Vietnews.ru
Экономика

HSBC снижает прогноз роста экономики Вьетнама

(Читать 1 мин.)

HBSC понизила прогноз роста экономики Вьетнама в этом году с 6,6% до 6,1% после последней волны Covid-19.

Вьетнам переживает четвертую и самую тяжелую вспышку Ковид-19 с начала пандемии, говорится в отчете банка.

Сектор услуг принял на себя основной удар экономики, обеспечив лишь 20 процентов роста во втором квартале по сравнению с 45 процентами до пандемии.

Внутренний спрос стал неровным, а объем розничных продаж во втором квартале оказался самым низким со времен национальной блокировки во втором квартале прошлого года.

Уровень безработицы вырос с 2,4% в первом квартале этого года до 2,6% во втором, при этом общее количество рабочих мест сократилось на 65 000.

"Развивающиеся рынки, такие как Вьетнам, скорее всего, еще долго будут ждать значительного подъема внутреннего потребления, пока рынок труда не достигнет более полного и устойчивого восстановления."

Поскольку в ходе последней вспышки было подтверждено почти 20 000 случаев заболевания, влияние на экономику сохранится, по крайней мере, до третьего квартала.

Однако устойчивость в обрабатывающей промышленности и экспорте поддержала рост. Во втором квартале экспорт вырос на 33% в годовом исчислении, поскольку Вьетнам все еще пользуется преимуществами повышенного спроса на продукцию, связанную с пандемией, включая электронику и оборудование.

"Несмотря на непосредственные проблемы Covid-19, мы сохраняем оптимизм в отношении восстановления экономики Вьетнама," говорится в докладе.

Вьетнам добился прогресса в ускорении закупок вакцин и к концу следующего года получит 62,4 миллиона доз для иммунизации 30 процентов населения страны, говорится в сообщении.

Ожидается, что инфляция в этом году составит в среднем 2,8 процента, что обеспечит центральному банку гибкость для сохранения сдерживающего фактора в 2021 году, добавил он.

В первой половине этого года ВВП вырос на 5,64 процента, что втрое больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник: VnExpress


Тэги: HSBC снижает прогноз роста экономики Вьетнама
#ВВП Вьетнама #прогноз #HSBC


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

2 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

3 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

6 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете