Vietnews.ru
ТОП - Экономика

Вьетнамский сектор электронной коммерции B2C превысит $30 млрд к 2026 году

(Читать 4 мин.)

Приложения для электронной коммерции и электронных платежей во Вьетнаме на электронном устройстве. Фото: CafeF.

По данным Research and Markets, валовая стоимость розничной электронной коммерции во Вьетнаме вырастет с $13,8 млрд в 2021 году до более чем двукратного увеличения - $30,6 млрд к 2026 году.

Ожидается, что рынок Вьетнама будет расти на 18,56% в годовом исчислении и достигнет $16,4 млрд в 2022 году, говорится в опубликованном в четверг документе "Vietnam B2C Ecommerce Market Opportunities Databook". Для B2C это означает "бизнес для клиента", или розничная торговля.

"Средне- и долгосрочная история роста индустрии электронной коммерции B2C во Вьетнаме обещает быть привлекательной", - считает ResearchAndMarkets.com. Ожидается, что в течение прогнозируемого периода сектор будет стабильно расти, демонстрируя совокупный годовой темп роста (CAGR) в 16,86% в течение 2022-2026 годов, добавляет фирма.

Вьетнам находится на переднем крае внедрения инноваций и использования возможностей для процветания на основе цифровой трансформации в постпандемическую эпоху. "Это показывает, что вьетнамский рынок электронной коммерции имеет огромный потенциал роста в ближайшие три-четыре года".

Прогнозируется, что этот рынок станет вторым по величине в Юго-Восточной Азии после Индонезии, отмечается в обзоре. На фоне прогнозируемого роста и усиления конкуренции во вьетнамской индустрии электронной коммерции компании привлекают финансирование для дальнейшего развития своих услуг и содействия росту во Вьетнаме.

Корпоративное расширение

Tiki, крупнейшая отечественная компания в сфере электронной коммерции, в конце 2021 года объявила о привлечении 258 миллионов долларов в рамках раунда финансирования серии Е, возглавляемого AIA Insurance. Компания использует полученные средства для содействия своей логистической деятельности, включая использование технологий искусственного интеллекта и роботизированных систем для более эффективного управления запасами.

Несколько традиционных туроператоров на вьетнамском рынке обращаются к онлайн-каналам продаж для повышения продаж. TST Tourist, один из ведущих туроператоров Вьетнама, еще до вспышки пандемии инвестировал в онлайн-бронирование туров вместо того, чтобы открывать новые офисы.

Однако сегмент онлайн-доставки еды является одной из самых конкурентных отраслей во Вьетнаме, согласно данным Research and Markets. За долю рынка борются несколько отечественных и региональных игроков. На фоне растущей конкуренции все больше фирм входят в этот сектор со своим бизнесом по доставке еды.

Среди них ShopeeFood - бизнес по доставке еды сингапурской компании Sea Group - в августе прошлого года объявил о запуске во Вьетнаме, проведя ребрендинг NowFood, службы доставки еды Foody Corp. которую Sea Group приобрела в 2017 году. В 2020 году ShopeeFood во Вьетнаме занимала 42% рынка в секторе доставки еды, по данным Research and Markets.

В сфере цифрового здравоохранения компании в течение последних двух лет привлекали средства для ускорения своего роста и расширения в стране. Jio Health, вьетнамский стартап в области цифрового здравоохранения, в марте этого года объявил о привлечении 20 миллионов долларов в рамках раунда финансирования серии B, возглавляемого сингапурской компанией Heritas Capital.

Стартап, предоставляющий услуги телемедицины и электронного рецепта через свое мобильное приложение, использует полученные средства для привлечения большего числа клиентов и расширения деятельности в других городах Вьетнама. Компания также планирует выйти на рынки Юго-Восточной Азии в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

В базе данных по Вьетнаму ключевыми игроками на рынке розничной электронной коммерции являются Lazada, Mobile World Group, Shopee и Tiki. Между тем, в секторе электронной коммерции путешествий есть такие ключевые имена, как Agoda, beTaxi by Be Group, Booking.com, Traveloka и Trivago. Ключевые игроки в сфере доставки еды включают ShopeeFood, Baemin, GoJek's Go-Food и Grab Food.

Как и Research and Markets, "Белая книга по электронному бизнесу Вьетнама 2022", выпущенная Министерством промышленности и торговли страны в прошлом месяце, прогнозирует стоимость вьетнамского рынка розничной электронной коммерции в этом году на уровне $16,4 млрд.

В "Белой книге" также говорится, что, поскольку в эпоху цифровизации онлайн-рынки стали жизненно важным каналом сбыта, компании вкладывают все больше средств в расширение своего присутствия на этих платформах.

Согласно книге, число тех, кто ведет бизнес в социальных сетях, таких как Facebook, Zalo и Instagram, увеличится на 41% в 2021 году и на 57% в 2022 году.

Компания Deloitte Vietnam, оказывающая профессиональные услуги, в опубликованном в среду исследовании утверждает, что большинство городских вьетнамских потребителей уже привыкли к омниканальным покупкам, что делает этот современный метод розничной торговли более четкой тенденцией в стране.

Фирма также отмечает две другие тенденции, которые продолжают развиваться в секторе розничной торговли, а именно: ускоренное распространение цифровых кошельков и безналичных платежей; и рост в сегменте оптовой электронной коммерции.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнамский сектор электронной коммерции, B2C,
#компании Вьетнама #электронная коммерция


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным Research and Markets, валовая стоимость розничной электронной коммерции во Вьетнаме вырастет с $13,8 млрд в 2021 году до более чем двукратного увеличения - $30,6 млрд к 2026 году.

ТОП, Экономика,

8 минут назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 4,04% до 1031 пункта в пятницу утром, поскольку большинство голубых фишек были близки к достижению дна на фоне медвежьего рынка.

Экономика,

20 минут назад

Цены на бензин упали в девятый раз подряд до того же уровня, что и в августе 2021 года, с литром RON95 по цене 21 440 донгов (0,9 доллара США).

Экономика,

3 дня назад

Вьетнамский базовый индекс VN-Index закрылся в понедельник на отметке 1 086, потеряв 45,67 пункта и установив новый нижний уровень с февраля прошлого года.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнам заработал 40,8 миллиарда долларов от экспорта сельскохозяйственной, лесной и рыбной продукции за первые девять месяцев этого года, что на 15,2% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

4 дня назад

Коэффициент плохих долгов банковской системы Вьетнама оставался безопасным на уровне 1,7% к концу июля, говорится в отчете центрального банка, направленном в экономический комитет Национального собрания.

Экономика,

4 дня назад

Вьетнам занял третье место по приросту стоимости бренда за время пандемии в абсолютном выражении, увеличившись за год на 184 млрд долларов до 431 млрд долларов в 2022 году, сообщает лондонская компания Brand Finance.

Экономика,

4 дня назад

Экспорт риса из Вьетнама в период с января по сентябрь, по оценкам, вырос примерно на 19,3% по сравнению с годом ранее до 5,4 млн. тонн, показали правительственные данные, опубликованные в четверг.

Экономика,

6 дней назад

Обменный курс во вьетнамских коммерческих банках пересек 24 000 донгов за доллар в четверг, достигнув нового пика, который он не масштабировал раньше.

Экономика,

1 неделю назад

По данным Министерства промышленности и торговли, США, ЕС, Китай и Южная Корея импортировали телефоны и компоненты из Вьетнама на сумму почти 27 миллиардов долларов за первые восемь месяцев года.

Экономика,

1 неделю назад

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

“Школа рододендронов” - туристический хит в Лао-Кае

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире