Vietnews.ru
Экономика

Непростой год для рынка недвижимости Вьетнама

(Читать 4 мин.)

Рынок недвижимости Вьетнама в 2022 году испытал колебания и проблемы, и многие компании отрасли были вынуждены провести реструктуризацию, сократив расходы и персонал.

Год начался с экономического подъема в стране после пандемии, а также с признаков восстановления в отрасли. Однако во втором квартале рынок начал стагнировать.

За этим последовало ужесточение правительством политики в отношении предоставления кредитов и выпуска корпоративных облигаций, что привело к мрачной картине рынка до конца года.

Таким образом, компании, занимающиеся недвижимостью, сталкиваются с ограниченным доступом к капиталу, в то время как покупатели и инвесторы, как правило, откладывают покупки.

Резкое снижение количества операций по покупке

Отчет вьетнамской платформы по недвижимости Batdongsan.com.vn показывает, что в первом и втором кварталах в Хошимине было выставлено на продажу почти 14 000 новых квартир, и объем продаж достиг 70-80% от этого предложения.

В течение третьего квартала на всем рынке было предложено всего около 1250 единиц, а продажи упали ниже 52%. В последнем квартале в городе было всего 450 квартир для первичной продажи, а потребление достигло около 25%, при этом было продано около 100 квартир.

Динь Минь Туан, директор платформы по южному региону, сказал, что слабые закупки в жилом секторе на юге Вьетнама, включая город Хошимин, ухудшились во втором полугодии.

«Это первый раз, когда мы столкнулись с такой ситуацией за последние пять лет. Как правило, более поздние месяцы являются пиковым временем для покупки, но не в этом году. Чтобы стимулировать спрос, многие фирмы предложили скидки в размере 40-50% от стоимости продукта», — сказал он.

Во Хонг Тханг, заместитель директора по исследованиям и разработкам в DKRA Group, сказал, что рынок впадает в состояние «спячки», поскольку как спрос, так и предложение постоянно фиксируют резкое снижение с середины второго квартала, а нисходящий тренд не показал никаких признаков остановки.

Застройщики не могут продать

Тханг сказал, что Государственный банк Вьетнама с середины апреля ужесточил контроль за кредитным предложением в сфере недвижимости, включая корпоративные облигации, в результате чего большинство фирм по недвижимости сталкиваются с ограниченными источниками капитала.

Поскольку мобилизация капитала является препятствием, ключевой задачей для компаний сейчас является выживание. Как застройщики, так и брокеры должны пройти реструктуризацию, а также сократить расходы и численность персонала, поскольку отрасль ожидает мер государственной поддержки.

Опрос, проведенный Batdongsan.com.vn, показывает, что 61% опрошенных торговых площадок заявили, что они сократили численность персонала, 31% остались прежними, а 8% увеличились. Некоторые другие меры, используемые предприятиями в сфере недвижимости, включали реструктуризацию задолженности и пересмотр сроков погашения или выплату держателям облигаций продуктов недвижимости, а также увеличение скидок для покупателей.

Разрыв между спросом и предложением

Несоответствие рынка спросом и предложением продолжилось и в 2022 году. Например, продукты доступного жилья с разумными ценами для большинства клиентов были недопоставлены, но было избыточное предложение в люксовых сегментах.

Несоответствие сегментов

По данным Департамента строительства города Хошимина, 25 жилых проектов в городе имели право мобилизовать капитал на развитие в 2022 году, в общей сложности 12 147 квартир и домов. Однако сегмент high-end составил 78,3% от общего объема, а сегмент mid-end — 21,7%, оставив 0% для бюджетного сегмента.

В течение 2022 года город завершил только один проект социального жилья, а девять других находятся в стадии строительства. В течение трех лет подряд предложение социального жилья было ограничено, в то время как два сегмента более высокого класса были подавляющими, согласно данным департамента.

Цены все еще растут

Цены на жилье продолжали расти в течение последних пяти лет, по данным Ассоциации недвижимости города Хошимина (HoREA). Самая высокая цена единицы доступного жилья составляет около 2 миллиардов донгов (84 620 долларов США), что примерно в 20 раз выше, чем годовой доход среднего вьетнамского рабочего.

Отчет Batdongsan.com.vn показывает, что цены на квартиры как в Ханое, так и в Хошимине растут. В Ханое цены на квартиры среднего и высокого класса выросли на 7-13% по сравнению с началом года, а цены на доступные квартиры выросли на 2-4%. По большому счету, рост цен в Хошимине был ниже, чем в Ханое.

Государственная поддержка

Премьер-министр Фам Минь Чинь 17 ноября создал рабочую группу для решения этих вопросов и устранения препятствий для реализации проектов в сфере недвижимости по всей стране.

Целевая группа отвечает за оказание помощи правительству в решении проблем, входящих в государственную власть. Что касается проблем, выходящих за рамки этой компетенции, то предполагается, что группа будет консультировать ПМ по вопросам информирования о них компетентным органам.

В декабре 2022 года премьер-министр дал поручение смягчить проблемы, стоящие перед вьетнамским рынком недвижимости.

По данным Министерства строительства, более 1000 проектов по всей стране в настоящее время сталкиваются с препятствиями.

Источник: The Investor


Тэги: рынок недвижимости Вьетнама,
#недвижимость Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Рынок недвижимости Вьетнама в 2022 году испытал колебания и проблемы, и многие компании отрасли были вынуждены провести реструктуризацию, сократив расходы и персонал.

Экономика,

12 минут назад

По данным Сайгонской ювелирной ассоциации (SJA), Вьетнам ежегодно потребляет почти 50 тонн золотых ювелирных изделий, причем 80% из них приходится на город Хошимин.

Экономика,

19 часов назад

Вьетнамские компании продали почти 10 миллионов продуктов клиентам Amazon по всему миру в период с августа 2021 года по август 2022 года, согласно ежегодному отчету Amazon Global Sales Vietnam за 2022 год.

Экономика,

1 день назад

Многие вьетнамские предприятия сталкиваются с техническими барьерами, связанными с карантином, здоровьем животных и остатками пестицидов при экспорте в ЕС.

Экономика,

1 день назад

Экономика Вьетнама выросла на 8,02% в 2022 году, что намного выше, чем 2,58%, зарегистрированные в прошлом году в разгар пандемии, объявило в четверг Главное статистическое управление.

Экономика,

1 день назад

Вьетнам зафиксировал рост в годовом исчислении на 3,15% в индексе потребительских цен (ИПЦ) 2022 года, в то время как базовая инфляция увеличилась на 2,59%, сообщило Главное статистическое управление (GSO) 29 декабря.

Экономика,

1 день назад

Всего в этом году во Вьетнаме было зарегистрировано 148 533 новых фирмы, что на 27,13% больше, чем в прошлом году, с общим уставным капиталом в 1 591 трлн донгов (67,32 млрд долларов США) и 981 332 сотрудниками.

Экономика,

2 дня назад

22 декабря Государственный банк Вьетнама (SBV) заявил, что будет сдерживать кредитные учреждения и филиалы иностранных банков, повышая процентные ставки, в целях снижения стоимости капитала для предприятий и удовлетворения спроса на кредиты в экономике.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 3,44% до 985,21 пункта в понедельник, что является самым низким показателем с 25 ноября.

Экономика,

4 дня назад

Ожидается, что объем внешней торговли Вьетнама в этом году достигнет 732 млрд. долларов США, что является самым высоким показателем за всю историю, увеличившись на 10% по сравнению с прошлым годом, сообщили в Министерстве промышленности и торговли.

Экономика,

4 дня назад

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

10 лучших курортов Вьетнама по мнению экспертов в туризме

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Vingroup запустит "город, который не спит" стоимостью $2 млрд

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

Бамбуковый дом, плавающий на воде во Вьетнаме