Vietnews.ru
Экономика

Омниканальность будет процветать в секторе розничной торговли Вьетнама: Deloitte

(Читать 3 мин.)

Покупатель в супермаркете во Вьетнаме. Фото: Deloitte Vietnam.

Большинство городских вьетнамских потребителей уже привыкли к омниканальным покупкам, что делает этот современный метод розничной торговли более четкой тенденцией в стране, сообщает Deloitte Vietnam.

Омниканальность — маркетинговый термин, обозначающий взаимную интеграцию разрозненных каналов коммуникации в единую систему, с целью обеспечения непрерывной коммуникации с клиентом.  

- Wikipedia

«В ближайшие годы ожидается, что розничный сектор Вьетнама испытает быстрый отскок. Мы считаем, что, по крайней мере, некоторые из новых омниканальных привычек станут постоянными, поскольку потребители привыкают к удобству, которое они предлагают», - сказал Ву Дык Нгуен, глава потребительской промышленности в фирме профессиональных услуг, в новом отраслевом отчете.

Омниканальная розничная торговля - это расширение того, что ранее было известно как многоканальная розничная торговля. Он оптимизирует несколько каналов продаж, обеспечивая при этом высокий уровень интеграции.

Отчет Deloitte Vietnam, опубликованный в среду, также указал на другие тенденции. «Заглядывая в будущее, мы также ожидаем, что две другие развивающиеся тенденции будут продолжать проявляться в розничном секторе с широкомасштабными долгосрочными побочными эффектами. Это ускоренное освоение цифровых кошельков и безналичных платежей; и рост в сегменте оптовой электронной коммерции», - сказал Нгуен.

Эти две тенденции поддерживаются государственными стимулами, в том числе Национальной программой цифровой трансформации до 2025 года с видением до 2030 года, которая устанавливает цель, чтобы более 50% вьетнамского населения имели электронный платежный счет к 2025 году и более 80% к 2030 году.

Кроме того, ожидается, что оптовый сегмент электронной коммерции Во Вьетнаме испытает бум, поскольку страна в настоящее время является самым быстрорастущим рынком электронной коммерции между предприятиями в Юго-Восточной Азии с рыночной стоимостью 13,2 миллиарда долларов в 2020 году и, как ожидается, увидит совокупные годовые темпы роста в 43% до 2025 года.

В докладе говорится, что эти тенденции основаны на оцифровке розничного сектора Вьетнама, процессе широкомасштабной оцифровки всей розничной цепочки поставок, а не только розничной торговли от бизнеса до потребителя или от покупок до доставки и оплаты.

В настоящее время Центральная розничная торговля Таиланда присматривается к омниканальной платформе No 1 в области продуктов питания и недвижимости во Вьетнаме через свои новые инвестиции в размере 30 миллиардов бат (около 800 миллионов долларов) в страну в период с этого года по 2026 год.

Объявляя об этой новой сумме в Бангкоке в июле этого года, генеральный директор Central Retail Vietnam Оливье Ланглет сказал, что его компания ожидает, что продажи достигнут 100 миллиардов бат (около 2,76 миллиарда долларов) в течение этого периода, удвоив проникновение омниканальных продаж фирмы до 15% и расширив свое присутствие в 55 из 63 провинций страны с 40 в настоящее время.

Между тем, тайская сеть супермаркетов MM Mega Market также хочет стать оптовым розничным продавцом продуктов питания номер один во Вьетнаме, сказал директор mm по продажам Джон Ли в интервью The Investor в конце сентября этого года.

TCC Holding, входящая в TCC Group, которая контролируется тайским пивным магнатом Чароеном Сиривадханабхакди, приобрела вьетнамское подразделение немецкого ритейлера Metro в 2015 году за 655 миллионов евро (704 миллиона долларов) и переименовала его в MM Mega Market в начале 2017 года.

В марте 2022 года розничное подразделение TCC Berli Jucker объявило, что планирует общий инвестиционный бюджет в размере 60-70 млрд бат (до $1,94 млрд) для расширения в Юго-Восточной Азии в период 2022-2026 годов, в среднем 12-14 млрд бат (около $387 млн) в год. Из общего числа 70% поддержат розничный бизнес, а 30% пойдут на упаковку, потребительские товары и здравоохранение. Что касается Вьетнама, фирма заявила, что добавит 88 мм точек общественного питания в течение пяти лет. Торговые точки меньше по размеру, чем его универмаг марки MM Mega Market.

Источник: The Investor


Тэги: Омниканальность, сектор розничной торговли Вьетнама, Deloitte, аналистика,
#электронная коммерция #розничная торговля


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Большинство городских вьетнамских потребителей уже привыкли к омниканальным покупкам, что делает этот современный метод розничной торговли более четкой тенденцией в стране, сообщает Deloitte Vietnam.

Экономика,

2 минуты назад

По данным Research and Markets, валовая стоимость розничной электронной коммерции во Вьетнаме вырастет с $13,8 млрд в 2021 году до более чем двукратного увеличения - $30,6 млрд к 2026 году.

ТОП, Экономика,

39 минут назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 4,04% до 1031 пункта в пятницу утром, поскольку большинство голубых фишек были близки к достижению дна на фоне медвежьего рынка.

Экономика,

50 минут назад

Цены на бензин упали в девятый раз подряд до того же уровня, что и в августе 2021 года, с литром RON95 по цене 21 440 донгов (0,9 доллара США).

Экономика,

3 дня назад

Вьетнамский базовый индекс VN-Index закрылся в понедельник на отметке 1 086, потеряв 45,67 пункта и установив новый нижний уровень с февраля прошлого года.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнам заработал 40,8 миллиарда долларов от экспорта сельскохозяйственной, лесной и рыбной продукции за первые девять месяцев этого года, что на 15,2% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

4 дня назад

Коэффициент плохих долгов банковской системы Вьетнама оставался безопасным на уровне 1,7% к концу июля, говорится в отчете центрального банка, направленном в экономический комитет Национального собрания.

Экономика,

4 дня назад

Вьетнам занял третье место по приросту стоимости бренда за время пандемии в абсолютном выражении, увеличившись за год на 184 млрд долларов до 431 млрд долларов в 2022 году, сообщает лондонская компания Brand Finance.

Экономика,

4 дня назад

Экспорт риса из Вьетнама в период с января по сентябрь, по оценкам, вырос примерно на 19,3% по сравнению с годом ранее до 5,4 млн. тонн, показали правительственные данные, опубликованные в четверг.

Экономика,

6 дней назад

Обменный курс во вьетнамских коммерческих банках пересек 24 000 донгов за доллар в четверг, достигнув нового пика, который он не масштабировал раньше.

Экономика,

1 неделю назад

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Три стеклянных моста во Вьетнаме