Vietnews.ru
Экономика

Коворкинг-пространства заполнены на 90% в Ханое и Хошимине: отчет

(Читать 3 мин.)

UPGen VPBank Tower, 89 Ланг Ха, район Донг Да, Ханой.

Согласно отчету консультантов Acclime Vietnam и Knight Frank, в 2021 году заполняемость коворкинг-пространств в Ханое и Хошимине составила 90%.

В Хошимине только около 100 000 кв.м. из 1,4 млн. кв.м., или около 7%, были свободны, в то время как соответствующие показатели для Ханоя составили 200 000 кв.м. из 1,6 млн. кв.м., или 12,5%.

Средняя месячная арендная плата за выделенный стол составила 2 млн. донгов (85,5 долл. США) и 3 млн. донгов в Ханое и Хошимине, соответственно. Ставки в Ханое варьировались от 1,2 млн. донгов до 6,5 млн. донгов, что ниже, чем 1,8 млн. донгов и 9,3 млн. донгов в Хошимине.

В отчете говорится, что на Хошимин, с 97 коворкингами и гибкими рабочими местами, приходится самая высокая доля коворкинг-пространств во Вьетнаме с 60%; за ним следует Ханой с 64, или 30%; и Дананг с 18, или 8%.

Ключевыми игроками на рынке являются местные фирмы, такие как Dreamplex, UPGen, cirCO и Toong; и зарубежные, такие как Regus, The Executive Center и Wework.

Он отметил, что сегмент коворкинг-недвижимости представляет значительные возможности для инвесторов, учитывая растущую экономику страны, тенденции работы и ограниченную доступность площадей.

Экономика Вьетнама продемонстрировала свою устойчивость с ежегодным ростом на 6-7% за последние несколько десятилетий, замедлившись только до 2,91% в 2020 году и 2,58% в 2021 году из-за пандемии Covid-19, свидетельствуют официальные данные.

Восстановление экономики после пандемии привело к созданию большого количества МСП и стартапов, и эти предприятия ищут коворкинги для сокращения своих капитальных затрат.

Страна лицензировала 76 233 новые фирмы и зарегистрировала 40 667 повторных выходов на рынок в первой половине года, или 116 900 в общей сложности, что является рекордным показателем.

Кроме того, пандемия Covid-19 дала толчок концепции гибридной работы и гибких рабочих мест даже для крупных предприятий.

В отчете указано поколение Z (родившееся между концом 1990-х и началом 2010-х годов) в качестве фактора роста коворкинг-пространств. Поколение Z, которое вскоре станет крупнейшей рабочей силой в стране, предпочитает современные и творческие рабочие места, дополненные развлечениями и вариантами питания. Это расширит рынок за пределы традиционных арендаторов, таких как фрилансеры и цифровые кочевники, говорится в докладе.

Acclime Vietnam предоставляет «профессиональные бухгалтерские, налоговые, платежные, комплаенс, создание компаний и консультационные услуги», в то время как Knight Frank предлагает «полный спектр коммерческих консультационных услуг».

Источник: The Investor


Тэги: Коворкинг-пространства, Ханой, Хошимин,
#недвижимость Вьетнама #работа во Вьетнаме


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

5 часов назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

21 час назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

1 день назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 день назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

1 день назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

2 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

2 дня назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

6 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

6 дней назад

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple