89%

(Читать 2 мин.)

По данным DKRA Vietnam, только 213 объектов были проданы в Хошимине и соседней провинции Биньзыонг, и ни одного в других южных населенных пунктах.

Показатели продаж упали на 89% отчасти потому, что предложение, особенно в новых проектах, резко сократилось, пояснил он.

Ужесточение условий кредитования также сыграло свою роль, затруднив людям заимствование для покупки жилья.

По данным консалтинговой компании по недвижимости, в ноябре многие застройщики предложили скидки в размере 40-50% на квартиры на первичном рынке, в то время как цены снизились на 3-5% на вторичном рынке с октября.

Большинство транзакций в прошлом месяце были совершены продавцами, которым срочно нужны были деньги для погашения банков после того, как процентные ставки по кредитам выросли.

Застройщики не запускали новые продукты в ноябре и начале декабря на фоне продолжающегося спада продаж.

Их исследования рынка в третьем квартале и в течение следующих двух месяцев показали, что настроения покупателей оставались низкими.

Застройщик с проектом квартир в городе Тху Дык в Хошимине сказал, что большинство клиентов отложили планы покупки в этом году и вместо этого планируют хранить наличные в течение следующих трех-шести месяцев.

Девелопер другого квартирного проекта в Тху Дыке сказал: «Наша компания запланировала запуск продукта в четвертом квартале. Но опрос потребительского поведения показал, что люди не готовы к покупке жилья в 2022 году».

Нгуен Мак Хоай Нам, генеральный директор Nam Phat Consulting Service Company, сказал VnExpress, что рынок квартир находится в длительном спаде, при этом ликвидность и спрос падают даже в Хошимине и Бинь Зыонге.

Многие эксперты ожидают, что ситуация сохранится и в 2023 году, когда цены на квартиры на первичном рынке останутся высокими, а люди будут продавать со скидками на вторичном рынке, чтобы сократить потери.

Источник: VnExpress


Тэги: Продажи квартир на юге Вьетнам,
#недвижимость Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным DKRA Vietnam, только 213 объектов были проданы в Хошимине и соседней провинции Биньзыонг, и ни одного в других южных населенных пунктах.

Экономика,

9 минут назад

Экспорт вьетнамских товаров в США достиг 101 миллиарда долларов, что делает эту страну крупнейшим потребительским рынком и обеспечивает около 30% от общего объема экспортных поступлений.

Экономика,

1 день назад

Цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 330-1 500 донгов ($0,06) за литр в понедельник, что стало третьим падением после четырех последовательных повышений с середины октября и самым низким уровнем с марта.

Экономика,

1 день назад

Акции Vietnam Airlines, Vietjet и других авиационных компаний выросли на прошлой неделе после возобновления полетов в Китай и объявления о смягчении политики в отношении Covid-19, которая повысила настроения инвесторов.

Экономика,

1 день назад

За первые 11 месяцев этого года Вьетнам импортировал 151 590 полностью собранных автомобилей на сумму 3,4 миллиарда долларов, что на 4,7% и 5,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года соответственно.

Экономика,

1 день назад

В ноябре на рынке недвижимости южного Вьетнама царила мрачная атмосфера: объем нового предложения снизился, а объем потребления достиг самого низкого уровня с начала года.

Экономика,

2 дня назад

По данным Министерства промышленности и торговли, Вьетнам импортировал около 89 000 метрических тонн свинины на сумму 189,2 миллиона долларов США за первые 10 месяцев 2022 года.

Экономика,

6 дней назад

Ожидается, что в этом году Ханой достигнет дохода на душу населения в размере 142,3 млн донгов (5 970 долларов США), превысив целевой показатель.

Экономика,

6 дней назад

Вьетнамский экспорт и производство замедлились в последние месяцы, особенно в ноябре, из-за проблем на мировом рынке, по данным кредитора HSBC.

Экономика,

6 дней назад

Центральный банк Вьетнама заявил в понедельник, что он повысил 14-процентный предел роста кредитования местной банковской системы на этот год на 1,5-2,0 процентных пункта.

ТОП, Экономика,

1 неделю назад

Кафе с прекрасным видом на горе в Са Па

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Камрань изобилует туристическими достопримечательностями