Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам: Розничная торговля сталкивается с трудностями во время COVID-19

(Читать 1 мин.)

Многие предприятия были вынуждены внедрить правила социального дистанцирования из-за вспышки COVID-19, а сектор розничной торговли сильно пострадал.


Недавний доклад, опубликованный министерством промышленности и торговли, свидетельствует о том, что пандемия оказывает непосредственное воздействие на распределительные предприятия.


Общий объем розничных продаж товаров и услуг за первые три месяца оценивался в 1,25 трлн VND (53,19 млн долл.США), что на 4,67% больше, чем за аналогичный период прошлого года, но является самым низким ростом за последние годы.


Только в марте общий объем розничных продаж товаров и услуг снизился на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года впервые с 2016 года.


Снижение покупательной способности привело к падению всей розничной торговли. Многие крупные супермаркеты, такие как Lotte, Co.opmart, Intimex и Aeon Mall находятся в кризисе, а их выручка упала до 50%.


В частности, выручка Lotte в феврале сократилась примерно на 50% по сравнению с январем и более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Выручка Aeon Mall Việt Nam в январе снизилась на 2%, а в феврале была на 6% ниже целевого показателя.


Aeon Mall Việt Nam


Розничные продажи от Saigon Co.op Mart в первые два месяца этого года упали примерно на 50% в годовом исчислении.


Только продукты быстрого питания, сухие продукты, маски и дезинфицирующее средство для рук продаются быстрее.


Из-за вспышки болезни люди в некоторых секторах остались без работы, поэтому многим семьям пришлось ужесточить расходы, что сильно сказалось на розничной торговле.


Кхонг Тху Чанг, живущая в районе Кау Джэй, Ханой, поделилась тем, что КОВИД-19 оказал большое финансовое давление на семейные расходы.


Она и ее муж почти месяц сидели дома без работы, что привело к значительному сокращению их доходов.


Они были вынуждены сократить расходы на проживание и сократить ненужные покупки, чтобы помочь ее семье преодолеть это трудное время, сказал Чанг новостному порталу Voice of Vietnam (VOV).


Точно так же семья Чан Куанг Хиеу в Ханое также находила способы сократить расходы во время вспышки болезни, такие как ограничение покупок и покупок экономно.


По словам экспертов, экономия необходима в нынешней ситуации, но это создало проблему для бизнеса, пытающегося понять психологию потребителей, чтобы скорректировать производство и бизнес-планы в соответствии с колебаниями рынка для поддержания операций и преодоления трудностей, вызванных пандемией COVID-19.


Эксперт по розничной торговле Ву Винь Фу сказал, что ситуация является огромным вызовом, который розничная индустрия должна преодолеть, но также возможность для розничной индустрии оглядываться на себя, чтобы быть более инновационным в закупке товаров для более эффективного обслуживания общества.


Розничная отрасль должна всесторонне внедрять инновации и преодолевать недостатки для повышения эффективности, считает он.


По словам Фу, необходимо повышать качество и цену товаров, особенно в супермаркетах и торговых центрах, где потребители чувствовали себя в безопасности при своих покупках.


Также необходимо пересмотреть необоснованные цены и приспособиться к приемлемому уровню.


Это также следует рассматривать как возможность продолжить обновление того, как мы обслуживаем потребителей и строим бренд на устойчивой основе, - добавил он.


Источник: VietnamNews


Тэги: розничная торговля,коронавирус,COVID-19,
#COVID-19 #коронавирус #розничная торговля


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

32 минуты назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

38 минут назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

3 часа назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку