Vietnews.ru
Экономика

Заполняемость офисов в Ханое достигла 87% в 4 квартале 2022 года

(Читать 3 мин.)

Заполняемость офисных помещений Ханоя составила 87% в четвертом квартале 2022 года, увеличившись на 2,1 процентных пункта в годовом исчислении.

Только один проект класса B площадью 22 350 квадратных метров, Epic Tower, вышел на рынок офисных площадей столицы в прошлом году. 30-этажное офисное здание расположено по адресу улица Зуй Тан, 19, район Нам Ты Лием на западе Ханоя.

Уровень поглощения на офисном рынке города в 2022 году был довольно стабильным по сравнению с 2021 годом. В первой половине 2022 года наблюдался хороший спрос на офисные помещения, а зафиксированное поглощение превысило показатели 2021 года. Однако во второй половине арендаторы, особенно малые и средние предприятия, как правило, воздерживались от планов по расширению или сокращению производства из-за мрачных экономических перспектив до 2023 года.

Общая месячная арендная плата в 4 квартале осталась на уровне $24,75 за квадратный метр, не изменившись по сравнению с предыдущим кварталом, но зафиксировав рост на 5,5% в годовом исчислении в связи с продолжающейся тенденцией реконструкции некоторых старых зданий, чтобы не отстать от конкурентов, наряду с появлением нового предложения хорошего качества.

Общая заполняемость в отчетном периоде составила 87%, увеличившись на 2,1 процентных пункта по сравнению с прошлым годом, но немного снизившись на 0,7 процентных пункта по сравнению с предыдущим кварталом, частично из-за снижения настроения арендаторов в последние шесть месяцев.

По сравнению с предыдущим годом в 2022 году валовая арендная плата за офисные помещения класса А и класса В выросла (на 4,5% и 6,5% в годовом исчислении соответственно). Отчасти это произошло благодаря появлению нового предложения класса B с арендной платой выше среднего, а также реконструкции и корректировке арендной платы в многочисленных проектах по всему городу.

В то время как офисные помещения класса А сохранили рост арендной платы в 4 квартале (рост на 0,62% по сравнению с предыдущим кварталом), в классе В было зафиксировано незначительное снижение арендной платы на 0,35% по сравнению с предыдущим кварталом.

Заполняемость классов А и В увеличилась по сравнению с прошлым годом на 2,7 процентных пункта и 1,7 процентных пункта, соответственно, но заполняемость класса В немного снизилась менее чем на 1 процентный пункт по сравнению с показателями предыдущего квартала. Ближе к концу года арендаторы стали более осторожными и нерешительными в реализации своих планов по расширению из-за мрачных экономических перспектив.

За исключением нескольких крупных международных компаний, которые могут позволить себе переезд и/или расширение в новые высококачественные офисные помещения, большинство арендаторов, скорее всего, останутся на своем нынешнем месте или даже снизят класс в целях экономии средств.

В 2023 году ожидается ввод в эксплуатацию нескольких проектов, в том числе завершенных в конце 2022 года: Techcombank Tower (класс A, 8 104 кв. м, доступная для аренды, CBD), Lancaster Luminaire (класс A, 21 400 кв. BRG Diamond Park plaza (класс B, 31 205 кв. м, вторичный); Lotte Mall Hanoi (класс А, 20 500 кв. м, вторичный); Vinacomin Tower (класс B, 72 000 кв. м); и Intracom Riverside (класс B, 24 000 кв. м).

До 2024 года большинство предложений будут меньшего масштаба, в пределах 13 000-22 500 кв. м, за исключением отеля Shilla (класс А) с более чем 47 000 кв. м ожидаемых офисных площадей.

В настоящее время ожидается, что только три проекта будут завершены в 2025 году: Landmark 55, Grandeur Palace и Sunshine Empire - в общей сложности 144 000 кв. м ожидаемых офисных площадей. Все эти проекты находятся в западной части города.

В краткосрочной перспективе спрос на новые офисные помещения может замедлиться, пока осторожность и нерешительность остаются главными словами. Высококачественное предложение по-прежнему будет востребовано арендаторами, которые могут позволить себе расширение и модернизацию.

Хотя арендаторы готовы переехать из района центрального делового района (CBD) в поисках больших офисных помещений, стратегическое местоположение по-прежнему играет важную роль в критериях выбора офиса. Здания хорошего качества в слишком отдаленных местах сохраняют медленное поглощение.

В настоящее время Techcombank Tower является единственным новым предложением, которое, как ожидается, будет введено в эксплуатацию в ближайшие три года из-за ограниченного земельного банка в этом районе. Тем временем формируются новые городские районы в близлежащих регионах (например, Starlake Tay Ho Tay NUA), которые, как ожидается, в конечном итоге превратятся в новые крупные деловые центры в будущем, что частично снизит нагрузку на центральный деловой район.

Из-за ограниченного пространства в центральном деловом районе западный и второстепенный районы лидируют с точки зрения будущих поставок, и в ближайшие три года ожидается несколько новых проектов.

Тенденции, ускоряющие развитие офисного рынка Ханоя

Реконструкция и модернизация: в старых зданиях в престижных районах начался процесс реконструкции/реконструкции, чтобы улучшить качество здания и сохранить арендаторов.

Спрос на гибкие рабочие места: неопределенные экономические перспективы замедлили расширение офисов к концу года. Интерес к работе на дому, виртуальному офису и коворкингу, вероятно, возрастет, поскольку компании рассматривают варианты экономии средств.

Устойчивое развитие. По мере того, как благополучие и устойчивость становятся корпоративными приоритетами, все больше застройщиков и арендаторов обращают внимание на «зеленые» здания и эффективность ESG. Озеленение и экологичность также включены в дизайн офиса.

Источник: The Investor


Тэги: Заполняемость офисов в Ханое,
#Ханой #недвижимость Вьетнама #аренда офиса


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Заполняемость офисных помещений Ханоя составила 87% в четвертом квартале 2022 года, увеличившись на 2,1 процентных пункта в годовом исчислении.

Экономика,

5 минут назад

Торговый оборот между Вьетнамом и Европейским союзом (ЕС) в прошлом году достиг 76,3 млрд. долларов США, увеличившись за год на 5,1%, по данным Департамента европейско-американского рынка при Министерстве промышленности и торговли (MoIT).

Экономика,

1 день назад

Индекс VN-Index, представляющий фондовую биржу Хошимина, поднялся выше отметки 1 100 пунктов в последнюю сессию 2022 лунного года благодаря активным покупкам инвесторов в ожидании подъема после самого большого праздника в стране.

Экономика,

1 день назад

Ожидается, что в 2023 году экспортный оборот древесины и изделий из нее достигнет рекордного уровня в 18 миллиардов долларов, а древесные гранулы и щепа, по прогнозам, войдут в клуб стоимостью в миллиард долларов США.

Экономика,

3 дня назад

Валютные резервы Вьетнама могут вырасти до $102 млрд к концу 2023 года с $90 млрд в 2022 году, что эквивалентно 3,3 месяцам импорта, сообщил ведущий брокер VNDirect Securities.

Экономика,

1 неделю назад

Крупнейшим экспортным рынком Вьетнама в прошлом году были Соединенные Штаты, которые стали первой страной, объем экспорта которой в 2022 году превысил отметку в 100 миллиардов долларов в год.

Экономика,

1 неделю назад

Ранее большая часть вьетнамской электронной продукции экспортировалась в Центральную Азию по 50-дневному морскому маршруту, сказал представитель компании Ratraco.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнамское правительство в этом году уделяет приоритетное внимание реструктуризации денежного рынка, рынка ценных бумаг, рынка корпоративных облигаций и рынка недвижимости, чтобы защитить законные интересы предприятий и инвесторов.

Экономика,

1 неделю назад

Импорт автомобилей вырос на 8,4% в прошлом году до рекордного уровня в 173 467 единиц, что обошлось в 3,84 млрд. долларов США, согласно данным Таможенной службы Вьетнама.

Экономика,

1 неделю назад

Незаконный и нерегулируемый алкоголь составляет 63% потребления во Вьетнаме, сказал Нгуен Ван Вьет, председатель Вьетнамской ассоциации алкоголя, пива и напитков (VBA).

Экономика,

1 неделю назад

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

В Далате разрешат полеты на параплане над озером Суан Хыонг

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали